Карта словосочетания «краткое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «краткое слово»

Но резюмировать её в кратких словах можно, потому что она очень цельна и пронизана с начала до конца единой доминирующей мыслью.
Таковы в кратких словах бедствия, испытываемые мыслящим человеком нашего времени.
Эти краткие слова доказывали, что у баронессы с графом существует тайная связь.
Сейчас я вам в кратких словах открою великую тайну человеческой жизни.
Но постарайтесь ещё раз в кратких словах провести вашу тройную параллель и посмотрите, не явится ли у вас новая мысль, уясняющая вам её значение?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но святой старец не тяготился этим и со всяким находил время побеседовать на пользу души, в кратких словах объясняя каждому то, что ему именно было благопотребно.
Итак, при помощи вышеизложенного я хотел в очень кратких словах предотвратить ту массу возражений, которая будет вызвана уже одним словом «еврейское государство», а там я с большим спокойствием постараюсь ответить на другие возражения, а кое-что, уже обнаруживавшееся, изложу подробнее, остановившись на нём подольше, даже в том случае, если будет не в интересах сочинения, мысль которого должна развиваться по возможности быстрее и главным образом кратко.
Если попытаться в кратких словах сформулировать результаты исторических работ над проблемой мышления и речи в научной психологии, можно сказать, что всё решение этой проблемы, которое предлагалось различными исследователями, колебалось всегда и постоянно – от самых древних времён и до наших дней – между двумя крайними полюсами – между отождествлением, полным слиянием мысли и слова и между их столь же метафизическим, столь же абсолютным, столь же полным разрывом и разъединением.
Не опустим этих слов, возлюбленные, без внимания, но рассмотрим каждое речение и, низойдя во глубину, исследуем сокрытую в этих кратких словах силу.
Итак, небо, земля, море, ад по опыту знают его оружие; и, чтобы ты из кратких слов могла понять всю величину его могущества, скажу тебе: всё подчинено природе, ничто от неё не свободно, она же покорствует любви.
В кратких словах здесь высказано весьма справедливое суждение об ответственности за войну.
Приступая к настоящему исследованию, необходимо предварительно сказать несколько кратких слов о том, что представляет собою масонство.
Их улыбка и краткие слова наставления воин хранил в сердце все эти годы.
Позволю себе в кратких словах напомнить схему военно-санитарных организаций.
Я ценю краткое слово и быстрое дело и не терплю предательства и нерадения!
У себя в номере он сделал несколько заметок, в кратких словах запечатлев события, случившиеся после приезда.
– Конечно, я без карандаша и альбома – ни шагу. – Я в кратких словах рассказал о том, что видел, и через несколько минут мы были в подземелье.
Из-за подобных причин я решился сперва написать краткое слово приветствие с мини-комплиментиком из одного предложения.
И затем в кратких словах разъяснила будущему квартиранту, что речь идёт о «правожительстве», без которого они не могут сдать комнату, так как обнаружение в еврейском доме бесправного жильца грозит хозяевам лишением их «правожительства» и высылкой в 24 часа.
Насколько мы смогли понять, в ругательстве было не больше трёх кратких слов, и большая половина звуков была звонко щёлкающей, так что нам показалось, в проклятые подземелье залетела птица и запахло весной.
Девушка дышала решимостью и отвагой, повторяя про себя краткие слова молитвы, заимствованные у воинов, идущих в штыковую атаку на превосходящего их числом противника и твёрдо в сердце своём укрепившихся победить или умереть.
–М-да… – я вложил в это краткое слово красноречивую оценку ситуации.
Но, постепенно появилось ёмкое краткое слово «трансформинг».
Хотя и не сохранилось подробно написанного его жития, но уже и кратких слов историков достаточно для того, чтобы видеть святость и мудрость его, ибо он был для всех образцом добродетельной жизни, и вселенную наполнил своими богомудрыми писаниями.
Из кратких слов отца я понял, что есть люди, которые подвергали сомнению то, что я считал незыблемым, практически вечным, и даже ждали конца этой власти, удивляясь, как долго она держится.
В учебном процессе краткие слова (термины) оказывают существенное влияние на формирование двигательных навыков.
Или же, находясь в его малой келье, внимали его кратким словам утешения, бодрости и надежды.
Неужели краткое слово к больному было нарушением субботы?
– Шелест листвы, журчание ручья, равномерные удары по дереву, повторение краткого слова или однообразного движения – всё это приводит в особое состояние, которым пользовались служители разных религий, от индийских браминов до средневековых сект и дервишей.
Это краткое слово означает сразу и жгучее желание, и силу воли, и мечту.
Достойно, подлинно, удивления в этом святом, что таким кратким словом подтвердил мысль сию и доказал, что она исполнена разума, и в уме читающего совершенно уничтожил сомнение.
Таково в возможно кратких словах содержание договора.
Мне было стыдно взглянуть в глаза и ему, и своей мечте, поэтому в мыслях я придумывал краткие слова поздравления.
Да, это был совсем не такой разговор, как раньше, когда он кратким словом поручал ей нарвать клематиса для коз, после чего снова погружался в свои мрачные думы.
Достаточно было одного краткого слова вслух, чтобы заставить двигаться целую армию из 300 мужчин.
Она сказала, что будет рядом, если понадобится помощь, и получила от новых друзей краткие слова благодарности.
Прежде, однако, чем разрешить эти вопросы, я считаю нужным указать на две особенности настоящего дела и в кратких словах изложить пред вами сущность скопчества.
В кратком слове прозвучали сразу и приговор, и удовольствие.
Пьяному как не повыпендриваться: я надувал щёки, хмурил чело, изрекал и особенно нагонял на неё страх тихим кратким словом: – Да.
В двух простых, кратких словах воплотилось все.
По-прежнему на обеих дверях тамбура нацарапано одно и то же вечное краткое слово.
Оба не стали растягивать свои речи, ограничившись краткими словами благодарности в адрес администрации области и лично губернатора.
Сама она кратким словом обмолвится, работники, невестки донесут да и свойственники, по милости приглашённые.
Я не сказал того, что хотел сказать: приятного, но в то же время краткого слова «привет».
Краткое слово забралось под кожу, отрезая пути к отступлению.
Иногда даже краткое слово живой молитвы развеивает её; или она отступает на краткое время, чтобы потом навалиться опять.
Недаром слово «дипломат» произошло от более краткого слова «диплом», потому как чтобы быть дипломатом – надо иметь диплом – диплом официальный, а лучше диплом «по жизни», ибо официальным дипломом по жизни не всегда надаёшь народу по сусалам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «краткое слово»

  • Хранили многие страницы // Отметку резкую ногтей; // Глаза внимательной девицы // Устремлены на них живей. // Татьяна видит с трепетаньем, // Какою мыслью, замечаньем // Бывал Онегин поражен, // В чем молча соглашался он. // На их полях она встречает // Черты его карандаша. // Везде Онегина душа // Себя невольно выражает // То кратким словом, то крестом, // То вопросительным крючком.
  • На другой день утром он зашел за Рейхелем, им обоим надобно было идти к Jardin des Plantes; [Ботаническому саду (фр.).] его удивил, несмотря на ранний час, разговор в кабинете Бакунина; он приотворил дверь — Прудон и Бакунин сидели на тех же местах, перед потухшим камином, и оканчивали в кратких словах начатый вчера спор.
  • Я в кратких словах рассказал о том, что видел, и через несколько минут мы были в подземелье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в двух (или в кратких, коротких, нескольких и т. п.) словах»

Значение словосочетания «в кратких словах»

Значение слова «краткий»

  • КРА́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; кратча́йший. 1. Непродолжительный, малый по времени; короткий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАТКИЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «краткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в двух (или в кратких, коротких, нескольких и т. п.) словах»

В двух (или в кратких, коротких, нескольких и т. п. ) словах — коротко, сжато. См. также слово.

Все значения словосочетания «в двух (или в кратких, коротких, нескольких и т. п.) словах»

Значение словосочетания «в кратких словах»

В кратких словах — сжато, в немногих словах. См. также краткий.

Все значения словосочетания «в кратких словах»

Значение слова «краткий»

КРА́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; кратча́йший. 1. Непродолжительный, малый по времени; короткий.

Все значения слова «краткий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «краткое слово»

Ассоциации к слову «краткий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я