Карта словосочетания «красота звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота звёзд»

Сколько слепцу ни объясняй и ни описывай прелести и красоту звёзд, разнообразие цветов, цвета радуги, слепой их не воспримет.
Представление о красоте звёзд в нём позволяет оценить такое непростое понятие, как «дар слова».
Полог, который нависал над тахтой, казалось, до краёв полнился каким-то подавляющим очарованием таких диких и простых вещей, как красота звёзд, ветра и цветов, чем-то, чего его сердце подсознательно и напрасно жаждало всю жизнь; по сравнению с этим прежняя жизнь вора была просто серым, жалким, бесполезным сном.
Он знал, что виновато тёмное стекло – защищая от солнца, оно похитило красоту звёзд.
Человек не может увидеть красоту звёзд, не может увидеть красоту людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не подбирала слова, не пыталась произвести впечатление, она, кажется, вообще забыла о своём спутнике и просто любовалась красотой звёзд.
А на красоту звёзд и планет можно и в иллюминатор полюбоваться.
Прекрасно холодной красотой звёзд и ужасно чернотой бездны, из которой никогда не выбраться.
На небо падает чёрное покрывало, раскрывая красоту звёзд над нами.
Летая далеко в космосе он как ребёнок удивлялся просторам и красотой звёзд, которые взрывались с таким великолепием, словно салют разлетаясь на мелкие разноцветные кусочки.
Оно выходило на небо и по ночам мне удавалось любоваться красотою звёзд, а изредка и столь прекрасной, чарующей, непознанной и столь манящей луной.
Балдахин, возвышавшийся над кушеткой, казалось, был до краёв наполнен какой-то всепоглощающей красотой диких и простых вещей, таких как красота звёзд, ветра и цветов, и ещё чем-то, чего всю его жизнь подсознательно требовало его сердце, жаждало, казалось, напрасно, по сравнению с чем его вчерашняя жизнь была всего лишь тусклым, жалким, бесполезным сном.
Захотелось пропасть, исчезнуть в красоте звёзд, чистой нежности неба, вдыхать запах трав или улететь туда, на родную планету её рода.
Как давно девушка не замечала красоты звёзд и спокойствия ночного неба? Не ощущала лёгкой ночной прохлады.
Запрокинув голову, он впился жёлтыми глазами в уже темнеющее летнее небо и замер, поражённый красотой звёзд.
Летние вечера дарят освежающую прохладу после жаркого дня, и небо как будто опускается ниже, чтобы мы могли насладиться красотой звёзд.
Он не видел красоты звёзд, пока она не была поймана и втиснута в поэтическую строку.
И красота звёзд на таком небе мне нравится больше, чем твой святой в его комнате.
Мне всё хотелось выйти на улицу и немного отойти в сторону от "Гортензии" так, чтобы никакой свет не заслонял природной красоты звёзд, но я не решилась…
Не лежишь ты под золотой кровлей, но имеешь над собою небо, сияющее неизреченными красотами звёзд.
В нём нет никакой привлекательности, не говоря уже о той, какая есть в справедливости и благоразумии, какая есть в человеческом разуме, в памяти, чувствах и полной сил жизни; нет красоты звёзд, украшающих места свои; красоты земли и моря, полных созданиями, сменяющими друг друга в рождении и смерти; в нём нет даже той ущербной и мнимой привлекательности, которая есть в обольщающем пороке.
Они синхронно, как будто это сцена из любовной мелодрамы посмотрели друг на друга, и связали свои чувства в поцелуе, и если до этого они были зрителями космического танца, то теперь они вышли на сцену, затмив своим внутренним светом, красоту звёзд, которые словно богославляли соединение этих двух судеб в одну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота звёзд»

  • Комета ли идет — не отвел бы глаз! красота! звезды-то уж пригляделись, всё одни и те же, а это обновка; ну, смотрел бы да любовался!
  • Приезжали князь и княгиня с семейством: князь, седой старик, с выцветшим пергаментным лицом, тусклыми навыкате глазами и большим плешивым лбом, с тремя звездами, с золотой табакеркой, с тростью с яхонтовым набалдашником, в бархатных сапогах; княгиня — величественная красотой, ростом и объемом женщина, к которой, кажется, никогда никто не подходил близко, не обнял, не поцеловал ее, даже сам князь, хотя у ней было пятеро детей.
  • Мы взроем вам землю, украсим ее, спустимся в ее бездны, переплывем моря, пересчитаем звезды, — а вы, рождая нас, берегите, как провидение, наше детство и юность, воспитывайте нас честными, учите труду, человечности, добру и той любви, какую Творец вложил в ваши сердца, — и мы твердо вынесем битвы жизни и пойдем за вами вслед туда, где все совершенно, где — вечная красота!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «красота»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я