Карта словосочетания «кривые зеркала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кривые зеркала»

Часто бывает, что человек живёт будто в королевстве кривых зеркал, где отражение искажённое, совсем не похожее на реальность.
Естественно, я думала, что это что-то типа комнаты кривых зеркал или цирка, но на самом деле оказалось, что этот шатёр могла увидеть только я, потому что истинная, а в это время проводился ритуал призыва.
Если мы всё-таки продолжаем полагаться на их мнение и советы, то сама человеческая природа и восприятие этих людей становятся кривым зеркалом нашей самооценки.
– Ну, такое смешное кривое зеркало, в которое когда смотришься, у тебя туловище получается как репа.
Я хотел ответить ей, что с помощью кривого зеркала души, но решил воздержаться от излишних художественностей – после, пока они ещё не готовы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конденсирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотреться в кривое зеркало всегда не очень приятно.
Надо же быть такому совпадению: человек первый раз приезжает в город – тут зверинец с невиданными зверями, да ещё карусель, да ещё аттракцион кривых зеркал.
Именно в это трудное, чрезвычайно сложное для страны время «Известия» были если не подлинным, то всё же менее искажающим, менее кривым зеркалом, чем на других этапах своей истории.
В первой строфе четверостишие с чередующейся рифмой заключено в два слоя обрамляющей рифмы – получается своего рода кривое зеркало, которое само отражается и искривляется во второй строфе: AbCdCdbA AefGfGheh.
Абсолютное оружие разлетелось вдребезги словно осколки кривого зеркала.
Это движение словно исказило реальность, мир выгнулся, как в отражении кривого зеркала, и взорвался, разлетаясь на тысячи осколков.
Кольцо женщин вокруг меня сужалось, кривым зеркалом отражая моё будущее – клетку с благодатной почвой для роста горечи и злобы.
Мир неузнаваемо изменился, вокруг нас завибрировал воздух, искажая всё вокруг, словно огромные кривые зеркала.
Он торчал там со своим чемоданом, как отражение в павильоне кривых зеркал, коротенькие ножки и длинная-предлинная шея, заезжающая на самые уши.
На улице курортного городка в день моего отъезда выставили три больших кривых зеркала.
В тамбуре того же подъезда мы устраивали аттракционы – и шоу кривых зеркал, и комнату страха – это уже, скорее, для детской аудитории.
Сначала вы видите его комнату, ту же самую, но как бы искажённую в водах кривого зеркала.
В ней я перескажу вам страницы своей жизни, стараясь на чём-то останавливаться достаточно подробно, чтобы в истории обо мне не осталось больше каких-то кривых зеркал и белых пятен.
Мы живём в мире кривых зеркал пропаганды, где даже близкие люди обманывают и агитируют друг друга, а прочные знания – редкость, особенно среди экспертов, потому что у них уже есть имя, и им не надо каждый день доказывать свою компетентность, а это порождает лень и отставание в развитии.
Этим объясняется, например, почему политические партии представляют собой бесконечный дурной лабиринт кривых зеркал, с их повторяющимися программами, платформами и на деле руководствуются одними и теми же принципами, разделяют взгляды индустриальной эпохи; синхронизация, по сравнению с которой идеологическая разница теряется.
Под черепной коробкой в диком хороводе кружились бредовые образы-воспоминания, искажённые кривым зеркалом почти стёртой памяти.
Он всего лишь зеркало с его левой гитарой, мутное кривое зеркало.
Всё-таки любопытно взглянуть на себя глазами другого человека, правда, порой складывается впечатление, будто в кривое зеркало смотришься, и в нём не ты, а кто-то другой.
Фактически кривое зеркало оказалось к месту: внешнее искажение как отпечаток внутренней деформации, которую она пыталась утаить даже от себя.
– Это что ещё за королева кривых зеркал? – удивлённо спросил усатый, когда, оправившись от нервного потрясения, снова принял положение «сидя».
Желающие двигаться дальше от искажённых реальностей кривых зеркал получают через мои книги такую возможность.
Характерно, что властители дум XX столетия, чуждые официозной советско-коммунистической версии марксизма, не пожелали быть персонажами в театре кривых зеркал.
Разбитое зеркало империи превращается в мириады маленьких кривых зеркал, в которых отражается трагикомическая судьба поколения – свидетеля того, как это самое зеркало выпало из обветшавшей рамы и плашмя грохнулось на твердь бытия.
Литература всегда является кривым зеркалом народной души.
А кто-то скажет, что это просто кривое зеркало
Часто мы имеем дело с кривым зеркалом общественного мнения: утверждаемся за его счёт или, наоборот, защищаемся от него.
Не смотритесь в кривые зеркала иллюзий разума.
– Потому что ему в глаз попал кусочек кривого зеркала!..
Видение другого в кривом зеркале собственной самости и, пуще того, представление его как «недоразвитого» себя со всеми вытекающими из этого заблуждениями, вроде трудовой теории антропогенеза и т. п. – это для современных наук о культуре слишком большая роскошь.
Как-то не так всё воспринимается, через призму кривых зеркал.
Для того, чтобы получить кривое зеркало человек совершает акт, действие – переделывает обычное зеркало.
Те, кто не желал смириться, но не мог или не решался действовать, – искали себе «экологические ниши», отдушины, где мир снова становился нормальным, где разбивались кривые зеркала «соцреализма» и не было разрыва между совестью и разумом.
А есть те, кто не в силах смириться с кривыми зеркалами окружающего мира.
Такое «знание», обладая лишь искажёнными образами кривого зеркала своего субъективного восприятия, не позволит осуществить никакой обратной связи с реальным миром.
О чём бы ни шла речь, он тщательно выискивает в ней ту или иную разрушительную ересь, и любое еретическое слово, преломляясь в гигантских кривых зеркалах сталинской криминологии, уходит в сумрачные перспективы грядущей бойни.
Пришло время, когда я осознала, что смотрела на мир через кривое зеркало чужих убеждений, предрассудков и установок.
Глаза превратились в кривое зеркало мышления.
Словно в кривом зеркале отразилось непонятно что, которое, быть может, шло к нему долгие годы и наконец настигло на дорогах войны в этом богом забытом украинском городке, лишило покоя и сна, заставило думать и гадать, переосмысливая всё заново.
Сквозь слепящие лучи прожекторов их лица почти неразличимы, но на всех без исключения, как во множестве кривых зеркал отражалется предвкушение незабываемого зрелища.
Тысячи кривых зеркал искажают суть задуманного.
Другая планета – царство кривых зеркал с извращёнными понятиями о жизни и нормах бытия.

Ассоциации к словосочетанию «кривое зеркало»

Все ассоциации к словосочетанию КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кривые зеркала»

  • Рационалисты по-одному, эмпирики (рационалистические) по-другому видели в знании отражение действительности в познающем, или адекватное отражение, или отражение измененное, точно в кривом зеркале.
  • Собираясь к ней, я всякий раз долго стоял у няньки перед кривым зеркалом, завязывая себе галстук, моя триковая пара казалась мне отвратительною, и я страдал, и в то же время презирал себя за то, что я так мелочен.
  • Познание наше болезненно не потому, что субъект конструирует объект, опосредствывает, что опыт есть лишь наше субъективное состояние или что знание есть лишь копия, отражение действительности, причем наш познавательный механизм оказывается кривым зеркалом, а потому, что все бытие наше болезненно, что мир греховен, что все в мире разорвано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кривое зеркало»

Афоризмы русских писателей со словом «кривой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кривое зеркало»

Кривое зеркало (театр) Кривое зеркало (телепередача)

Все значения словосочетания «кривое зеркало»

Синонимы к словосочетанию «кривые зеркала»

Ассоциации к словосочетанию «кривое зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я