Карта словосочетания «крепкий ствол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкий ствол»

Видимо, полезнее будет позаботиться о том, чтобы создать крепкий ствол, который выдержит столько веток, украшающих дерево.
И от этого запаха, от вида нежных цветов и крепкого ствола захватило дух.
Гайдроп зацепился за крепкий ствол высоченной сосны.
Над моей головой, прямо над нами уходил в небо непохожий на другие тёмный крепкий ствол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фикус перед моими глазами был как новенький – плотные зелёные листья слегка трепетали на лёгком ветру, по крепкому стволу медленно скатывалась первая дождевая капля.
Однако все деревья с крепкими стволами когда-то были слабенькими стебельками.
Порог в доме кота был срублен из толстенного крепкого ствола дерева.
– И тут же на месте, где лежала её рука появился крепкий ствол старой сосны, столь высокой, что её кроны не было видно, она просто не поместилась в высоту стены.
Упругие и крепкие стволы растения не всегда поддавались мне с первого раза, так что пришлось изрядно помучиться, прежде, чем моя корзинка стала потихоньку наполняться.
Как сказал поэт; «И слова не вставить, и гвоздя не забить…» Мы уповаем на случай, точно также, как уповаем на бога…, и в своих слабостях ищем опорные точки, словно лиана ищет крепкого ствола поблизости, чтобы, отперевшись на него, подняться ближе к солнцу.
Сколько раз во сне он видел эту уставленную крепкими стволами дорогу…
Но тут же раздалась и длинная очередь, рвущая кусты в клочья и подсекающая крепкие стволы яблонь.
На искривлённых, пригнутых к земле, крепких стволах сидели, как на лавочках.
Он стоял крепким стволом, цепкими корнями хватаясь за вершину скалы, плыл по небу вместе с облаками, шелестел лёгким ветерком, стелился травой, спускаясь мягким зелёным покрывалом вниз ущелья, срывался в бездну водопадом мелких камней.
В следующий миг послышался хлопок и машину толкнуло влево, обрекая её на столкновение с крепким стволом клёна.
А внизу работа тем временем завершилась. К крепкому стволу соседнего дерева был привязан большой лук. Вместо стрелы в него была заряжена длинная палка.
– Чтобы выдержать такое высокое давление атмосферы, дереву приходится развивать крепкий ствол, крону и высоту, естественно.
Некогда крепкие стволы клонились к земле и, извиваясь, хватались ветвями за непроходимые сугробы.
Вольётся в больного человека сила корней, ветвей и листьев таджикского народа, а по древнему, мощному и крепкому стволу истории людей придёт старику здоровье, и он спасётся.
На них встречались густые заросли плаунов и хвощей, а на берегах тянули к солнцу свои крепкие стволы хвойные деревья, гинкго и саговые пальмы.
Я опёрся спиной о толстый крепкий ствол и с удовольствием откинулся назад: скрытый за вуалью веток, сам я мог видеть через неё.
Он прислонился к крепкому стволу дуба и почувствовал, как из глубины земных недр сочится природная энергия, пульсируя по стволу и веткам дерева: «деревья всегда умирают стоя», вспомнил он это странное выражение, неизвестно уже, где им услышанное.
Их крепкие стволы источали аромат сырости и смолы.
В одном месте, на бельевой верёвке, протянутой между особо крепкими стволами, колыхались вырвиглазные пляжные полотенца.
– По кочану! – блондин оглядывал генерала с головы до ног, как лесоруб оглядывает дерево, которое нужно свалить, ищет на подрубленном крепком стволе место, куда нанести последний, решающий удар топором.
И про себя понимаю, что это безумно приятно: вот так тереться о молодой крепкий ствол, предвкушая, как он войдёт, ввинтится в меня со всей силы…
Крепкий ствол переломило в двух местах, брызнули отбитые ветви.
– Ну, он, правда, симпатичный, – я ласкала скользкую головку члена губами, а крепкий ствол пальцами. – Нежный такой, горячий и твёрдый… – я сжала его в руке.
Она прижимается, обволакивает его, оплетает собой, как молодая лиана крепкий ствол могучего дерева.
Дальней границей картофельного поля обозначается редкий, местами сгнивший деревянный забор, за которым растёт одно единственное дерево – взрослое, с широким крепким стволом и обильной листвой.
Уж во всей-то деревне найдётся пара крепких стволов для оголодавшей киски.
Выбор пал на полые, тонкие, но крепкие стволы отживших свой век деревьев – вылитые водопроводные трубы.
Низкие крепкие стволы, а сверху шарообразная крона.
Выбрав берёзы потолще, ребята проковыряли ножами в крепких стволах дырки, всунули туда трубки от капельниц, по которым вскоре с всхлипами обратного воздуха, запульсировали прохладные струйки животворного берёзового сока, живительной влаги, которую ребята, спустя несколько минут, жадно выпили пересохшими губами.
И я стоял на горе, вокруг были тяньшаньские ели, было много, как нигде, никогда зелёного цвета, и голубое небо, и голубые тяньшаньские ели… и внезапно, не осознавая, что я делаю, я побежал с горы, я простёр руки, как крылья, и бежал с горы, ни разу не упав, бежал всё быстрее и быстрее, передо мной возникали крепкие стволы елей – я как-то очень плавно при такой большой скорости обходил их и бежал вниз всё быстрее и быстрее, недалеко от подножья я, вытянув руки, как крылья – полетел…
Я без труда достал куропатку, заткнул её за пояс и, ухватившись руками за крепкий ствол вяза, спрыгнул на порог пещеры.
Она остановилась, приказала охране удалиться, и вошла меж деревьев, туда, где за их крепким стволом прятался низкорослый человек.
От белых крепких стволов и приглушённого света здесь особый, молочный воздух, и мы затихаем, чуть слышно ступая по влажной земле.
В чешуйке коры появилось углубление. Выяснив какую магему использовала девушка, принялся разрушать крепкий ствол.
Клещевина в моём саду была роскошной, большие листья, крепкий ствол полтора метра высотой и пучком красных колючек-семенников в пазухах листьев, но эта…
Она тихонько мурлыкала, ощущая, как чувственно пульсирует крепкий ствол в её кулачке.
Резкое нажатие ногой на тормоз остановило автомобиль в полуметре от поросшего мхом крепкого ствола могучего ветвистого кедра.
Его вратами служил огромный крепкий ствол, словно гигантская рука закрывала вход от чужаков.
Ветер лениво полощет бельё на верёвке, привязанной одним концом к крепкому стволу груши, другим к старой коряжистой сливе.
– Да ты вылезь сначала! – крикнул я ему и, навалившись телом, пригнул к земле длинный и крепкий ствол толщиной в руку.
У сторожевой башни рядом с грудой тёсаных камней лежали брёвна, возле которых воины зачищали под древки копий и дротиков крепкие стволы деревьев.

Ассоциации к словосочетанию «крепкий ствол»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕПКИЙ СТВОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкий ствол»

  • В углу двора, между конюшней и каменной стеной недавно выстроенного дома соседей, стоял, умирая без солнца, большой вяз, у ствола его были сложены старые доски и бревна, а на них, в уровень с крышей конюшни, лежал плетенный из прутьев возок дедушки. Клим и Лида влезали в этот возок и сидели в нем, беседуя. Зябкая девочка прижималась к Самгину, и ему было особенно томно приятно чувствовать ее крепкое, очень горячее тело, слушать задумчивый и ломкий голосок.
  • У томанов грубый продолговатый лист и серый ствол; у пальм светло-зеленые крепкие листья до того, что едва разорвешь руками.
  • Между стволов сосен являются прозрачные, воздушные фигуры огромных людей и исчезают в зеленой густоте; сквозь нее просвечивает голубое, в серебре, небо. Под ногами пышным ковром лежит мох, расшитый брусничником и сухими нитями клюквы, костяника — сверкает в траве каплями крови, грибы дразнят крепким запахом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «крепкий ствол»

Ассоциации к словосочетанию «крепкий ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я