Карта словосочетания «копыта коней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «копыта коней»

Клубы пыли, поднятые копытами коня, висели в серебряных лучах утреннего воздуха.
Краем уха она услышала, как где-то по улице цокают копыта коней, и тут же забыла об этом.
Головные воины проехали, раскидывая снег копытами коней, несколько гонов, после чего первый всадник неожиданно принял влево, поворотил коня и остановился.
Вот, например, десяток верховых казаков, вырвавшись откуда-то, беззаботно толкли копытами коней грязь на мостовой и в ус, что называется, не дули.
Македонское войско снова тронулось в путь. Снова загремели копыта коней, загудела земля под тяжкой поступью фаланги, заскрипели колёсами обозы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Копыта коней мерно выбивали из дороги пыль, карета нудно поскрипывала рессорами.
Нарезанные белые ленты повязали на шеи воинам и лошадям, а копыта коней обвязали двойной материей.
Любутская дружина уходит от погони, взметая копытами коней тучи снежной пыли.
Из-под копыт коней летели комья влажной земли, а ветер развивал волосы всадников.
Сразу от города дорога была мощена булыжником, и копыта коней звонко цокали по камням, не присыпанным снегом, на который зима в нынешнем году оказалась необычайно жадна.
Копыта коней гулко стучали по настилу моста.
Дорога под копытами коней лежала мягкая, травянистая и лишь слегка примятая колёсами телег и возов и копытами животных, окружённая с двух сторон по-весеннему светлой рощей.
Колосья хрустели под тяжёлыми копытами коней.
Я повернул коня, за спиной после паузы застучали копыта коней моего отряда.
Вокруг царила тишина, разбавляемая лишь мерным топотом копыт коня, да стрекотом кузнечиков на обочине.
Примчался поручик, потоптал копытами коня сухостой у подножия холма, на котором стояли женщины, убедился, что ничего страшного с ними не произошло и, ни слова не молвив, ускакал к карете.
На месте трагедии осталась только истоптанная копытами коней земля и беспорядочно разбросанные тела мёртвых аварских мужчин.
– Кто такие? – издали крикнул один из них, когда передние копыта коня принцессы едва только заступили на доски настила. – Госпожа?..
Нет, пока всё же стоит притормозить бьющих копытами коней воображения и не строить преждевременных догадок.
Солнце светило с чистого зимнего неба, снег под копытами коней хрустел и искрился.
Караван ехал на восток по предгорью, копыта коней месили хлюпающую грязь, и прошлым вечером одна пегая кобылка, поскользнувшись на мокром камне, сломала ногу.
Где-то над головой раздался пронзительный крик, и с неба прямо в снег под копыта коня упала крупная пёстрая птица.
Теперь его назвали визирем, а комья земли из-под копыт коня султанской дочери снова будут залеплять ему лицо.
Копыта сухо стучали по каменистой безводной почве, но вдруг в неуловимый миг воздух пустыни наполнился ароматом цветов, вместо выжженной солнцем пустыни под копытами коня оказалась мягкая трава!
Аул просыпался: то там, то здесь из печных труб саклей шёл утренний дым, несколько собак выбежали со двора на улицу, услышав стук копыт коней, но, видя их неторопливый шаг, лениво размахивая хвостами, убежали обратно в тепло, в свои укрытия.
По брусчатке стучали копыта коней одиноких всадников.
Они оба, словно выплавленные из цельного куска стали, выглядели настолько единым целым, что я ещё с минуту зачарованно смотрела им вслед, глотая поднятую копытами коня пыль.
В течение миллионной доли секунды я слышала, как в стойле бьёт копытом конь.
Копыта коней скользили на влажной земле.
Только иногда вдали проплывает сопка, издали похожая на гонимое ветром облако, или в древней лощине вырастут перед тобой могильные плиты бронзового века, или, ударят копыта коня о камни скалы, разбитой грозами и ураганами.
Под копытами коня уже чавкала почва, но тракт всё ещё оставался достаточно проходимым.
Везде, где ступало копыто коня моего, теперь моя власть, – Олег окинул гудящую толпу суровым взглядом.
Ехать нужно ночами, копыта коней обмотай тряпками – так их не будет слышно.
Тогда по человеку сначала «пройдутся» подкованные копыта коня, а потом и полозья саней.
Вода больше не рябила и была теперь так тверда, словно ни с того ни с сего заледенела; ударов копыт коня, однако, слышно не было.
Копыта коней мягко ступали по высокой траве.
Не было слышно ни хохота засидевшейся допоздна в каком-нибудь трактире пьяной компании, ни робких шагов молчаливого патруля, призванного охранять покой и сон жителей города, ни цокота копыт коня одинокого влюблённого, направляющегося к своей даме, ни даже тихой брани ночных призраков – грабителей, подстерегающих неосторожного путника.
Осмотрев копыто коня, он увидел, что у него сбилась подкова, а само копыто воспалилось.
Копыта коня начали увязать в мягкой почве, впереди было болото.
Вскоре копыта коня застучали о брусья подъёмного моста, и не прошло и минуты, как всадник скрылся из глаз в густом облаке пыли.
Когда котяра с цоканьем проносится по линолеуму, я успеваю расслышать в его топоте звук копыт коня д’Артаньяна, тащащегося по парижской мостовой.
Стояли ясные, тёплые дни, и пусть под копытами коня чавкала весенняя грязь, погода казалась вполне благоприятной для того, чтобы много дней подряд провести в лагере под открытым небом.
Монголы, плотной лавой, преследовали бегущих, рубя, коля, давя копытами коней.
Копыта коней поднимали пыль, копья ломались с оглушительным треском, а мой рыцарь так ни разу и не вылетел из седла.
Внезапно копыта коней загрохотали по каменным плитам, тяжёлое пугающее эхо умножило звуки, казалось, будто целая кавалькада ехала по дороге.
Не одна тысяча пар глаз напряжённо смотрела вдаль, где уже столбами клубилась пыль, поднимаемая в воздухе копытами коней.
Подкованные сталью копыта коней губили мох, ружья причиняли смерть зверям без счёта и меры, а затем пришёл и черёд людей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «копыта коней»

  • Я не дождался конца сделки и ушел. У крайнего угла улицы заметил я на воротах сероватого домика приклеенный большой лист бумаги. Наверху был нарисован пером конь с хвостом в виде трубы и нескончаемой шеей, а под копытами коня стояли следующие слова, написанные старинным почерком:
  • Боже мой! стук, гром, блеск; по обеим сторонам громоздятся четырехэтажные стены; стук копыт коня, звук колеса отзывались громом и отдавались с четырех сторон; домы росли и будто подымались из земли на каждом шагу; мосты дрожали; кареты летали; извозчики, форейторы кричали; снег свистел под тысячью летящих со всех сторон саней; пешеходы жались и теснились под домами, унизанными плошками, и огромные тени их мелькали по стенам, досягая головою труб и крыш.
  • Полы его дохи развевались, по бокам седла метались переметы, и мелкий снег тучей несся за копытами коня
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копыто»

  • КОПЫ́ТО, -а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЫТО

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копыто»

КОПЫ́ТО, -а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих.

Все значения слова «копыто»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «копыта коней»

Ассоциации к слову «копыто»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я