Карта словосочетания «кровь друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь друга»

Он торговал всем, кроме нефти. Этого он не мог себе позволить. Он знал, что чёрное золото было чёрным от крови друзей и товарищей...
Как известно, пиявки живут за счёт того, что питаются кровью других живых существ.
Потом, видя, что она всё ещё избегает его взгляда и всё ещё в ужасе от того, что человек, которого она любит, запачкал свои руки в крови другого, которого она также любит – его голос стал умоляющим.
Они паразитируют в крови других животных и являются возбудителями опасных заболеваний, например, таких, как малярия.
От лопарского мифа он легко перескакивает к австралийскому дикарскому обряду, по которому, принимая в родовой союз нового члена, люди пьют кровь друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вурдалаки – это ужасные чудовища, живущие за счёт крови других существ.
– И после уроков они пили кровь друг друга, потому что весь класс был вампирский, да?
Правосудие вступало в свои права. Те, кто ещё вчера требовал крови других, сегодня платил своей.
Затем к сыворотке данного кролика добавляли кровь другого человека, и, поскольку в сыворотке уже имелись нужные антитела, эти вновь поступившие эритроциты тоже должны были склеиваться.
На одни арены выходили враги и проливали кровь друг друга, на другие – соперники, поздравлявшие победителя даже после собственного поражения.
Вы в меня верите, а я за это топлю в крови других иноверцев.
Человеку с такой группой крови нельзя переливать кровь других групп, поэтому на случай операции ему необходимо заготовить свою собственную кровь.
Теперь она стала не просто ударом и отражением атаки регулярных армий, а стремительным нападением одной вооружившейся нации на другую, когда каждая жаждет крови другой и стремится уничтожить противника или погибнуть.
Эксперименты показали, что, во-первых, эритроциты крови не агглютинируются сывороткой крови одного и того же человека; во-вторых, эритроциты крови определённого типа (это группа крови 0) не агглютинируются никакой сывороткой; в-третьих, если у двух людей одинаковая группа крови, то эритроциты одного не агглютинируются сывороткой крови другого.
– Раз вы решились проливать кровь неповинную, то завтра мать ваша лишится вас – собственными стрелами вы прольёте кровь друг друга.
Они передали свои знания, опыт и кровь другим народам, в том числе и славянам.
На одном из островов, где основной пищей для птиц служили семена с твёрдой скорлупой, у вьюрков появились толстые, тяжёлые клювы; на другом, где их пищей были насекомые, скрывающиеся под камнями, клювы стали более вытянутыми; а один вид вьюрков даже стал «вампиром» и пил кровь других животных, живущих на этих островах.
То есть его семья, как понимаю, представляет элиту нашего общества, а значит они люди, но ведь примесей крови других рас это не исключает.
Он явно не потащит на спине истекающего кровью друга, как это сделали со старым искателем его товарищи.
А то вдруг у них в порядке вещей дегустировать кровь друг друга.
А всё потому, что во многих имеется хотя бы капля крови других рас.
Некоторые ведьмаки владеют особым языком крови, заставляя её подчиняться своей воле, даже если это кровь других людей.
Он успел увидеть, как натекла небольшая лужица и смешалась с кровью другого, в красном балахоне.
– Довольно вы пролили крови других людей, – продолжал он, не сводя глаз со жрецов и стражей, – теперь же сполна расплатитесь за неё собственной.
В саге об отце и сыне, которые, не зная друг друга, встретились в бою и пролили кровь друг друга, эта тема трактуется с поэтической точки зрения.
Да укажи в послании, что пока на ней кровь другого человека, но это легко исправить.
И потомки наши на поле брани или в одном строю против общего врага будут стоять, или же они напротив друг друга встанут, и в этом случае кровь друг друга они потом веками лить будут.
Нет ни капли примеси крови других рас, что могло бы объяснить мощное энергетическое поле.
Странно, так точно не должно было быть, ведь это не мы сами пролили кровь друг друга, а значит, должен появиться только неприятный, долго не заживающий ожог, а совсем не то, что я чувствую сейчас.
Порезал руку или ещё какую-нибудь часть своего тела и дал выпить кровь другому человеку, а потом ты умер.
Он родился в семье универсалов – существ, которые, принимая кровь других нелюдей, могли на время получить их способности.
В моё время молодые люди становились приятелями не иначе, как пролив кровь друг друга.
Мы считаем, что царь и хан должны быть в дружбе и союзе, а не проливать кровь друг друга.
– Кто вы? Тролль, эльф, демон, гном, какая доля примеси крови других народов?
Я почувствовала кровь друга на своих ладонях, увидела боль на любимом лице.
Этот рецессивный ген не выдерживал конкуренции с сильной кровью других народов, и если даже у пары рождался ребёнок человеческой расы, волосы его были любого оттенка, кроме рыжего.
– Тогда, очевидно, это кровь другого человека – предположительно убийцы, если здесь было совершено убийство.
Поговаривали, что он смесок, и в его крови присутствует кровь другой расы, то ли орков, то ли гномов, что не мешало ему оборачиваться.
Я не понимала, что она имеет в виду, и воображала, что моя кровь как-то отличается от крови других детей.
Я по-прежнему сидел на коленях, чувствовал холод и сырость, впивающиеся в кожу мелкие камешки, дурноту от недостатка кислорода в рукотворной пещере, горячую кровь друга на руках.
После чего рассказал о моей теории, связанной с внедрением частички нашей крови другим и о способностях ведуна каким-то образом скрывать людей от других видящих.
Но потом ему постоянно была нужна жизнь и свежая кровь других для продления своего существования, поэтому вызывал он лишь ужас и отвращение.
Раз уж она смогла помочь нам разделить кровь друг с другом, чтобы помочь мне выздороветь после отравления, с побрякушками точно справится.
Из книг я знал, что самый простой способ преумножить силу – напиться крови другого колдуна.
А если магия в крови другого будет чужеродная, аганит окрасится в тёмно-бордовый или не окрасится вовсе, если магии нет.
Обращение происходило, когда человек и вампир давали кровь друг другу, а затем начиналось перерождение.
Образцы на ноже и на полу принадлежат человеку с третьей группой крови, но у потерпевшего группа крови другая.
– Не проводил, посчитал неуместной, – подтвердила и задумалась. – Но почему вы считаете, что во мне есть кровь другого существа?
Их славянская и монгольская кровь обогатилась кровью других народов, их культурой и наукой, обрядами и традициями, закалённостью и выживаемостью.
Какое существо пьёт кровь другого?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь друга»

  • — Не виновен! Виновен в другой крови, в крови другого старика, но не отца моего. И оплакиваю! Убил, убил старика, убил и поверг… Но тяжело отвечать за эту кровь другою кровью, страшною кровью, в которой не повинен… Страшное обвинение, господа, точно по лбу огорошили! Но кто же убил отца, кто же убил? Кто же мог убить, если не я? Чудо, нелепость, невозможность!..
  • Носильщики беспрестанно вносили раненых, складывали их один подле другого на пол, на котором уже было так тесно, что несчастные толкались и мокли в крови друг друга, и шли зa новыми.
  • Говорить о том, полезно или вредно для здоровья мужчины половое общение с женщинами, с которыми он не будет жить, как муж с женой, всё равно что говорить, полезно или вредно человеку для его здоровья пить кровь других людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «кровь друга»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я