Карта словосочетания «косить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «косить людей»

Условия жизни были суровы, путешественников подстерегала опасность нападения кочевых арабских племён и шаек разбойников, малярия косила людей, отношение оттоманской администрации к новым поселенцам было враждебным.
Как страшная болезнь, косила людей родовая месть, столь давняя, что враждующие семьи почти никогда не помнили первопричины ссоры.
Смерть стояла навытяжку, послушная, выжидающая, готовая к услугам, готовая массами косить людей, готовая по первому знаку сокрушать – без надежды на восстановление – то, что уцелело от цивилизации.
Снова холера стала косить людей.
Мёртвых спешно собирали, зарывали в общую могилу, а болезнь перекидывалась на других и косила людей страшнее вражеского огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазубриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва призраки косили людей
Ведь до сих пор не понятно, какая именно болезнь косила людей, слишком расплывчатое понятие – чума, а микробы глазом не увидишь.
– Ты правда в порядке? Учитывая, что грипп косит людей и они все валятся с ног.
Одного старшего брата я потеряла ещё в детстве, когда непонятный мор косил людей, а вот второго семь месяцев назад, и боль потери живёт в моём сердце.
Ядовитые испарения косили людей много быстрее, чем турецкие пули.
– Э, брат, тебе на воздух надо, – сказал он с сочувствием, – Яды нежити косят людей, только в путь. Но некоторые выживают. Пойдём-ка отведу тебя.
Эпидемия косила людей тысячами, повергнув город в состояние шока, она свирепствовала, набирая силу, а в гетто, как будто, ничто не изменилось.
Другой вариант: космический пришелец занесёт на планету какую-нибудь неизвестный науке патоген, который начнёт косить людей миллионами.
Правда, тогда всё же не было так холодно, еды было больше и тиф не косил людей направо и налево, как во 2-м истребительном отряде.
Во времена раннего средневековья чума косила людей безбожно.
Да и корона продолжает косить людей без разбора, постоянно мутируя.
Эти болезни косили людей беспощадно, их не успевали хоронить.
Вскоре открыли для них лазарет, так как нечеловеческий, рабский труд, косил людей десятками человек в день, кроме того свирепствовала цинга и дистрофия.
Помимо голода настоящим бедствием для сельчан стали повальные болезни. Тиф, дизентерия, холера буквально косили людей.
Климат, голод и болезни косили людей нещадно.
Тиф косил людей целыми семьями, целыми деревнями.
А наиболее способные могли косить людей сотнями, даже тысячами.
Вилковчан посещали многие неприятности и беды: чума и холера косили людей, которых хоронили за селом в песчаных дюнах-кучугурах.
Все новые паразиты были чрезвычайно летальными, достаточно вспомнить печально известную «испанку» – вирус гриппа, который, появившись в начале двадцатого века, косил людей миллионами.
Из всего необычного это непонятная болезнь которая косит людей пачками вызывая слабость и апатию.
– Чума или оспа косила людей, как траву, а они устраивали пиры.
Огненный ураган пронёсся над стенами кося людей, словно колосья пшеницы.
У протоптанной дороги сено было скошено, а подальше вдоль осоки и камышей водной стрелки, извивающейся голубой змейкой, маленькой усохшей на лето речки косили человек шесть косарей высокую, выше их колен траву.
Был и неурожай, но не такой уж свирепый, чтобы косить людей деревнями.
Пули косили людей, разбегавшихся в панике от места взрыва.
Возникшая из ниоткуда косила людей яростно, с дьявольской силой и жадностью, убивала не щадя, ни стариков ни детей, ни сильных ни слабых.
Вторым бедствием в то время были антисанитария и вши. Следовательно – тиф, который косил людей ещё страшнее голода.
Увеличилось количество онкологических заболеваний, инфаркты и инсульты просто косят людей, взрывая их изнутри.
Что касается войны, то она не перестаёт косить людей.
– Опять плохое настроение? Осторожнее, депрессии косят людей как мух.
Неизвестный вирус косил людей пачками, превращая трупы в живых мертвецов.
Наш вирус уже косит людей без отбора, любая надежда получить вакцину от него приведёт механизм нашего плана в движение.
Две растяжки сорвали почти разом, рванули «эфки», кося людей осколками.
– Ах! – и она стала бессвязно причитать: – Сегодня… привидения косили людей, как косари траву…
Но не только холод косил людей налево и направо.
После таких зимовок рядом с промысловыми избами появлялись безымянные могилы и деревянные кресты – цинга косила людей смертельной косой.
Было время, когда страшные эпидемии брюшного тифа косили людей как в больших городах, так и в маленьких деревушках.
Эта зараза косила людей быстрее и страшнее, чем битвы.
Смерть косила людей быстрей, чем пули на поле брани.
Голодовка косила людей семьями, в основном единоличников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косить людей»

  • Остапу и Андрию казалось чрезвычайно странным, что при них же приходила на Сечь гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил: откуда эти люди, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, из которого только за час пред тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому, [Кошевой — руководитель коша (стана), выбиравшийся ежегодно.] который обыкновенно говорил:
  • «Парад кокоток в Булонском лесу тоже пошлость, как “Фоли-Бержер”. Коше смотрит на меня как на человека, которому он мог бы оказать честь протрясти его в дрянненьком экипаже. Гарсоны служат мне снисходительно, как дикарю. Вероятно, так же снисходительны и девицы».
  • Иногда будто пахнёт им, после скошенного сена, при сирокко, перед грозой… и вспомнится небольшое местечко перед домом, на котором, к великому оскорблению старосты и дворовых людей, я не велел косить траву под гребенку; на траве трехлетний мальчик, валяющийся в клевере и одуванчиках, между кузнечиками, всякими жуками и божьими коровками, и мы сами, и молодость, и друзья!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «косить»

  • КОСИ́ТЬ1, кошу́, ко́сишь; прич. страд. прош. ко́шенный, -шен, -а, -о; несов. перех. (сов. скосить1). 1. Среза́ ть травы или хлеба косой2, косилкой.

    КОСИ́ТЬ2, кошу́, коси́шь; несов. 1. (сов. скосить2) перех. Делать косым, перекашивать, кривить. Косить рот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «косить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косить»

КОСИ́ТЬ1, кошу́, ко́сишь; прич. страд. прош. ко́шенный, -шен, -а, -о; несов. перех. (сов. скосить1). 1. Среза́ ть травы или хлеба косой2, косилкой.

КОСИ́ТЬ2, кошу́, коси́шь; несов. 1. (сов. скосить2) перех. Делать косым, перекашивать, кривить. Косить рот.

Все значения слова «косить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «косить людей»

Ассоциации к слову «косить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я