Карта словосочетания «коптящие свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коптящие свечи»

Было что-то зловещее в зрелище, которое в эту минуту представляла комната: женщина, лежащая на полу в страшном нервном припадке, оставленная без помощи; её отец, со сведёнными бровями, с чертами лица, искажёнными злобой, присутствующий на дуэли своего старшего сына с зятем; его младший сын, кусающий губы от досады, что не может помочь брату; матросы, приставившие пистолеты к горлу слуг, бледных от страха; а посреди комнаты, слабо освещённой несколькими коптящими свечами, два человека со шпагами в руках, готовые убить друг друга.
Я лежала на холодном каменном полу, а вокруг догорали коптящие свечи. Меня что, сатанисты умыкнули, чтобы в жертву принести?!
Казалось, что некромант должен был обитать в вечных потёмках, довольствуясь коптящей свечой, но ничуть – потолочной люстрой, озарявшей каждый уголок комнаты, он не брезговал.
Свет исходил только из запылённых окошек высоко под потолком да от нескольких дюжин коптящих свечей.
Всюду висело неисчислимое множество фонарей и коптящих свечей, отчего в шатре было светло и вместе с тем душно.
Однажды она просто открыла глаза и увидела над собой купол церкви, коптящие свечи в песке, яркий свет, протянутый через оконца, словно бельевая верёвка.
Внезапно послышался звук шагов, и по коридору ко мне стал приближаться жёлтый огонёк коптящей свечи.
Перед её мысленным взором возник образ старообрядца, печального молельщика с заунывным голосом и слезящимися от дыма коптящих свечей глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коптящие свечи»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «коптящий»

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «коптящий»

1. прич. наст. вр. от коптеть

Все значения слова «коптящий»

Синонимы к слову «коптящий»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я