Предложения со словосочетанием «кресло скрипнуло»

Спинка кресла скрипнула, когда она отодвинулась от стола, и издала такой же звук, когда она опять придвинулась к нему.
Подлокотники кресла скрипнули от бессильной ярости.
В этот же момент кресло скрипнуло и закачалось, словно в нём кто-то сидит.
Старое кресло скрипнуло от моего движения.
Кресло скрипнуло тихонько и жалобно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кресло скрипнуло обивкой и проехало вперёд: я его настроила под свою фигуру, последним в нём сидел, видимо, весьма крупного телосложения дядя.
Кожаное кресло скрипнуло под его весом, когда он наклонился вперёд и взгромоздил локти на мой рабочий стол, достаточно близко, чтобы я увидел в его глазах собственное отражение.
Офисное кресло скрипнуло под его весом.
– Оставайся, – колесики кресла скрипнули.
Теперь кресло скрипнуло уже под ним, когда он сел за стол.
Под его тяжестью кресло скрипнуло.
Я уселась в своём кабинете. Мягкое кресло скрипнуло. Зажужжал компьютер. Щёлкнул чайник.
Вычурное кресло скрипнуло под тяжестью мужчины. Совсем чужеродно здесь смотрится! Как будто огромного робота-солдата запихнули в кукольный домик.
– Мам… – дешёвое компьютерное кресло скрипнуло – дочь наконец соизволила повернуться к матери лицом. – У тебя она тоже есть, да?
Кожаное кресло скрипнуло, когда он наклонился вперёд, поставив локти на подлокотники. Его бездонные глаза цвета индиго впились в мои.
– Он скрестил руки на дубовом столе, офисное кресло скрипнуло, когда он устраивался на нём для лицезрения того, что, как он был уверен, обернётся неубедительным спектаклем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кресло скрипнуло»

  • Самгин задумался: на кого Марина похожа? И среди героинь романов, прочитанных им, не нашел ни одной женщины, похожей на эту. Скрипнули за спиной ступени, это пришел усатый солдат Петр. Он бесцеремонно сел в кресло и, срезая ножом кожу с ореховой палки, спросил негромко, но строго:
  • Охватив пальцами, толстыми, как сосиски, ручки кресла, он попробовал поднять непослушное тело; колеса кресла пошевелились, скрипнули по песку, а тело осталось неподвижным; тогда он, пошевелив невидимой шеей, засипел:
  • Егор Егорыч, ожидая возвращения своего камердинера, был как на иголках; он то усаживался плотно на своем кресле, то вскакивал и подбегал к окну, из которого можно было видеть, когда подъедет Антип Ильич. Прошло таким образом около часу. Но вот входная дверь нумера скрипнула. Понятно, что это прибыл Антип Ильич; но он еще довольно долго снимал с себя шубу, обтирал свои намерзшие бакенбарды и сморкался. Егора Егорыча даже подергивало от нетерпения. Наконец камердинер предстал перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Значение слова «скрипнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Значение слова «скрипнуть»

СКРИ́ПНУТЬ, -ну, -нешь; сов. Однокр. к скрипеть (в 1 знач.).

Все значения слова «скрипнуть»

Синонимы к словосочетанию «кресло скрипнуло»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я