Предложения со словосочетанием «коринфский ордер»

Согласно новым веяниям здания сияли разноцветной отделкой, украшались колоннами коринфского ордера с базой и пышной капителью.
Центральная часть здания выделена четырехколонным портиком коринфского ордера.
Восхищённый новизною вида и формы, он сделал для коринфян несколько колонн по этому образцу, определил их соразмерность и установил с этого времени правила для построек коринфского ордера.
Прямоугольные оконные проёмы верхних этажей разделены плоскими пилястрами коринфского ордера (на крайних секциях капители упрощены при надстройке здания).
Позднее появляется коринфский ордер, близкий к ионическому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхгодичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорический, ионический и коринфский ордер стали новым вариантом египетской колонны, но кроме того, воссоздание – а именно воспроизведение в камне примитивных деревянных греческих храмов – породило весь язык классической архитектуры.
На главном – старый тяжеловесный фронтон с аркой сменился лёгким антаблементом, колонны (теперь уже коринфского ордера) поднялись на уровень второго этажа, над серединой фасада появился невысокий купол.
Кстати сказать, нынешний коринфский ордер колонн появился на лоджии благодаря реставраторам, в 1980-е годы.
Боковые крылья были выполнены в виде двухуровневых колоннад коринфского ордера.
Капитель первой в соответствии с правилами коринфского ордера стилизована листьями.
Лестница вела к двенадцати 10-метровым колоннам из розового гранита, с капителями коринфского ордера из позолоченной бронзы.
Следующее отличие коринфского ордера заключено в том, что фриз содержит не скульптурную ленту, а орнамент.
Возвышенная на четырёх столпах коринфского ордера сень покрывает вход и составляет его преддверие.
Некоторые вольности в трактовке коринфского ордера (в частности парапет, приближённый по общему композиционному решению к балюстраде) свидетельствуют о господствовавшем в училище эклектичном методе преподавания.
Под дождём и солнцем дорические капители колонн завиваются в ионические, чтобы к лету прорасти буйством листьев коринфского ордера.
Торжественная колоннада коринфского ордера давила великолепием.
А вот коринфский ордер – это подчёркнутая роскошь в камне.
Мраморные дуги лестниц, бронзовые фонтаны, фрески, мозаики, лепнина, колонны (предпочтительно коринфского ордера: капусты больше).
Вот смотрите, вашим зорким, всевидящим глазам представлена колонна так называемого коринфского ордера.
Таких ордеров несколько, мы с вашего высочайшего одобрения выбрали коринфский ордер, что означает особенности разных колонн.
Несколько колонн коринфского ордера сообщали ей античный вид.
Каменные колоны, изображённые в виде крылатых исполинов, держали коринфский ордер.
На уровне четвёртого и пятого этажей фасад дома украшают трехчетвертные колонны коринфского ордера, которые опираются на мощные пилоны первых трёх этажей.
Только центральная часть вдвигается вглубь, образуя над входом лоджию с парами: колонна коринфского ордера и повторяющая её пилястра.
Однажды мне приснилось, что я смотрю в мощёный двор, огороженный колоннами коринфского ордера так тесно, что я не мог протиснуться между ними, хотя в этом сне я был всего лишь мальчиком трёх-четырёх лет.
Сам же вход решён в виде шестиколонного портика коринфского ордера, с широко расставленными центральными колоннами и парными колоннами по бокам.
Оно представляло собой участок «священной территории» (теменос) размером 61х51 м с трёх сторон окружённой однорядной колоннадой коринфского ордера (стиля) и сплошной стеной с четвёртой.
Построенные на отведённых участках в начале XIX века дома состоятельных горожан украшались пилястрами коринфского ордера с пышной капителью из ряда листьев аканфа и небольших волют.
Вход, который мы с дедушкой только что так успешно миновали, украшают четыре колонны коринфского ордера.

Значение словосочетания «коринфский ордер»

  • Кори́нфский о́рдер — один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором. Характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта. Высота равна 20 модулям, диаметр составляет 1/10 часть высоты. Абака имеет вогнутые стороны, поддерживаемые четырьмя большими и четырьмя малыми завитками спиралеобразной формы. По окружности капители в два ряда расположены акантовые листья. Нижний ряд имеет 8 малых листьев помещенных над астрагалом, верхний состоит из 8 больших листьев, расположенных в промежутках между листьями нижнего ряда под завитками. Кроме того, имеются так называемые лилейки — волютки, цветки, розетки и другие декоративные элементы капители. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОРИНФСКИЙ ОРДЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коринфский ордер»

Кори́нфский о́рдер — один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором. Характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта. Высота равна 20 модулям, диаметр составляет 1/10 часть высоты. Абака имеет вогнутые стороны, поддерживаемые четырьмя большими и четырьмя малыми завитками спиралеобразной формы. По окружности капители в два ряда расположены акантовые листья. Нижний ряд имеет 8 малых листьев помещенных над астрагалом, верхний состоит из 8 больших листьев, расположенных в промежутках между листьями нижнего ряда под завитками. Кроме того, имеются так называемые лилейки — волютки, цветки, розетки и другие декоративные элементы капители.

Все значения словосочетания «коринфский ордер»

Синонимы к словосочетанию «коринфский ордер»

Ассоциации к слову «ордер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я