Карта словосочетания «кости оленей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости оленей»

Кость оленя разрезалась острым каменным резцом, с широкой стороны проделывалось отверстие, затем игла зачищалась и затачивалась о шероховатый камень.
Практика на костях оленя развила ему челюсти.
Именно на нём среди костей оленей и лосей археологами было обнаружено большое количество клыков медведей примерно от 55 особей.
В 1868 году другой французский учёный – Гарригу – представил целую коллекцию костей оленя, носивших, по его мнению, следы обработки – кто-то расщепил их 15 миллионов лет назад, чтобы извлечь костный мозг.
На отдельном блюде, вырезанном из панциря черепахи, лежали пучки дикого лука и чеснока, вместе со сваренными и разбитыми костями оленя, содержащими вкусный костный мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультимедиапроектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Немудрено, что вам было неудобно лежать! Это не кочки, а кости оленя!
Здесь же найдена была берцовая кость оленя с напоминающими наши бирки надрезами…
При раскопках также найдены кости оленя, антилопы-сайги, дикого осла, дикой лошади, кабана, бурого медведя, рыси, барсука, бобра, раковины сьедобных улиток, костяные гарпуны.
Как и все ритуальное оружие, клинок вырезан из костей оленя и символизирует вечную жизнь.
Обугленные кости оленя, зажаренного на вертеле; ломкие и сухие, как пла́вник, вываренные рёбрышки.
Он побежал к задней части пещеры, где вскоре нашёл кость оленя с небольшим количеством мяса на ней, и теперь сидел, весело вгрызаясь в её конец.
И из-за кости оленя, прежде чем на месте утраченного глаза появился новый, буквально на пару секунд показалось окровавленное человеческое лицо, оно рыдало.
– Здесь навешаны кости оленя, и кости лисы, и кости зайца, и белки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости оленей»

  • Мелкие речки, текущие в море. — Кости оленей. — Комета. — Что такое солнце? — Река Конор. — Староверы. — Непогода. — Река Сакхома. — Недоразумение с условными знаками. — Река Угрюмая. — Жаренье мяса в земле. — Горы в истоках реки Горелой. — Звезды. — Суеверие дикаря и образованного человека. — Красные волки. — Возвращение.
  • С 19 по 21 августа мы простояли на месте. Стрелки по очереди ходили на охоту, и очень удачно. Они убили козулю и двух кабанов, а Дерсу убил оленя. Из голеней и берцовых костей изюбра он вынул костный жир, подогрел его немного на огне и слил в баночку. Жир этот у туземцев предназначается для смазки ружей. После кипячения он остается жидким и не застывает на морозе.
  • Белая кость, дорогой мой, имеет естественно-историческое оправдание, и отрицать ее, по-моему, так же странно, как отрицать рога у оленя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «олень»

  • ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «олень»

ОЛЕ́НЬ, -я, м. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный олень. Пятнистый олень.

Все значения слова «олень»

Синонимы к слову «кость»

Синонимы к слову «олень»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «олень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я