Предложения со словосочетанием «короткопалая рука»

Все остальные расплющили носы о витринное стекло, и вскоре огромная короткопалая рука с массивным бриллиантовым перстнем на пальце раздвинула занавески на витрине и схватила серебряный поднос.
Однако он имел квадратное, с грубыми чертами лицо, заросшее неухоженной бородой, глубоко посаженные, цвета болотной тины, глаза и мозолистые короткопалые руки, – всё свидетельствовало о том, что его матерью, судя по строению черепа, была валлийка, а ему самому хорошо известен тяжёлый физический труд.
Предполагая, что белый не понимает бэйцзинского, энергичным жестом короткопалой руки, подтвердил свой приказ.
Я видела его, эти вот короткопалые руки, но они были словно набитые ватой перчатки актёра из бродячего театра, играющего толстяка, а сквозь них просвечивала настоящая плоть.
Мальчик взял в обе свои маленькие руки пухлую, короткопалую руку отца и звонко поцеловал её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мельник протянул сухую короткопалую руку, и над воткнутым в столешницу ножом было заключено пари…
Хоть мы и стараемся не продвигаться в глубь территории, я знаю наверняка – ближайшая деревня находится вон там, – короткопалая рука указывала в направлении, противоположном тому, куда пытался скрыться маг.
– А! Чёрт его знает! Где-то в приложении к приказу было… Сейчас скажу! – И зашарил короткопалыми руками в ворохе бумаг на столе.
Он протянул широченную короткопалую руку и стиснул мои пальцы до хруста.
Ванечка ел аккуратно, крошки короткопалой рукой собирал – широкой, как лопата. Основательный такой мужичок.
– В этом нет смысла, – махнул короткопалой рукой гном.
Но он ловко поднял к лицу короткопалую руку и зажал себе рот.
Колдунья замолчала, сложив на округлом, обтянутом вышитым передником животе пухлые короткопалые руки.
– И она показала крепкую короткопалую руку.
Тогда позволь представиться, – он протянул широкую короткопалую руку.
Её повалили на плахи мостовой, смуглые, волосатые короткопалые руки с треском рвали сорочку, кто-то жадно пыхтел и сопел на ней, наваливаясь, обдавая вонью нечистого тела.
– А… Ясно. – Маленькая короткопалая рука потянулась за перекладиной. – Наверх. Наверху хорошо, да?
Купец прижал короткопалую руку к сердцу.
Вот поднялась короткопалая рука, зашевелились соединённые перепонками пальцы, распахнулась широкая зубастая пасть, и низкий гортанный возглас наполнил пещеру.
Постучала по локтевому сгибу жёсткой короткопалой рукой, несколько раз энергично провела по коже ваткой со спиртом и ловко ввела иглу.
И со смеху надрывались, укатывались, глядя, как дёргается и брыкается, корчится тот и мычит во сне, слюну пузыря, лапая ступни короткопалыми руками, обжигаясь ими и повизгивая…
Но каким серьёзным и напряжённым, даже свирепым делалось вдруг его округлое, добродушное, щекастое, толстогубое лицо, в мятую картофелину превращался нос, дрожали, разлипаясь, обиженно-детские в этот скорбно-счастливый момент творения губы, судорожно дёргались широкие покатые плечи, и вся плотная фигура сотрясалась, словно билась в конвульсиях, только короткопалая рука крепко сжимала кисть…
Че – непонятно?! – откинувшись на спинку кресла, простер ко мне короткопалую руку весьма кучерявый толстяк с греческим профилем – один из троицы под ковром.
Где-то на краю поля зрения короткопалая рука с обкусанными ногтями зависла над рядами белых прямоугольников.
– А это мы ещё посмотрим, – нервно хохотнул пришелец, ловко укладывая короткопалую руку пониже спины девушки, – я тебя научу мужа почитать.
– Я угощаю, – махнул короткопалой рукой черноглазый.
– М-да, – генерал пригладил короткопалой рукой седеющие волосы.
Но после чья-то короткопалая рука, унизанная перстнями, хватала их, и пронзительный жалобный крик ввинчивался в мой разум, разрывая его в клочья.
Короткопалая рука взлетает, затем опускается.
Вытаращил глаза, раскрыл рот и замер так на минуту-другую, а потом хлопнул короткопалой рукой по стойке и крикнул что-то гортанное, непонятное.
Вестовой протянул начальнику короткопалую руку ладонью вверх, начальник хлопнул по ней и устремился к камину.
На полу вниз лицом растянулся квадратный охранник, это его упавшая короткопалая рука ударила меня по ноге.
– Он положил короткопалую руку на свою загорелую грудь.
Он сидел около окна и упирался подошвами весьма изящных, надо отметить, форменных туфель в ножку специально вмонтированного столика, на который водрузил и придерживал короткопалыми руками свой профессиональный чемоданчик, и потому не опасался падения.
И мулла, выразительно посмотрев на свой большой живот, с трудом скрестил на нём пухлые короткопалые руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткопалая рука»

  • Хлестаков (схватывая за руку дочь).Анна Андреевна, не противьтесь нашему благополучию, благословите постоянную любовь!
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо… не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу),и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткопалый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткопалый»

КОРОТКОПА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -па́л, -а, -о. С короткими пальцами. Короткопалые руки.

Все значения слова «короткопалый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «короткопалая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я