Предложения со словосочетанием «корневые волоски»

За зоной роста расположена зона всасывания, покрытая корневыми волосками.
Сосущей силы корневых волосков хватает, чтобы отсасывать из гидрогеля питательный раствор по мере необходимости.
Это видоизменённые клетки корневой части растения, по которым проходит вода с растворенными в ней солями, завершая процесс всасывания воды корневыми волосками.
В том случае, если в почвенном слое имеется недостаток кислорода или тепла, то корневые волоски быстро отмирают.
Если корни растения молоды, то на них, как правило, видны корневые волоски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелеграб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, так как длина корнеплода определяется корневым волоском, а он, как правило, при пересадках либо обрывается, либо загибается, и вместо корнеплода образуется коротенькая култышка.
Именно гифы гриба вместо корневых волосков снабжают это растение водой и питательными веществами.
Ко времени начала роста листьев и цветоносов и обособления бутонов отмечается интенсивное образование корней с большим количеством всасывающих корневых волосков, служащих основными поставщиками элементов минерального питания.
Самые длинные корневые волоски имеет традесканция.
Они как бы «плавают» в геле (в клее) почвенных коллоидов, так что дождевая вода их снести не может, а вот корневые волоски с участием почвенных грибов и бактерий спокойно ими пользуются.
Этот налёт образуют тончайшие выросты корня – так называемые корневые волоски.
Различаются корни и по размеру корневых волосков.
Около стебля корневые волоски более длинные, ближе к кончику они становятся короче.
К выводу о смене корневых волосков можно прийти путём логических рассуждений.
Уже давно через каждую микротрещину в металле проложили себе дорогу корневые волоски, проникнув на её территорию и создав фантомные связи с её собственной сетью.
Полив в течение первого месяца после посадки очень важен, т.к. корневая ещё не успела окрепнуть, нарастить корневые волоски, которые потребляют воду с растворенными в ней питательными веществами.
При пересадке плодовых деревьев и кустарников корневая неизбежно страдает и количество корневых волосков на ней сокращается.
На расстоянии 1—3 мм от кончика растущего корня находится зона образования корневых волосков.
Молодые мочковатые или обращающие корни с помощью корневых волосков высасывают из почвы воду с минеральными веществами.
Если растения поливают редко и недостаточно, то многочисленные, наиболее жизнедеятельные нежные корни и особенно корневые волоски, прилегающие к стенкам горшка, засыхают и перестают всасывать воду, в результате чего растения страдают от недостатка влаги.
На многие растения губительно действует слишком холодная вода, так как она плохо всасывается корневыми волосками.
Таким образом, весь азот, серу и хлор растения берут из почвенных растворов; отсюда же извлекают они и небольшую часть необходимого количества калия, натрия, кальция и магния, но главную часть этих солей, а также все количество фосфора, железа и кремния растения получают из минеральных веществ почвы, обрабатывая их кислотой, выделяемой корневыми волосками.
Будучи механической опорой, корни исполняют ещё одну важную функцию – они снабжают растение влагой и минеральными солями, которые всасывают из почвы при помощи множества корневых волосков.
Здесь же образуются длинные шнуровидные корни, снабжённые корневыми волосками, которые обеспечивают растение водой.
Число корневых волосков достигает несколько сотен на каждый миллиметр поверхности корня в этой зоне.
Жизнь каждого корневого волоска составляет несколько суток, затем они отмирают, кожица на них пробковеет поступление воды и поглощение питательных веществ из почвы через неё ограничивается, а новые непрерывно образуются уже на других участках растущего корешка.
Почва, на которой мы выращиваем продовольствие, разрушается из-за все возрастающего объема распыляемых инсектицидов, гербицидов и пестицидов, которые убивают все живое в почве, в том числе микроорганизмы, которые расщепляют питательные вещества земли и позволяют тонким корневым волоскам растений поглощать их, а также дождевых червей, которые аэрируют почву.
Когда растение пересаживается, микроскопические корневые волоски часто повреждаются, что затрудняет поступление достаточного количество воды и минералов.
Корни большинства растений представляют собой паутину корневых волосков, через которую они черпают из земли воду и питательные вещества.
Водяные пары уходили из устьиц листьев, их сменяла вода, медленно поднимавшаяся по сосудам деревьев, лиан, ползучих растений; миллионы корневых волосков впитывали эту воду из почвы.
На концах мелких корешков хорошо видна зона всасывания, покрытая корневыми волосками.
При этом находящиеся в почве химические элементы, в частности, фосфор, вступают в химические соединения, нерастворимые в воде, и сразу становятся недоступными для растений (всасывающей силы корневых волосков не хватает для поглощения этих элементов из химических соединений).
За счёт образования корневых волосков в десятки раз резко возрастает деятельная способная к поглощению питательных веществ поверхность корневой системы находящаяся в контакте с почвой.

Ассоциации к слову «корневой»

Все ассоциации к слову КОРНЕВОЙ

Значение слова «корневой»

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «волосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корневой»

КОРНЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к корень (в 1 знач.). Корневая система растения.

Все значения слова «корневой»

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к словосочетанию «корневые волоски»

Ассоциации к слову «корневой»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я