Карта словосочетания «кости скрипят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости скрипят»

– На них можно пролежать всю ночь. Ледяная вода будет перекатываться через ваше тело, а изломанные кости скрипеть, когда вы будете дрожать от холода. Каково?
При каждом движении со шкуры сыпались насекомые и комья земли, а кости скрипели, как будто онемели от слишком долгого стояния в темноте.
Стою, ни жив ни мёртв, боюсь пошевелиться, вдруг в тишине раздался скрип, да такой страшный, как будто чьи-то кости скрипят!
Их старые кости скрипели, песок сыпался на пол, копился и наконец дорастал до размеров сугроба, в котором и исчезал пропадающий без вести гардеробщик вместе с вещами.
Моё тело уже давно износилось и теперь держится на соплях да на проволоке, кости скрипят, суставы ноют при каждом движении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижимной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встаёшь с кресла, ковыляешь к телефону, сердце колотит, кости скрипят
Мраморного цвета кости скрипели при любом его движении.
Они чуть не рвутся от напряжения, кости скрипят, едва не выворачиваясь из суставов, тело заходится в истерике.
Сами жуткие, побелевшие от старости, костями скрипят, пустыми глазницами зыркают, почерневшими от времени да побуревшими от ржавчины мечами потрясают.
С трудом передвигался, а кости скрипели, как жернова…
– Вышел он на поляну широкую, а посередь её большущий дуб стоит. А посередь дуба дупло. А из дупла скрип тягостный, будто кости скрипят стариковские.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости скрипят»

  • — Верно! — соглашается Гнедой. — Это я зря, не надо ругаться. Ребята! — дёргаясь всем телом, кричит он. Вокруг него летает лохмотье кафтана, и кажется, что вспыхнул он тёмным огнём. — Ребятушки, я вам расскажу по порядку, слушай! Первое — работал. Господь небесный, али я не работал? Бывало, пашу — кости скрипят, земля стонет — работал — все знают, все видели! Голодно, братцы! Обидно — все командуют! Зиму жить — холодно и нету дров избу вытопить, а кругом — леса без края! Ребятёнки мрут, баба плачет…
  • И бегут, заслышав о набеге, // Половцы сквозь степи и яруги, // И скрипят их старые телеги, // Голосят, как лебеди в испуге. // Игорь к Дону движется с полками, // А беда несется вслед за ним: // Птицы, поднимаясь над дубами, // Реют с криком жалобным своим. // По оврагам волки завывают, // Крик орлов доносится из мглы — // Знать, на кости русские скликают // Зверя кровожадные орлы; // Уж лиса на щит червленый брешет, // Стон и скрежет в сумраке ночном… // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • — Пошевеливайся, ребятки, скрипи костями! Эхма… честно чтобы все, аккуратно! Мы ему, милому, покажем работу! Валяй на совесть, — свободно-о!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «скрипеть»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «скрипеть»

СКРИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Издавать скрип1. Пол скрипит. Сапоги скрипят.

Все значения слова «скрипеть»

Синонимы к словосочетанию «скрипеть костями»

Синонимы к слову «кость»

Синонимы к слову «скрипеть»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «скрипеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я