Предложения со словосочетанием «кресло космонавта»

За столом, на кресле с высокой спинкой, похожем одновременно и на кресло космонавта и на трон сидел хозяин кабинета.
Внутри кабины находилось катапультируемое кресло космонавта, одетого в скафандр, и всё необходимое для обеспечения его безопасной жизнедеятельности.
Данные по «Роверу» приведены в уже упоминавшейся энциклопедии «Космонавтика» на стр. 227: «…масса нагруженного аппарата 725 кг, в т. ч. собственно «Ровер» 211, космонавты с ранцевыми системами жизнеобеспечения 364, и т. д….рама аппарата и кресла космонавтов трубчатой конструкции из алюминиевого сплава, сиденья, спинки и пылезащитные крылья из нейлона…подвеска колес торсионная, все колеса ведущие, ободья сплетены из проволоки диаметром 0,84 мм с цинковым покрытием…извлечение аппарата, установка его на грунт и приведение в рабочее положение обеспечиваются одним космонавтом».
Разогнавшись на мёртвой воде, сквозь вязкую тяжесть было – словно щекотливое предчувствие невесомости вмятого в своё кресло космонавта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кресло космонавта»

  • И в пример приводит какого-то ближнего помещика, который, будучи разбит параличом, десять лет лежал недвижим в кресле, но и за всем тем радостно мычал, когда ему приносили оброк…
  • Львов в домашнем сюртуке с поясом, в замшевых ботинках сидел на кресле и в pince-nez с синими стеклами читал книгу, стоявшую на пюпитре, осторожно на отлете держа красивою рукой до половины испеплившуюся сигару.
  • — Нет, мрачные. Ты знаешь, отчего я еду нынче, а не завтра? Это признание, которое меня давило, я хочу тебе его сделать, — сказала Анна, решительно откидываясь на кресле и глядя прямо в глаза Долли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Значение слова «космонавт»

  • КОСМОНА́ВТ, -а, м. Человек, совершающий полет в космос с целью испытания космической техники и ведения научных наблюдений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМОНАВТ

Афоризмы русских писателей со словом «космонавт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Значение слова «космонавт»

КОСМОНА́ВТ, -а, м. Человек, совершающий полет в космос с целью испытания космической техники и ведения научных наблюдений.

Все значения слова «космонавт»

Синонимы к слову «кресло»

Синонимы к слову «космонавт»

Ассоциации к слову «кресло»

Ассоциации к слову «космонавт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я