Предложения со словосочетанием «крошечная бабочка»

Крошечные бабочки из сияющей пыльцы порхали вокруг двери и опускались на цветы, которые мерцали всеми цветами радуги.
В янтарном кулоне-капле золотистого лунного света замерла навечно крошечная бабочка с белыми крылышками – нежный мотылёк, пойманный волшебной смолой.
Казалось, что золотая корона на её голове была сделана из маленьких звёздочек, снятых с неба, а мантия выткана из крылышек сотен тысяч крошечных бабочек.
– Щекотно, – сказала я, когда крылья крошечной бабочки стали трепетать на моей коже.
Он болтался там, разбивался на маленькие осколки, из которых вырывались тысячи крошечных бабочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запряжной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладони согревала чашка с ароматным напитком из трав, над головой летали маленькие светящиеся насекомые, похожие на крошечных бабочек.
В тот момент, когда он смотрел, как она приближается к его дому, ему казалось, что в его руках крошечная бабочка, которую он просто обязан раздавить – хотя бы чтобы спасти её хрупкую красоту.
С одной стороны, ей было приятно ощущение трепета, словно в груди порхали крошечные бабочки, с другой – это её раздражало.
Крошечная бабочка, словно заступник, пролетела мимо ребят и приблизилась к дереву.
На её ладонях сфера превратилась в крошечную бабочку.
Здесь она хранила самые ценные свои вещи: маленькие серёжки с почти настоящими драгоценными камушками, рассыпавшиеся бусинки, заколки с крошечными бабочками и другие девчоночьи сокровища.
Медленно открыв толстую деревянную дверь, она осторожно выглянула и увидела на пороге небольшой конверт, на котором сидела крошечная бабочка, как ей сначала показалось.
А если весна в наших краях запоздает, да ещё и окажется сухой, тогда на многих деревьях будет гораздо больше вредной моли – крошечной бабочки, чьи гусеницы опутывают листья и ветки паутиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная бабочка»

  • Кроме того, что я имел особенную охоту к наблюдению за жизнью и нравами всего живущего в природе, меня подстрекнули слова Фукса, который сказал, что бабочки, выводящиеся дома, будут самыми лучшими экземплярами, потому что сохранят всю первородную яркость и свежесть своих красок; что бабочки, начав летать по полям, подвергаясь дождям и ветрам, уже теряют несколько, то есть стирают или стряхивают с себя цветную пыль, которою, в виде крошечных чешуек, бывают покрыты их крылья, когда они только что выползут из скорлупы хризалиды, или куколки, и расправят свои сжатые члены и сморщенные крылушки.
  • Весьма часто случалось, что пойманная бабочка, по большей части в ту минуту, когда ее раскладывали почти умирающую, выпускала из себя множество яичек, из которых впоследствии образовывались крошечные червячки; это и не удивительно, потому что бабочка могла быть прежде оплодотворена; но вот что достойно замечания, что выведшаяся у меня ночная свечная бабочка, через несколько часов разложенная, также при этой операции выпустила из себя яички, из которых впоследствии вылупились червячки.
  • В одну минуту все сошлись смотреть их, и, конечно, всякий видел превосходство нашего собрания относительно целости, свежести и правильности раскладки наших бабочек; особенно нельзя было не удивляться маленьким прелестным ночным бабочкам, казавшимся совершенно живыми, потому что крошечных булавочек, на которых они торчали, совсем было незаметно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «бабочка»

  • БА́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Насекомое с двумя парами крыльев, покрытых пыльцой, определяющей их окраску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАБОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «бабочка»

БА́БОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Насекомое с двумя парами крыльев, покрытых пыльцой, определяющей их окраску.

Все значения слова «бабочка»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «бабочка»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «бабочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я