Карта словосочетания «ко времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ко времени»

Служители с гордостью показывают его посетителям, хотя могут сказать о нём только то, что он похож на римские усыпальницы и относится ко временам первых христиан.
Так что в итоге, вполне естественно, что ты при таком отношении ко времени можешь опоздать и на свидание.
Дополнительные руководящие слова, относящиеся ко времени, порядку или последовательности часов, приведены в таблице 2.
Ко времени появления европейцев вся фауна этих двух громадных островов состояла из птиц – в том числе, нелетающих.
Изучая их, мы восходим ко времени зарождения монашества, когда оно скорее намечало свои задачи, чем давало им полное и всестороннее разрешение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко времени начала мировой войны за его плечами был пятилетний опыт руководства войсками округа.
Уже ко времени первых научных раскопок городище в значительной мере было разрушено морем, а к настоящему времени его мысовая часть уничтожена почти полностью.
Изображения человека, который был похож на неандертальца верхом на лошади, можно отнести ко времени более 200 000 лет назад, так как она вымерла в это время.
Никто ко времени окончания университета не научил меня разбираться в живописи или в архитектуре.
Считали их бессмысленными, ведь ко времени написания мемуаров эти достижения уже погибли.
Ко времени рождения христианской государственности человечество имело уже достаточно разнообразный календарный опыт.
Здесь нет прямой привязки ко времени и скорости информационного потока, а определён просто целостный, связанный между собой набор битов.
Этот обычай, по всей видимости, относился ещё ко времени финно-угорского единства.
Дорога заняла у него немало времени, он едва успел ко времени раздачи вечернего пайка.
Затем, что эти договоры были прямо или косвенно привязаны ко времени смерти лица либо лиц, независимо от того, являлись ли они аналогией завещания или иным механизмами обеспечения выплат.
В большинстве случаев ко времени прихода настоящих европейцев волны болезней уже прошлись по регионам и в корне разрушили жизнь индейцев.
Ко времени приезда у одного из них уже развились признаки водобоязни, и он вскоре умер, но четверо других выжили.
Однако неизвестно, когда это событие случится, а 2000 долларов должны быть накоплены именно ко времени поступления ребёнка в институт.
Построенные в колониях суда ко времени революции составляли почти треть британского флота.
В левой части стола собрались европейские монархи, причём многие из них уже скончались ко времени создания картины.
Прибавив ко времени выхода из гостей половину времени, затраченного на дорогу, он получает возможность узнать время прихода домой и перевести соответствующим образом стрелки своих часов.
По расчётам капитана рота должна была вернуться засветло, то есть ко времени назначенного свидания.
Возможно, ко времени знакомства славян с этими этносами они ещё не имели чёткой племенной организации и первоначально рассматривались пришельцами как единый народ.
Процесс освобождения от бензинового мотора ко времени открытия военных действий был закончен в германской тяжёлой авиации.
Если он не голоден ко времени обеда, он всё равно проголодается рано или поздно.
Ко времени второй кладки яиц птенцы первого выводка становятся уже достаточно самостоятельными, чтобы родители оставили их и занялись новым поколением.
Ведь от того, каково отношение человека ко времени, зависит и его поведение.
Ко времени возникновения первых школ иероглифическим письмом владели немногие – так называемые пишущие жрецы.
Ко времени совершения брачной церемонии, невесту усаживают перед большим зеркалом в серебряной или золотой оправе.
Каркали вороны, ворковали голуби, а когда металлические стрелки часов приближались ко времени отправления следующего поезда, в громкоговорителях раздавались объявления на украинском языке.
Ко времени прибытия европейцев в XV веке коренные американцы выращивали культурные растения во всех местах, пригодных для земледелия.
Ко времени возвращения предводителя во флигель почти все делегаты уже находились там.
Но я забежал вперёд, вернусь ко времени более раннему.
Но если мы обратимся ко времени, наш оппонент (философ) уже не сможет допустить сотворенность времени, не имеющего периода “до”.
Категория «народ» – вневременная, постоянная величина, в то время как «государство» – понятие относительное, чётко привязанное ко времени и месту.
Из этих лиц наше внимание прежде всего останавливается на человеке весьма благородной наружности, с чистым и здоровым цветом лица, с большими чёрными глазами, с длинной развевающейся и тщательно напомаженной бородой, одетом в дорогую, хорошо сидящую на нём и приспособленную ко времени года одежду; у него в руке палка; с шеи свесился шнур с привязанной на конце его большой золотой печатью.
Небольшая часть учебника, отмеченная знаками «***» и напечатанная более мелким шрифтом, содержит достаточно важные в современных условиях, но покане включённые в программу предмета темы ко времени работы над книгой из-за недостатка времени по учебным планам.
Но, как можно предположить, именно размышления об аристотелевской теории места, связанной с континуальными представлениями, сделали для него очевидной необходимость пересмотра самой трактовки непрерывности применительно ко времени.
Крепкие мужчины, один из которых ещё не вступил в пору увядания, а другой приближался ко времени расцвета.
Ко времени отъезда она уже была в группе не из последних.
Лакуна между политизированным институциональным дзэн и дзэн духовным на протяжении средневековья увеличивалась, и ко времени образования третьего сёгуната в начале XVII столетия от последнего уже почти ничего не осталось.
Ко времени издания закона 1912 г. срок действительной службы равнялся для пехоты и артиллерии (кроме конной) 3 годам, для прочих сухопутных войск – 4 годам и для флота – 5 годам.
Проще говоря, вся версия о «совместном параде» зиждется на одной-единственной фотографии, да и ту с уверенностью отнести ко времени проведения парада нельзя.
Военные же реалии в эпосе обычно приближены ко времени жизни рассказчика сказания, ведь последний, как и его слушатели, должен был ясно представлять себе вид оружия, способ пользования им и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ко времени»

  • Карл Иваныч одевался в другой комнате, и через классную пронесли к нему синий фрак и еще какие-то белые принадлежности. У двери, которая вела вниз, послышался голос одной из горничных бабушки; я вышел, чтобы узнать, что ей нужно. Она держала на руке туго накрахмаленную манишку и сказала мне, что она принесла ее для Карла Иваныча и что ночь не спала для того, чтобы успеть вымыть ее ко времени. Я взялся передать манишку и спросил, встала ли бабушка.
  • Рукопись Петра Андреевича Гринева доставлена была нам от одного из его внуков, который узнал, что мы заняты были трудом, относящимся ко временам, описанным его дедом.
  • — Идеалист вы, Туробоев. И — романтик, а это уж совсем не ко времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ко времени»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ко времени»

Ко времени — вовремя, к сроку. См. также время.

Все значения словосочетания «ко времени»

Синонимы к словосочетанию «ко времени»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я