Предложения со словосочетанием «крестить новорождённых»

Но по старой украинской традиции крестить новорождённого в церковь отправились не мать с отцом, а кум с кумою – крёстные.
Иногда он спешит соборовать, исповедовать и причащать умирающего, иногда – в отделение детской реанимации крестить новорождённого с трудно совместимым с жизнью диагнозом.
Если опираться на записи 17 и начала 18 века, когда стали появляться данные и о дате рождения, и о дате крещения, то видно, что большинство родителей старались крестить новорождённых через день-два после родов.
Уж, наверное, лет десять, а то и больше никто не служил здесь церковных служб, не вершил треб, не пел тропарей, не освящал пасху, не благословлял, не венчал молодых, не крестил новорождённых и не отпевал в последний путь усопших…
Сохранили также купель, где тайно крестили новорождённых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женское это дело, всегда было, есть и будет, и лишь потому в прицерковную избу, где обычно крестили новорождённых, пришла сухощавая женщина с острым взглядом, сноровистыми руками и целой сумкой снадобий и травяных сборов.
Он отпускал грехи, молился о спасении, крестил новорождённых, провожал в иной мир усопших, освящал браки, рассказывал детям местные легенды, выполнял тысячу мелких церковных дел и, конечно, произносил речь на любом мало-мальски важном торжестве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестить новорождённых»

  • Или назовется окрестить новорожденного, или на свадьбе, в качестве посаженого отца, фигурирует.
  • На всякий случай Патап Максимыч отложил, сколько надо, денег ради умягчения консисторских сердец, на случай, ежели б свибловский поп Сушило подал заявление, что, дескать, повенчанный им в церкви купец Василий Борисов купно со своим тестем, торгующим по свидетельству первого рода крестьянином Патапом Максимовым Чапуриным, главнейшим коноводом зловредного раскола, окрестили новорожденного младенца в доме означенного Чапурина в не дозволенной правительством моленной при действии тайно проживающего при городецкой часовне беглого священника Иоанна Бенажавского.
  • То и дело просит у бабушки чего-нибудь: холста, коленкору, сахару, чаю, мыла. Девкам дает старые платья, велит держать себя чисто. К слепому старику носит чего-нибудь лакомого поесть или даст немного денег. Знает всех баб, даже рабятишек по именам, последним покупает башмаки, шьет рубашонки и крестит почти всех новорожденных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрестить»

Значение слова «новорождённый»

Афоризмы русских писателей со словом «крестить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестить»

ОКРЕСТИ́ТЬ, окрещу́, окре́стишь; прич. страд. прош. окрещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. 1. Сов. к крестить (в 1 знач.).

Все значения слова «окрестить»

Значение слова «новорождённый»

НОВОРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. Только что, недавно родившийся.

Все значения слова «новорождённый»

Синонимы к слову «окрестить»

Синонимы к слову «новорождённый»

Ассоциации к слову «крестить»

Ассоциации к слову «новорождённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я