Карта словосочетания «костный мозг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «костный мозг»

Этот тип реакции наблюдается при трансплантациях, а также при пересадке костного мозга.
Все они так или иначе столкнулись с гибелью клеток костного мозга.
Она состоит из 6 компонентов, одним из которых является красный костный мозг – орган кроветворения.
Начались переливания крови, трансплантации костного мозга, антибактериальная и другая терапия.
Становятся донорами костного мозга для незнакомых людей, болеющих лейкемией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнеподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом их ещё горячими разбивают и, причмокивая, высасывают костный мозг.
Нормохромная нормоцитарная анемия наблюдается у больных брюшным тифом, у которых отмечаются кишечные кровотечения или токсическое подавление функций костного мозга.
В более крупных костях находится костный мозг, в котором образуются клетки крови, жизненно важные для иммунных реакций и для переноса кислорода по всему организму.
– Он же не нарочно вампир, ему… э-э-э… пересадили костный мозг, облучённый в полнолуние, и он просто не может иначе, хотя по утрам он всех загрызенных очень жалеет…
И костный мозг человека и вес его тела, как утверждают, увеличиваются или уменьшаются в зависимости от изменений этого светила.
Способность костного мозга производить форменные элементы крови определённого качества и в определённых количествах тесным образом связана с состоянием здоровья вообще и с потребностью в конкретных клетках в частности.
Нужно было провести биопсию костного мозга такому большому числу пациентов, что я быстро сделала достаточное количество процедур, чтобы начать проводить их самостоятельно.
Расположен красный костный мозг уже не во всех костях, а только в костях таза, черепа, в телах позвонков, рёбрах, грудине, головках трубчатых костей.
При проведении этой процедуры в тазовую кость вводится пугающего размера игла, с помощью которой извлекается образец костного мозга и глубоких слоёв костной ткани.
Если по какой-то причине нарушается работа костного мозга, то селезёнка берёт процесс кроветворения на себя.
Класс D представлен иммуноглобулинами, выделяющимися при воспалении костного мозга, т. е. остеомиелите, и задействованными в ряде кожных аллергических реакций.
В костном мозге образуются все лейкоциты – белые кровяные тельца, которые осуществляют иммунные реакции.
За 70 лет жизни костный мозг даёт 650 килограммов эритроцитов и тонну лейкоцитов.
При всём этом его чрезмерное назначение широко распространено, а применение без консультации с лечащим врачом привело во многих случаях к летальному исходу из-за повреждений костного мозга, которых можно было избежать.
Кости нужно массировать, разминать, чтобы костный мозг получал достаточно питания. Наша опорно-двигательная система должна быть живой.
В чрезвычайных ситуациях (при угрозе жизни) жёлтый костный мозг может становиться красным, чтобы восстановить объём крови.
Масса костного мозга составляет 2,5 кг.
Случалось, за такие успехи его награждали за обедом изрядным куском сырого костного мозга – почётного блюда, приберегаемого обычно для старейшин и отцов семейства.
Лейкопения высоковероятна при вирусных инфекциях, при тяжёлых инфекционных и токсических состояниях, которые сопровождаются угнетением костного мозга, при некоторых бактериальных инфекциях, при лучевой болезни, при… опять-таки десятках самых разнообразных причин.
Что скоро его костный мозг начнёт производить новые лейкоциты.
Но рубилом можно было разрезать шкуру, разделить на куски мясо, разбить кости, чтобы извлечь костный мозг.
Две минуты назад наши предки пользовались первыми каменными орудиями труда, чтобы разрубить кости животных и добраться до питательного костного мозга.
Сёмга содержит много полезных веществ, таких как омега-3 жирные кислоты, которые помогают улучшить здоровье сердца, а шпинат содержит много железа и кальция, которые необходимы для здорового костного мозга.
– Ведь пробу костного мозга взять нетрудно, а завтра рано утром её можно отправить…
В то же время клетки костного мозга являются перспективным источником аутологичных клеток, так как их биопсия не вызывает сложностей.
Сначала белокровие, затем поражение костного мозга, и она слегла в больницу.
Во всех костях костный мозг резко активизируется, резко усиливается.
– Нарушение процессов кроветворения (костный мозг вырабатывает эритроциты в количествах, значительно ниже нормы).
Несколько анализов клинических случаев, опубликованных в научной литературе, выявили связь между болезнями костного мозга, – того места, где «рождается» большинство наших иммунных клеток, – и шизофренией.
– Я бы с этим поспорил! Двадцать заборов мягких тканей! Четыре забора костного мозга, не говоря о том, сколько из тебя выкачали крови. Голова не кружится?
Явление структурно – функциональных преобразований метафазных хромосом в популяции клеток костного мозга млекопитающих при пролиферации стволовых клеток и закономерности образования трёх типов хромосомных наборов вносят существенные дополнения и изменения в представления о полиморфизме хромосом и кариотипе, что немаловажно для дальнейшего развития цитогенетики, биологической науки и медицины.
Костный мозг полностью умер.
Но очень уж ему хотелось власть поесть нежного мясца, пососать костного мозга, да и лым-лыном – оленьей жилой давно не баловался.
На отдельном блюде, вырезанном из панциря черепахи, лежали пучки дикого лука и чеснока, вместе со сваренными и разбитыми костями оленя, содержащими вкусный костный мозг.
Ещё в 1988 году у актёра обнаружили рак костного мозга, однако друзья отказались сообщать ему об этом.
При гистологическом исследовании ткани костного мозга жировые клетки определяются очень хорошо.
– Ему делают пункцию костного мозга.
– Есть другой вариант: сделаем небольшую операцию, вскроем бедро, возьмём анализ костного мозга.
Для подсчёта мегакариоцитов и определения клеточного состава костного мозга пунктат подсчитывают таким же образом, как считают лейкоциты.
Одна часть сожжённых домашних мышей, одна часть сожжённой виноградной лозы, одна часть сожжённых зубов лошади, одна часть медвежьего жира, одна часть костного мозга оленя, одна часть коры тростника.
Остаётся проблемой также использование субпродуктов в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, например желатина, который изготавливается из кожи и костей, но может содержать небольшое количество костного мозга, инфицированного прионами, а также кремов и других косметических и фармацевтических препаратов, содержащих коллаген, полученный из тканей коров и т. д. (табл. 3).
Кости, расколотые вдоль, означали, что люди лакомились костным мозгом.

Ассоциации к словосочетанию «костный мозг»

Все ассоциации к словосочетанию КОСТНЫЙ МОЗГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «костный мозг»

  • Но не в этом дело. Я только прошу снизойти к моей слабости и понять, что оторвать от кафедры и учеников человека, которого судьбы костного мозга интересуют больше, чем конечная цель мироздания, равносильно тому, если бы его взяли да и заколотили в гроб, не дожидаясь, пока он умрет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «костный мозг»

  • Костный мозг — мягкая ткань внутренней полости кости. У людей в костном мозгу происходит гемопоэз. У человека костный мозг составляет в среднем 4 % массы тела. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСТНЫЙ МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «костный мозг»

Костный мозг — мягкая ткань внутренней полости кости. У людей в костном мозгу происходит гемопоэз. У человека костный мозг составляет в среднем 4 % массы тела.

Все значения словосочетания «костный мозг»

Синонимы к словосочетанию «костный мозг»

Ассоциации к словосочетанию «костный мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я