Предложения со словосочетанием «кости конечностей»

На поверхность выступили кости конечности, устроенные как у амфибий и не имевшие ничего общего с человеческими.
Дальнейшие поиски позволили собрать фрагменты рёбер, ключицы, позвонки, кости конечностей и таза огромного невиданного зверя, вероятно гигантской ящерицы.
Однако даже в таком кошмарном пожаре скелетные останки несчастных сохранились – грудная клетка, кости конечностей, череп, зубы оказались неповрежденными.
Применяются при переломах костей конечностей для транспортной или лечебной иммобилизации, но могут быть использованы и при воспалительных заболеваниях, после операции на костях и суставах.
Предлагается описание методики массажа при переломах костей конечностей и позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэкетирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типичный астеник – это высокий рост, тонкие вытянутые кости конечностей, жирового слоя практически нет.
Большинство костей являются парными и расположены симметрично (кости конечностей и рёбра).
Например, если хозяева пещеры любили поохотиться на лис и волков, а на костях конечностей этих зверей – характерные отметины, которые остаются, когда со зверушки снимают шкуру, то выводы напрашиваются вполне определённые.
Он обеспечивает больший размах движения и построен более сложно (например, кости конечностей).
Если обработать зачаток конечности цыплёнка или млекопитающего этим соединением, то на стороне большого пальца появится ещё один участок, на котором работает ген Sonic hedgehog, и это приведёт к удвоению костей конечности.
Учёным посчастливилось найти кости конечностей некоторых из них, благодаря чему мы знаем, что гоминоиды передвигались на четырёх ногах и вели преимущественно древесный образ жизни.
Скелет человека имеет общий план строения со скелетом высших позвоночных животных и наиболее близок по строению со скелетом человекообразных обезьян, от последнего он отличается строением и большей ёмкостью черепа, формой костей конечностей, связанной с изменением их функций у человека, и формой позвоночника и таза, что обусловлено прямохождением.
Кости конечностей людей этого типа толстостенны, тяжелы и чрезмерно коротки по отношению к туловищу.
Кости бывают трубчатыми – в основном это кости конечностей, которые выполняют двигательную функцию, а также губчатыми – по строению они похожи на поролон и выполняют функцию кроветворения.
Вместе со своими учениками учёный откопал череп, позвонки, рёбра и кости конечностей.
В нормальном суставе хрящ исполняет роль своеобразной прокладки, которая не даёт костям конечностей взаимодействовать и повреждаться при ходьбе.
Костный мозг находится в плоских и трубчатых костях – грудине, рёбрах, костях конечностей и др.
Ещё один интересный факт – это то, что кости конечностей ногокрыла оказались полыми внутри, как у птиц.
По мнению исследователя, скелет, особенно в области грудной клетки, образует своеобразную катушку индуктивности со смещённым сердечником – позвоночником, дополненную трубчатыми волноводами костей конечностей.
Диафизы длинных костей конечностей окостенели, а в эпифизах появляются точки окостенения.
А вот кости конечностей и позвоночника у взрослых уже не растут, каким количеством соматотропина их ни «поливай», потому что так называемые «зоны роста» – участки интенсивного деления клеток, во взрослом возрасте перерождаются, окостеневают.
Выбив хлипкую деревянную входную дверь со щеколдой, а затем закрыв её, рыбак подбежал к чугунной печи в дальнем углу лачуги, развёл огонь и начал отогревать промёрзшие до костей конечности.
Поломанные кости конечностей и вырванные волосы не так опасны, как падение на землю, хоть и с небольшой высоты, но ускоренное в разы отдачей, на неудачно лежавший острый камень, который проткнул тщедушное тельце и проломил рёбра.
У человека более 200 костей (85 парных и 36 непарных), которые в зависимости от формы и функции делятся на: трубчатые (кости конечностей); губчатые (выполняют в основном защитную и опорную функции – ребра, грудина, позвонки и др.); плоские (кости черепа, таза, поясов конечностей); смешанные (основание черепа).
Кости конечностей носорога не выдерживает нагрузки, которые возникают при скачках.
Гормоном роста соматотропин называют за то, что у детей и подростков, а также молодых людей с ещё не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счёт роста длинных трубчатых костей конечностей.
Ребра, кости конечностей и головы разрубайте таким образом, чтобы вашему питомцу было легко схватить их зубами и перевернуть.
К такому выводу пришли учёные, анализируя остатки скелетов, фрагменты черепов, кости конечностей.
У детей и подростков вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста за счёт увеличения длинных трубчатых костей конечностей.
Однако по анатомическим особенностям черепа и строению длинных костей конечностей «хоббит» принципиально отличается от всех известных науке разновидностей древнего эректуса.
Длинные кости конечностей имеют ещё хрящевые эпифизы, но диафизы уже костные.
Со временем учёные заострили внимание на том, что у современных монголоидов длинные кости конечностей не отличаются от длинных костей у европеоидов, как известно, ведущих свой род от кроманьонцев.
Их зубы также были вполне современными, хотя коренные и резцы – несколько шире, чем у нынешних людей, к тому же и кости конечностей практически не отличались от современных людей.
Кости конечностей, относительно лёгкие и узкие, наводят на мысль о полностью вертикальной позиции, как и расположение большого отверстия затылочной кости, направленного непосредственно вниз; лоб округлый и не покатый, а выступы на черепе практически незаметны; надбровные дуги развиты умеренно и не сливаются в сплошную линию; челюсти не тяжёлые, зубы сравнительно небольшие, подбородок хорошо очерчен.
Работа мышц при отсутствии твёрдой опоры (когда преобладает динамический режим сокращения) способствует более длительному сохранению эпифизарных хрящей в костях конечностей.
Сюда относятся грудная клетка, подвздошная кость и свободные кости конечностей.
Дико и жутко было ощущать ток воздуха сквозь рёбра и кости конечностей – каждое движение словно кричало “Ты нежить!”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости конечностей»

  • Как при первом свидании на Хуту, так и теперь, когда я ближе присмотрелся к ним, я не нашел их однотипными. Одни из них имели овальные лица без усов и бороды, небольшой нос, смуглую кожу и правильный разрез глаз. У других было плоское скуластое лицо, обросшее черной бородой, широкий выгнутый нос и глаза с монгольской складкой век. Первые были небольшого роста с поразительно маленькими руками и ногами, вторые роста выше среднего, широкие в костях и с хорошо развитыми конечностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «конечности»

  • КОНЕ́ЧНОСТИ, -ей, мн. (ед. коне́чность, -и, ж.). Руки, ноги у человека, у животных — органы движения. Верхние конечности. Нижние конечности. Задние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЧНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «конечности»

КОНЕ́ЧНОСТИ, -ей, мн. (ед. коне́чность, -и, ж.). Руки, ноги у человека, у животных — органы движения. Верхние конечности. Нижние конечности. Задние конечности.

Все значения слова «конечности»

Синонимы к слову «кость»

Синонимы к слову «конечности»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «конечности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я