Карта словосочетания «кости таза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости таза»

Перевозка на щите обязательна при переломах костей таза или позвоночника.
Подвздошная кость таза подвижна и работает как дополнительный рычаг для пущего прыгания, а многие к тому же умеют выбрасывать язык при охоте.
Тазовую полость образуют кости таза, крестцовая кость и первые хвостовые позвонки.
Её бока провалились, выперло кости таза, а хребет заострился и изъеден кровопийцами мухами и слепнями.
Уменьшить размер бёдер за счёт изменения положения костей таза, а талии – в результате приобретения нового навыка правильно располагать рёбра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночлежничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поясничный отдел позвоночника вместе с двумя парами нижних рёбер и верхними краями костей таза служит местом прикрепления широких мышц живота, ограничивающих брюшную полость.
На позвонках крестцового отдела находятся поперечные выросты, к которым крепятся кости таза.
Тазобедренный сустав соединяет кости таза с бедренной костью.
В момент, когда пятки опускаются, кости таза должны стремиться вверх.
По обеим сторонам находятся изгибающиеся вперёд чашеобразные кости таза, состоящие из шести элементов.
Число шейных позвонков у ленивцев отличается от стандартных для млекопитающих семи – от пяти до девяти, причём меняется индивидуально, грудных рекордное число – до 24–25, на позвонках есть дополнительные суставные поверхности, а седалищная кость таза сочленяется с хвостовыми позвонками.
Тот факт, что предки китообразных были наземными существами, подтверждает наличие костей таза, сохранившихся в толще мышц по бокам позвоночника в области поясницы, а также одиночные волоски на морде у современных представителей этого отряда.
Шок средней тяжести (II)обычно сопровождает повреждения костей таза, обширные повреждения мягких тканей со значительным размозжением тканей, травматические ампутации одной из конечностей, изолированные повреждения органов брюшной полости, травма грудной клетки с переломами рёбер.
Посадка головы человека стала сбалансированной, позвоночник приобрёл S-образную форму, стопа обзавелась специфическим сводом, кости таза расширились, кости грудной клетки также расширились и стали более плоскими, кости нижних конечностей окрепли.
Опустив пронизывающий взгляд ниже, я обнаружил разрушенные кости таза.
Но уже шесть месяцев она не делала ничего, чтобы попасть на страницы газет, – с тех пор, как были опубликованы сообщения о её неудачном прыжке с парашютом, после которого девушка попала в больницу с трещиной кости таза.
Она не двигалась, ощущая его кожу, твёрдые кости таза, тёплые руки, губы, касавшиеся её лица и шеи.
Пуля, сломав берцовую кость и отрикошетив от неё, ушла по мышце вверх и, пробив кость таза, застряла в кишках.
Приседания со штангой – это лучшее средство для укрепления костей таза.
В районе грудной клетки я приметил, что большинство рёбер и кости таза помечены красным.
Различие между ними сильнее всего видно в двух особенностях костей таза.
Сутулые, сгорбленные, с конечностями, похожими на сухие ветки, с торчащими рёбрами и выпирающими костями таза, с провалившимися глазницами, с бледными, обветренными губами и с жёлтой, нездорового цвета кожей.
Потомство от европеоидов (мужчин) и азиаток или американоидок (женщин) зачастую нельзя получить иначе как кесаревым сечением, поскольку форма черепа гибридного плода не соответствует расовому строению костей таза матери (см. гл. 1.1), такое потомство нередко отягощено сложными болезнями, генетическими повреждениями, в том числе психическими.
Потянул дверь, закрывая, и не смог, поглядев вниз, увидел как у моих ног, цепляясь за край дверного проёма, внутрь пытается вползти одна из недобитых тварей, у неё не было нижней половины тела, раздробленные кости таза вперемешку с вывалившимися сизыми внутренностями, волочились за ней, окрашивая асфальт в бурый цвет.
Боль в спине, оперированная межпозвоночная грыжа, смещённые кости таз – это совсем нередкая диагностика для бывших спортсменов.
Причиной смерти были узкие кости таза матери, широкие плечи девочки и последующий сепсис, поскольку погибший плод не был извлечён из тела роженицы.
Полностью раздроблены кости таза и копчик.
У женщин кости таза более широкие, так как её организм предназначен к деторождению.
Хорошо сохранились кости таза двух индивидуумов: мужчины и женщины.
Следовательно, имеется опасность смещения костей таза при прыжках с высоты.
Как следствие, мышцы, ведущие от безымянных костей таза к ногам, стали крепиться к такому более широкому и плоскому тазу иначе: увеличилась большая ягодичная мышца (лат. gluteus maximus), которая стабилизирует положение ноги при ходьбе, отчего боковые мышцы, обеспечивающие равновесие туловища, стали эффективнее крепиться к бедренным костям.
Там кости таза, жёсткая область тела, я не йог, не могу изогнуть спину в пояснице назад вбок, но для провоцирования боли нужно было гнуться именно туда.
Второй водитель, виновный в дорожно-транспортном происшествии, сильно поломал кости таза и через несколько лет скончался.
Они находятся в основании черепа, а также скрепляют кости таза.
Кости таза плотно соединены между собой и позвоночником, так как таз служит опорой для всех вышележащих частей тела.
Сломаны кости таза и бёдер – сплошные осколки, собрать которые не представляется возможным.
– Ты просто какой-то самец. Я думала, у меня кости таза разойдутся. Долбил и долбил, долбил и долбил.
Во всех соединениях костей таза располагаются хрящевые прослойки.
Над поверхностью оставалась лишь её взъерошенная голова, так что он не видел, что именно моет в данный момент и лишь с блаженством ощущал под пальцами то упругую мягкость, то укромную ложбинку, то твёрдую мышцу бедра, то выступающую кость таза, то ровный рельеф тонких рёбер.
Широкие кости таза делают быстрое передвижение проблематичным, а бег – вообще затруднительным способом перемещения.
Немаловажное значение имеет создание представления о толщине костей женщины, так как при наружном измерении трудно учесть толщину костей таза.
Это происходит для того, чтобы кости таза раздвинулись и выпустили малыша наружу.
Периодические выбросы фолликулостимулирующего гормона гипофиза способствуют выделению эстрогенов в яичниках, а под влиянием эстрогенов появляются первые изменения фигуры: округляются бедра (происходит увеличение количества и перераспределение жировой ткани), начинается рост костей таза.
Она не страдала деформацией костей таза из-за рахита, деформацией, затрудняющей естественные роды, так как её питание не страдало городскими недостатками, а её тело не было скрыто от солнца стёклами и одеждой.
Куски стены придавили его, острые края арматуры пробили позвоночник и поясницу, камни же раздробили кости таза, он уже не чувствовал ног.
Всё кончилось в 1957 году, когда она упала с кровати и сломала кости таза.
Тут уже были и переломанные рёбра, и позвонки, и часть кости таза.
Перемещаясь по ней, обезьяна вынуждена была ставить лапы по одной линии, что при ширине его плеч и построении костей таза очень мешало.
Кости таза соединены посредством парного, почти неподвижного крестцово-подвздошного сочленения, малоподвижного полусустава – симфиза и подвижного крестцово-копчикового сочленения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости таза»

  • — Анатомировал девицу, горничную, — начал он рассказывать, глядя в стол. — Украшала дом, вывалилась из окна. Замечательные переломы костей таза. Вдребезг.
  • Кости такие не бывают, — сказал мой сожитель, указывая на то место скелета, где должен быть таз. — Вообще, знаете ли, духовная пища, которую подают народу, не первого сорта, — добавил он и испустил носом протяжный, очень печальный вздох, который должен был показать мне, что я имею дело с человеком, знающим толк в духовной пище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «таз»

  • ТАЗ1, -а, предл. о та́зе, в тазу́, мн. тазы́, м. Широкий и неглубокий круглый металлический сосуд. Таз для варки варенья.

    ТАЗ2, -а, предл. в та́зе и в тазу́, мн. тазы́, м. Часть скелета человека и животных — костный пояс, опирающийся на нижние (у животных — на задние) конечности и служащий опорой для позвоночника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «таз»

ТАЗ1, -а, предл. о та́зе, в тазу́, мн. тазы́, м. Широкий и неглубокий круглый металлический сосуд. Таз для варки варенья.

ТАЗ2, -а, предл. в та́зе и в тазу́, мн. тазы́, м. Часть скелета человека и животных — костный пояс, опирающийся на нижние (у животных — на задние) конечности и служащий опорой для позвоночника.

Все значения слова «таз»

Синонимы к словосочетанию «кости таза»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «таз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я