Карта словосочетания «крестный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крестный ход»

Уже через неделю они подвезли крупные орудия и двадцать пятого числа, в воскресенье, во время крестного хода впервые обстреляли город и находившуюся на внутреннем рейде эскадру.
В феврале в городе прошёл крестный ход в знак протеста против декрета советского правительства об отделении церкви от государства, в городе на церковь начинались гонения.
Выходят за пределы храмов священники, совершая крёстные ходы к старым деревенским святыням или служа панихиды на могилах старцев.
Неподалёку от недавно сооружённой деревянной крепости загодя вкопали столбы, навесили верёвки, прикрепили доски, и народу столько привалило, что казалось, будто начался крестный ход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпизоотология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда же выходил торжественный крестный ход по великим церковным праздникам.
Над казаками или над паломниками, выстаивающими многочасовые очереди, чтобы поклониться святыне, или над участниками крестных ходов в новостройках можно издеваться и долго изощрять своё остроумие.
Каждый год 15 августа из церкви устраивался крестный ход по окрестностям.
Свечу, с которой обходили крёстным ходом вокруг церкви, также сохраняли, приписывая ей магические свойства.
Подойдя вновь к церковным дверям, крестный ход останавливается, и верующие с горящими свечами в руках проходят в открытую дверь под плащаницей, которую над головой держат священнослужители.
Продолжались массовые крёстные ходы “против коронавируса”, совместные молитвы и целования святынь.
Читая хронику засух, он обратил внимание на следующее: прежде изнурённые непогодой селяне, доведённые до крайности, устраивали крестный ход – и результат зачастую был более чем удовлетворительный.
Не тот ли это адский овраг, о котором мы говорили применительно к «Сельскому крестному ходу»?
По всей видимости, именно тогда вместимость храма значительно выросла и створки ворот стали мешать проведению крестных ходов.
Сняв увесистые кованые сапоги, воины босиком шли крёстным ходом вокруг не сдавшегося города.
Да не словесно, не речью с амвона, а на крестный ход народ поднимать.
А праздничные крёстные ходы встречал, как-то странно подскакивая.
Я совершила три крестных хода вокруг своего дома, но такси так и не обнаружила.
Там проводили крёстные ходы, торжественные службы, а мы играли прямо во дворе этой церкви – ограды тогда там не было.
В 1919 году вместе с епископом был расстрелян идущий вокруг собора пасхальный крестный ход.
Не на словах, а на деле крестный ход стал для меня школой молитвы, о важности которой раньше я только читал, а теперь встал и пошёл в первый класс.
– На следующий год, наверное, соберётесь пройти крестный ход уже полностью?
В это время подъехали и мы с братом и, не ведая ни о чем, облачились, но начало крестного хода пришлось задержать, так как меня тут же позвали к больному.
Забегая вперёд, скажу, что этот первый крестный ход, длившийся 27 дней (в последующие годы он превратился в 40-дневное паломничество), стал для меня настоящей школой священства.
Желая обезопасить себя от заразы, они организовали крестный ход по своим полям.
Увидев крестный ход, брюнетка первой перекрестилась на несомый впереди образ и на торчащие вверх хоругви, а затем вздохнула.
Все улицы и переулки, навстречу крестным ходам, были усыпаны травою, листьями, цветами.
Наконец пришёл день, когда воды озера вокруг храмовой горы начали понемногу убывать, и вся братия монастыря крестным ходом отправилась на берег.
Поневоле задумаешься обо всех совпадениях: только раз в год бывает крестный ход и в этой деревне собирается столько народу, а в среде этого народа оказываются врачи, которые способны адекватно оценить ситуацию (ведь местные жители, друзья пострадавшего, предлагали оставить его в покое, мол, так оклемается!).
Внезапные и как бы спонтанные, стихийные скандалы с «Матильдой», многолюдные крёстные ходы, протесты, возникшие, к изумлению многих, как бы на пустом месте, образуют в этом плане очень характерную параллель к тусклости организованных сверху дискуссий и казённых мероприятий, посвящённых революции.
Его до глубины души поразило огромнейшее количество нищих, калек, больных и обездоленных людей, которые сопровождали крестный ход.
Неужели крестный ход православных в дни продолжительных засух способен повлиять на метеоусловия, вызвать дождь?
Затем состоялся крестный ход вдоль оборонительных сооружений, после чего началось резкое похолодание.
Так среди участников крестного хода стали появляться казаки с малоизвестными, а то и вовсе неканоничными иконами; старцы в инвалидных колясках, пророчащие о близком конце света; фотографы, специализирующиеся на уставших бабушках, грязи и покосившихся домах; экстрасенсы, крепкие мужчины в камуфляже и другие персонажи.
– Во всех храмах и во многих домах принимают, вокруг города крестный ход свершают – при этом на всех четырёх сторонах литии у приходских церквей служат.
Среди сторонников мэра прошёл слух, что в ближайшие дни группа наиболее рьяных противников магии хочет упросить тебя, архиерей, организовать и возглавить городской крестный ход.
– Я понял. Мэр запрещает крестный ход.
Торжество церковное завершилось крестным ходом вокруг обустроившейся, разросшейся обители.
Пошёл на очередной крестный ход, как всегда за поиском знания.
Но как выделить главное, если у каждого паломника свой путь, свой опыт и, как результат, свой смысл крестного хода?
Достаточно вспомнить политиков, которые любят шагать во главе крестного хода.
Тут, конечно, православные не стерпели и во главе с архиепископом на крестный ход вышли.
Также служили молебны и обносили крёстным ходом иконы вокруг села для предохранения его от всякой напасти.
Шествие напоминало крестный ход, люди пели молитвы и здравицы государю императору.
Обратились к батюшке, в том году крестным ходом вокруг деревни ходили, не помогло.
В память её пребывания «каждогодно, 10-го сентября» происходил крестный ход от собора вокруг всего города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестный ход»

  • — Мыслители же у нас — вроде одной барышни: ей, за крестным ходом, на ногу наступили, так она — в истерику: ах, какое безобразие! Так же вот и прославленный сочинитель Андреев, Леонид: народ русский к Тихому океану стремится вылезти, а сочинитель этот кричит на весь мир честной — ах, офицеру ноги оторвало!..
  • По временам, прослышав, что в таком-то городе или селе (хотя бы даже за сто и более верст) должен быть крестный ход или принесут икону, они собирались и сами на богомолье.
  • — А у нас в Казани, — начал своим тоненьким голосом Петин, — на духов день крестный ход: народу собралось тысяч десять; были и квартальные и вздумали было унимать народ: «Тише, господа, тише!» Народ-то и начал их выпирать из себя: так они у них, в треуголках и со шпагами-то, и выскакивают вверх! — И Петин еще более вытянулся в свой рост, и своею фигурой произвел совершенно впечатление квартального, которого толпа выпихивает из себя вверх. Все невольно рассмеялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крестный ход»

  • Кре́стный ход — в православных и восточнокатолических церквях торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии она и получила своё название), иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой (например, в Пасхальную неделю вокруг церкви, в Крещение на водосвятие), или от одного места к другому (например, от храма к реке для освящения воды, от захоронения мученика к освящению нового храма его имени, вокруг городов и т. д.). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕСТНЫЙ ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «крёстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестный ход»

Кре́стный ход — в православных и восточнокатолических церквях торжественное церковное шествие с большим крестом (от его несения в начале процессии она и получила своё название), иконами и хоругвями вокруг храма или из одного храма в другой (например, в Пасхальную неделю вокруг церкви, в Крещение на водосвятие), или от одного места к другому (например, от храма к реке для освящения воды, от захоронения мученика к освящению нового храма его имени, вокруг городов и т. д.).

Все значения словосочетания «крестный ход»

Синонимы к словосочетанию «крестный ход»

Ассоциации к слову «крёстный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я