Карта словосочетания «костистая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «костистая рука»

И тут сильная костистая рука зажимает мне рот.
Тёплая, твёрдая, костистая рука обычно принадлежит привыкшим к упорному труду, щедрым людям.
Однако мне сразу же пришлось умолкнуть: едва немой музыкант узнал мотив, как черты его исказила неописуемая гримаса, а длинная костистая рука потянулась к моим губам, чтобы остановить грубую имитацию.
Тот положил ему на темя сухую костистую руку.
Марксист с горячечным блеском в глазах под тёмными прядями жирноватых прямых волос, с покрасневшим утиным носом и побледневшими скулами был одет под мастерового, но на крупных костистых руках не было заметно трудовых мозолей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А лихорадочные, резкие движения худых костистых рук легко приоткрывают тайну о давно утерянной уверенности в себе.
Навстречу острой стали протянулась костистая рука в просторном чёрном рукаве одеяния, саму форму которого забыли века назад.
Гостья потрясла головой, стряхивая солёную воду с подбородка, и отвела назад тонкой костистой рукой густую гриву, спадавшую по широкой спине до пояса.
Старичок опасливо прикрыл рот костистой рукой, закатил глаза за стёклами очков (мол, сказал по простоте душевной, не выдавайте начальству).
Ну так беги! – дядя показал костистой рукой в направлении окошка.
Голова покоилась сверху, а костистые руки спускались на овальную раму справа и слева.
Оно протянуло костистую руку к стражу, но в последний момент отказалось от идеи покровительственно потрепать человека по плечу, убрало серп за пояс и бесшумно выбралось в окно.
Чувствуя, как в груди разгорается огонь раздражения на одно особо доставшее меня семейство, хотела было уже помчаться на его поиски, но тут мою руку сжала костистая рука некроманта.
Но продолжалось всё это не более нескольких секунд, ибо едва немой музыкант узнал в моём неуклюжем свисте знакомые напевы, как его лицо исказила неописуемая гримаса, а длинная, холодная, костистая рука потянулась к моим губам, чтобы остановить эту грубую имитацию.
Смерть окутала её белым саваном, и вырваться из её костистых рук ребёнку не удалось.
Старуха, резко повернув к себе будущую невольницу, провела по волосам костистой рукой с бугристыми синими венами.
На лице его промелькнуло выражение недоверия, и он провёл костистой рукой по своим глазам.
Бледные костистые руки с неправдоподобно длинными пальцами.
Сначала оттуда показались костистые руки, а потом скелет вылез полностью.
Перед ним стояли два стражника с короткими копьями. Третий, без оружия, но затянутый военным поясом, костистой рукой вцепился в плечо.
– Старик запустил в распахнутую утробу шкатулки костистую руку и вытащил горсть шоколадных конфет.
Даже в детской сказке седой старик с большими, худыми, костистыми руками оказывается злобным колдуном, а у прекрасных фей, напротив, нежные, гладкие, тёплые ручки, ассоциирующиеся с ангельской чистотой.
Костистая рука раба закрывает кран, спрятанный между растениями (он проверял, хорошо ли работает водопровод).
Мужчина осматривается, даёт отмашку костистой рукой.
Неторопливо, вяло зашевелились костистые руки попа-расстриги, вытащил он из-под задницы медный крест фунта два весом и неуловимо быстро клюнул острым ребром поперечины в плечо пленника.
И трясёт костистыми руками перед моим лицом, щерится беззубым ртом, корчит без того сморщенную, как сушёный чернослив, морду и дышит на меня смрадом.
Тихий зловещий хрип, в тёмной щели мелькнул потусторонний свет, одна за другой во тьме потревоженной могилы начали зажигаться красные и жёлтые пары глаз, наружу рванулась костистая рука, вцепившись пальцами в землю.
– Или просто задушу! – выкрикивал он в полуобморочном состоянии, подняв над головой костистую руку.
Стоило мне пройти две ступени, как меня за плечо тут же схватила чья-то костистая рука.
Что одним мановением своей сухой костистой руки решал судьбы целых народов?
Десять… из раздавшейся груды земли метнулась костистая рука в лохмотьях, схватила факел, откинула.
Щенок службу нёс исправно: потявкивал на одних, принюхивался к другим, а в случае возможной, по его малому разумению, опасности прятался под руку слепца – опалённую солнцем костистую руку с крупной, как лопата, кистью.
Тёмные глаза вампира с определённостью остановились на мне, сухая костистая рука дёрнулась и схватила меня за плечо.
Раскинув костистые руки, он упал на фигуру в чёрных ботинках и вонзил клыки в мясистую шею.
Чёрное зеркало висело передо мною в воздухе, окутанное едва заметным маревом. Прямо из него торчала сморщенная костистая рука, вцепившаяся в меня. Портал?
Вырваться из костистых рук смерти ребёнку не удалось, она окутала её белым саваном, и бог забрал душу малютки в рай, чтобы она не испытывала мук в момент убийства.
Чудища выглядывали изо всех щелей, смотрели узкими жёлтыми глазами, громко топал ногой, похожей на слоновью, кто-то большой в гулких арках, гладил по затылку костистой рукой с длинными коготками на перекрёстках, в скверах хватал за рукав, так что хотелось только выдрать рукав и бежать, бежать, спотыкаясь о щупальца в темноте.
Тётя постояла возле нас, посмотрела за игрой, а затем подошла, страшно зашептала и положила костистую руку мне на голову.
Он глянул на свои руки и похолодел: вместо привычной кисти с короткими пальцами и изгрызенными ногтями перед ним на земле лежала белая костистая рука скелета.
Ветер свистит в его ушах, из каждой тени на него смотрят красные уголья глаз, тянуться костистые руки и хрипят пересохшие глотки.
– Я буду нежной, – пообещала я, загадочно покачивая синим, зловеще переливающимся в костистой руке пульсаром.
Осталась изумрудная искра на пальце костистой руки.
Он мечется под вздыбленной стрелой буйно и страшно, словно огромная костистая рука крестит всё, что попадает под скрюченный палец, – рельсы, сопки, рубки подводных лодок, невидимые в пурге дома, арсеналы, казармы…
Он постоянно сутулился, отчего его длинные, костистые руки свисали чуть ли не до колен.
– Ольга! – заорал он, обхватив меня за плечи длинными костистыми руками. – Только ты одна мне можешь помочь! Только на тебя надежда!!!
Шелуха спадает из её крупных костистых рук длинной бледной спиралью.
Тонкие костистые руки, меланхоличная ниточка губ, бледные, пустые глаза.
С этими словами эльф широко распахнул объятия и, сжав костистыми руками наших героев, бросился вниз, увлекая их за собой.
Но некромант успел поднять ещё одного, который теперь медленно, как все зомби, шагал, вытянув сухие костистые руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «костистая рука»

  • Не по одному козаку взрыдает старая мать, ударяя себя костистыми руками в дряхлые перси.
  • Ревякин доказывал Смагину, помахивая длиной, костистой рукой:
  • Вадим, сказал я, почувствовал сострадание к нищим, и становился, чтобы дать им что-нибудь; вынув несколько грошей, он каждому бросал по одному; они благодарили нараспев, давно затверженными словами и даже не подняв глаз, чтобы рассмотреть подателя милостыни… это равнодушие напомнило Вадиму, где он и с кем; он хотел идти далее; но костистая рука вдруг остановила его за плечо; — «постой, постой, кормилец!» пропищал хриплый женский голос сзади его, и рука нищенки всё крепче сжимала свою добычу; он обернулся — и отвратительное зрелище представилось его глазам: старушка, низенькая, сухая, с большим брюхом, так сказать, повисла на нем: ее засученные рукава обнажали две руки, похожие на грабли, и полусиний сарафан, составленный из тысячи гадких лохмотьев, висел криво и косо на этом подвижном скелете; выражение ее лица поражало ум какой-то неизъяснимой низостью, какой-то гнилостью, свойственной мертвецам, долго стоявшим на воздухе; вздернутый нос, огромный рот, из которого вырывался голос резкий и странный, еще ничего не значили в сравнении с глазами нищенки! вообразите два серые кружка, прыгающие в узких щелях, обведенных красными каймами; ни ресниц, ни бровей!.. и при всем этом взгляд, тяготеющий на поверхности души; производящий во всех чувствах болезненное сжимание!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костистый»

  • КОСТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Имеющий широкие, крупные, выступающие кости; ширококостый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТИСТЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костистый»

КОСТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Имеющий широкие, крупные, выступающие кости; ширококостый.

Все значения слова «костистый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «костистая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я