Предложения со словосочетанием «корабельный священник»

На следующий день, сразу после доклада командиру и посещения корабельного священника, я, во главе портовых водолазов, уже искал утонувшую ещё летом от шального японского снаряда баржу с двумя нашими же орудиями.
– А почему не сейчас? Корабельный священник ждёт нас. Сегодня я объявлю свою волю флоту. Твою волю. Иначе не быть тебе на корабле!
Один номер занимает корабельный священник, который подолгу бывает на службе в море, а второй номер – ваш.
Однако и на корабле он продолжал свои проделки: однажды напоил корабельного священника до положения риз, и когда тот уснул на палубе, припечатал его бороду сургучной государственной печатью.
Лейтенант, уведите осуждённого и заприте в тросовом отделении; скоро к нему с последними утешениями придёт корабельный священник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, на фоне образованного экипажа, корабельные священники стали выглядеть не очень.
Роль корабельного священника во время боя и в мирное время (а роль его была проста – он, во время боя, в том числе, раны перевязывал …).
Этот же старший офицер, как и было положено, показал мне место на относительно пустующем участке длинного стола, там, где сидел корабельный священник, и я собрался что-то съесть, но из этого ничего хорошего не получилось.
Под шканцами слева – каюты мичманов и гардемаринов, а справа располагался небольшой храм, и там же жил корабельный священник, важный чернобородый поп, по слухам, привезённый самим адмиралом из далёкого северного монастыря.
Так, он напоил до полусмерти корабельного священника.
Вот, пожалуй, и все широко известные упоминания о более чем двухсотлетней истории службы корабельных священников на русских кораблях.
Тогда как корабельные священники шли вместе с экипажами в неизвестность, в бой, на смерть.
Этот взгляд в прошлое необходим, чтобы ответить на вопрос – а что сегодня? Нужны корабельные священники или нет, а если нужны, то какие?
Корабельная служба предъявляет определённые требования к состоянию здоровья, поэтому корабельный священник должен быть как минимум годен к службе на надводных кораблях или подводных лодках.
Уже после 1992 года публиковались небольшие статьи о корабельных священниках русско-японской войны, а в последнее время, в связи с возрождением института военных священников, появились исследования и диссертационные работы, посвящённые организации их деятельности, в том числе и на флоте.
Так что православный корабельный священник – не только собеседник в кают-компании, утешитель раненых и больных матросов, отпевающий убитых и умерших, исполнитель церковных обрядов, но и равный участник морских сражений, великих географических открытий, вершитель военно-морской политики державы.
Зная характер родителя моего, можно предположить, что при этом он ещё мысленно вешал гроздьями несимпатичных ему лично членов экипажа и выбросил за борт корабельного священника.
Команду ему подобрали особенно «тщательно»: исключительно из числа штрафников, в том числе офицеров, даже судовым попом стал списанный за богохульство корабельный священник крейсера «Паллада».
Высшее общество острова и соседних островов не желает отставать, а потому корабельный священник до поздней ночи крестит обступивших его людей – десятки, сотни людей.
По воскресеньям корабельный священник служил на палубе обедню, на которую боцманы с ужасными проклятиями и богохульствами сгоняли команду.
С экипажем пришёл корабельный священник. Принялся благословлять воинов.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Значение слова «корабельный»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «корабельный священник»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я