Предложения со словосочетанием «кроткое создание»

Между расставленными тут и там плетёными изгородями, а также под их соломенными навесами копошились кроткие создания, чьи шубки белели в ночи.
И, кстати, его младшую сестру я тоже видел – милейшее кроткое создание.
Я покачал головой и отправился возвращать кротких созданий обратно в их мир, а потом вызвал команду зачистки памяти.
– Даже наоборот, буду только счастлив, сравнивая тебя с этим милым кротким созданием.
Там любой барон-разбойник, в сравнении с которыми самый разнузданный французский дворянин покажется ангельски кротким созданием, мог безнаказанно плевать на императора и, случалось, просто от скуки творил с имевшими несчастье оказаться в его власти такое, за что француза колесовали бы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кроткого создания жизнь сформирует борца, и голубь превратится в орла.
На мой взгляд, крылоглазое само по себе представляло аномалию, это кроткое создание обладало способностью посредством синтеза пигментов на своих крылышках создавать прямо-таки поразительный шедевр иллюзии.
А со стороны не подумаешь, что это кроткое создание способно вмиг «вычислить» все мои намерения и планы.
Для себя выяснила, что это кроткое создание никогда не подумает о бунте и даже не посмеет перечить ей.
Это было абсолютно кроткое создание с ясными глазами.
В последнее время это кроткое создание буквально разрывалось между столовой, где она работала уборщицей, и рестораном, где числилась посудницей.
Народ на болотах часто говорил о кровожадной натуре этих по большей части кротких созданий, но не многие видели пример воочию.
– Твой образ милого, кроткого создания настолько красочно вырисован, что не будь я лазутчиком, то ни за что не понял бы, что эти наивные зелёные глазки порой не с покорностью смотрят на всё, что видят, а априори с противоположным чувством.
По столь уважительной причине мне пришлось всего лишь довольствоваться незначительным общением с этим милым кротким созданием.

Ассоциации к слову «кроткий»

Все ассоциации к слову КРОТКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кроткое создание»

  • Жила бы себе спокойно и ровно по плану, раз навсегда начертанному Русаковым, и ничто бы, кажется, не должно было увлекать и совращать с правого пути это совершенное, кроткое создание, эту голубку безответную.
  • Несчастливцев. Тетушка, у вас есть племянница, милое, кроткое создание; у ней есть тоже жених. Он не так красив и смел, как ваш, но она его любит. А вот его тятенька.
  • Его первая жена, моя сестра, прекрасное, кроткое создание, чистая, как вот это голубое небо, благородная, великодушная, имевшая поклонников больше, чем он учеников, — любила его так, как могут любить одни только чистые ангелы таких же чистых и прекрасных, как они сами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кроткий»

Значение слова «создание»

  • СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «кроткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кроткий»

КРО́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко. Незлобивый, уступчивый, покорный.

Все значения слова «кроткий»

Значение слова «создание»

СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления.

Все значения слова «создание»

Синонимы к слову «кроткий»

Синонимы к слову «создание»

Ассоциации к слову «кроткий»

Ассоциации к слову «создание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я