Карта словосочетания «конь посла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конь посла»

На рис 12 показан путь, пройденный конём после хода 2… Кd3-fч4 и преодолением второго об подступа и выходом с ближнего подступа на прямой обороны ладьи.
Злой слез с коня после взятия барьеров.
Толстяки сидели на лавке под раскидистой яблоней и пили холодный квас из больших деревянных кружек, утирая пену с усов и шумно отдуваясь, как кони после галопа.
Чего это, зазря, что ли, мы коней после долгой скачки вываживаем?
Он глотал шумно, как запыхавшийся конь после долгой дороги, затем бросил черпак обратно и вытер губы рукавом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помнишь, как коней после долгой скачки вываживают, чтоб остыли?
Сегодня, однако, он всё-таки решил оказать кузену честь своим посещением, так как он был голоден, и конь после утомительного пути нуждался в хорошем отдыхе.
Приезжая домой, весь солнцем опалённый, ароматом степей пропахший и пылью дорог запорошённый, раздевался и мылся колодезной водой, фыркая, как запарившийся конь после скачки.
– Устал, милой, – приговаривал он, обтирая коня после очередного перехода.
Конь после сильно резкой и довольно болезненной остановки, до сих пор не до конца пришёл в себя и нервно переступал ногами.
– Думаю, что всё будет хорошо, МамА, – сказал император, опускаясь в кресло, – извини, я устал сегодня, как конь после скачек.
Рано утром ни свет ни заря, беглецы отправились дальше в путь. Кони после отдыха бежали резво, как будто чувствовали, что ещё немного и они на месте.
После таких занятий от рубахи пар идёт, как от коня после хорошего бега.
Оба волочились словно кони после пахоты.
Коня после азартных торгов продал, телегу отдал почти задаром, но он и не рассчитывал на большее, кроме этого успел получить разрешение на работу.
Представь, мой конь после бега еле держится на ногах, а ей хоть бы что.
Сначала лирическому герою хочется «остановить коней после тридцати семи».
К обеду – встал, помылся, почистился сам, почистил коня после ночной дороги, достал мамино обручальное кольцо, одну из домашних иконок и снова поехал в село.
Неплохо будет показать всем, что ты на коне после такого…
Конь после этого, исчез, но зато явились какие-то совсем заморские рыбы в шляпах и полосатых пижамах.
Утро только начиналось, а она, уже замученная, уставшая, желающая напиться холодной колодезной воды из ведра, как конь после долгой скачки, вошла в аэропорт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конь посла»

  • Потеряв сознание в минуту своего неожиданного похищения из родительского дома, она не выходила из обморока во все время, пока конный отряд Плодомасова несся, изрывая железом копыт черную грязь непроезжих полей; она не пришла в себя во время короткой передышки, данной коням после сорокаверстной перескачки, и в этом видимом образе смерти достигла гнезда плодомасовского боярина.
  • Немало было и всяких сенаторских нахлебников, которых брали с собою сенаторы на обеды для почета, которые крали со стола и из буфетов серебряные кубки и после сегодняшнего почета на другой день садились на козлы править конями у какого-нибудь пана.
  • После этого над ним стало тише; он открыл глаза, Туробоев — исчез, шляпа его лежала у ног рабочего; голубоглазый кавалерист, прихрамывая, вел коня за повод к Петропавловской крепости, конь припадал на задние ноги, взмахивал головой, упирался передними, солдат кричал, дергал повод и замахивался шашкой над мордой коня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к слову «конь»

Синонимы к слову «после»

Ассоциации к слову «конь»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я