Карта словосочетания «коренные зубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коренные зубы»

Поднос, полный зубов многих гоминид, включая большие коренные зубы Australopithecus robustus – современника Homo habilis.
Так водой выбило у него два коренных зуба, и он проглотил свои брекеты.
У корня первого коренного зуба имеются два цилиндрических отверстия диаметром в 2 мм и глубиной в 5 мм, ведущих к вершине корня поражённого зуба.
Трущая поверхность коренных зубов покрыта бугорками, гребнями или плоскими складками, края которых также способны самозатачиваться при стирании благодаря различной толщине эмали на разных участках.
У собак подглазничный канал короткий, особенно у брахиоцефалов, и открывается на уровне третьего коренного зуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между резцами и коренными зубами имеется довольно большой промежуток, на котором зубы отсутствуют.
– Ты полностью здоров, и скоро у тебя появятся коренные зубы.
Клыков, так же как и у других грызунов, у хомячков нет, поэтому между резцами и коренными зубами находится большой беззубый промежуток, называемый диастемой.
– Не особо. Ощущения такие же, как в одиннадцать. А у нас разве не должны теперь вылезти новые коренные зубы?
Массивные острые клыки плотоядного хищника рядом с бугорчатыми плоскими коренными зубами, предназначенными скорее для перетирания пищи, говорят о том, что рацион бурого медведя включает в себя много элементов как животного, так и растительного происхождения.
Один из двух новых видов, Paranthropus robustus (массивный парантроп), развил мощные коренные зубы для перетирания жёстких листьев.
Но что он отвергает здесь на самом деле, так это идею, что острые передние и широкие коренные зубы могли появиться внезапно, наряду с другими различными типами зубов, и что только самые «удачные» из них сохранились.
Считай: всего 36 зубов, в каждой челюсти два клыка, четыре резца, шесть предкоренных и шесть коренных зубов – считать устанешь!
Основная форма коренных зубов развивалась из простой конической формы (гаплоидной формы).
Старик залез тремя пальцами себе в рот и выщелкнул нижний коренной зуб.
Например, я прошу вас спеть квинту до – соль, максимально удерживая корень языка у верхних коренных зубов.
Между малыми коренными зубами находится подбородочное отверстие, откуда выходит подбородочный нерв и артерия.
Бабушка намазала бутерброды маслом и мёдом, мне – без мёда, так как у меня болел коренной зуб слева.
– Совсем юная, задние коренные зубы ещё не отросли, – объяснил мне с преподавательскими интонациями.
Я же проверил указательным пальцем, не шатается ли коренной зуб слева, кровь была, но вроде ничего. Надо будет прополоскать раствором соды.
– У меня в этот день удаляют коренные зубы – точно не смогу.
В первый же день я утратила чувство времени, рассталась с достоинством и потеряла коренной зуб.
Выраженное стирание эмали наблюдается при отсутствии части зубов. Например, при отсутствии коренных зубов наблюдается интенсивное стирание резцов и клыков.
Употребление приготовленной на огне, то есть более мягкой пищи вело к уменьшению размеров коренных зубов и изменению формы рта и гортани.
Он жарил блины по рецепту из блокнота, делал свою фирменную запеканку, каждый день выдавал мне яблоко и апельсин, чтобы у меня росли коренные зубы, сам стирал мои вещи, ездил добывать разные стройматериалы и придумывал где их хранить, чтобы они не испортились, и даже пытался разводить кроликов.
Накануне, 31 декабря у меня разболелся коренной зуб, а время три часа дня.
Коренные зубы мамонтов, с многочисленными тонкими дентино-эмалевыми пластинами, были хорошо приспособлены для пережёвывания грубого растительного корма.
Но он обращался к худому рыжему мальчишке позади меня, у которого до сих пор не вырос передний коренной зуб взамен выпавшего молочного, от чего он был похож на вечноголодного кролика.
– Да, всё верно, малыш! – ласково рассмеялась женщина, и улыбка поползла по её лицу, как рана, всё шире и шире, обнажая коренные зубы, и скуловые кости, и костяной подбородок.
Он взял нож, ощупал языком свой любимый коренной зуб мудрости, который имел привычку ощупывать во время камлания в храме, открыл рот и ковырнул его …
Вскоре на тарелку лёг обломок коренного зуба.
Утром заметили, что у меня лихорадка, часто сопровождающая прорезывание коренных зубов.
У Kenyanthropus platyops чётко выраженные скулы, небольшие коренные зубы и менее выступающая по сравнению с Australopithecus afarensis (современником кениатропа) челюсть, что придаёт ему человеческий вид.
Брандт в 1846 году нашёл в полостях коренного зуба этого носорога ещё сохранившиеся остатки вполовину пережёванной пищи, состоящей их сосновых игл, мелких частей дерева и половину какого-то гречишного зерна.
Её пациент охотно подчинился, позволив ей добраться до самого дальнего коренного зуба.
Коронка больших коренных зубов имеет кубическую форму.
Я вышла за проходную и решила пойти вырвать гнилой коренной зуб, который мучил меня уже год.
Общий вид и коронки коренных зубов очень несходны с тем, что мы видим у человекообразных обезьян.
У него оставалось несколько коренных зубов – и вот на них-то стоматолог и решил поставить зубные мосты.
Примерно полмесяца назад у меня вырвали коренной зуб.
Это был нижний левый коренной зуб, и теперь он лежал в подставке для яиц, которая стояла на микроволновке.
Кажется, пара коренных зубов шатается, как депутаты перед выборами. Странно, что не сбежали насовсем. О чём это он?
Нравы здесь царят такие, что за кружку светлого эля могут запросто выбить коренной зуб.
Любимый коренной зуб даю!
Цвет монитора мгновенно сменился на тёмно-синий, и на нём вспыхнула ярко подсвеченная объёмная модель коренных зубов человека разумного мужского пола.
Заныл коренной зуб слева, едва наметившаяся в прошлом году зазубрина уже превратилась в дыру.
С одной стороны он напоминал огромный коренной зуб какого-то доисторического животного, а с другой – голову горного козла с двумя каменными выступами-рогами, отчего и получил своё название.
Во-вторых, у него вот уж неделю ныл коренной зуб, который он из чисто детского ужаса перед зубным врачом наотрез отказывался лечить.

Ассоциации к словосочетанию «коренные зубы»

Все ассоциации к словосочетанию КОРЕННЫЕ ЗУБЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коренные зубы»

  • И мешал грузчик в красной рубахе; он жил в памяти неприятным пятном и, как бы сопровождая Самгина, вдруг воплощался то в одного из матросов парохода, то в приказчика на пристани пыльной Самары, в пассажира третьего класса, который, сидя на корме, ел орехи, необыкновенным приемом раскалывая их: положит орех на коренные зубы, ударит ладонью снизу по челюсти, и — орех расколот.
  • Подле него, возле ступенек крыльца и на самых ступеньках, располагалось несколько пьяных мужиков, которые сидели вкривь и вкось, иной даже лежал, но все держались за руки или обнимались; они не обращали внимания на то, что через них шагали, наступали им на ноги или же попросту валились на них: дружеские объятия встречали того, кто спотыкался и падал; они горланили что было моченьки, во сколько хватало духу какую-то раздирательную, нескладную песню и так страшно раскрывали рты, что видны были не только коренные зубы, но даже нёбо и маленький язычок, болтавшийся в горле.
  • Множество невест успело выйти замуж; в Миргороде пробили новую улицу; у судьи выпал один коренной зуб и два боковых; у Ивана Ивановича бегало по двору больше ребятишек, нежели прежде: откуда они взялись, бог один знает!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коренные зубы»

Афоризмы русских писателей со словом «коренной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коренные зубы»

Коренные зубы — задние пять зубов с каждой стороны обеих челюстей, из них два — «малые» и три дальних — «большие». См. также коренной.

Все значения словосочетания «коренные зубы»

Синонимы к словосочетанию «коренные зубы»

Ассоциации к словосочетанию «коренные зубы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я