Предложения со словосочетанием «крошечная мушка»

Но охотник повёл стволом, переводя с дерево на дерево, и вдруг крошечная мушка ожила и засветилась желтовато-золотистым, словно кошачий глаз, и потянула вбок.
Каким ветром? – перед носом тут же замельтешила крошечная мушка, с каждым кругом становясь всё больше и больше, пока не выросла в горбатую, ушастую, зубастую пони.
Нос припудрен до женственной белизны, немного румян, крошечная мушка в уголке одного глаза и длинные чёрные перчатки, и вуаля!
У неё была крошечная мушка прямо под нижним веком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная мушка»

  • Что мне во всей этой красоте, когда я каждую минуту, каждую секунду должен и принужден теперь знать, что вот даже эта крошечная мушка, которая жужжит теперь около меня в солнечном луче, и та даже во всем этом пире и хоре участница, место знает свое, любит его и счастлива, а я один выкидыш, и только по малодушию моему до сих пор не хотел понять это!
  • Если кому угодно ее удить, то надобно употреблять маленькие удочки, наплавок пускать очень мелко, с крошечным грузилом или даже без грузила; всего охотнее и вернее берет она на мушку; на червяка с хвостиком также клюет хорошо, но не так верно, потому что часто хватает только за свесившуюся половину червяка; без хвостика же клюет неохотно, а на хлеб еще неохотнее.
  • — Бежим, девоньки! Не то набредут еще на котяток наших, — испуганно прошептала Соня Кузьменко, небольшая девятилетняя девочка с недетски серьезным, скуластым и смуглым личиком и крошечными, как мушки, глазами, та самая, что останавливала от божбы Дуню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «мушка»

  • МУ́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Уменьш. к муха.

    МУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Выступ на передней части ствола огнестрельного оружия (служит для прицеливания при стрельбе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «мушка»

МУ́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Уменьш. к муха.

МУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Выступ на передней части ствола огнестрельного оружия (служит для прицеливания при стрельбе).

Все значения слова «мушка»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «мушка»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «мушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я