Карта словосочетания «кончики рта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кончики рта»

Её лицо вытянулось от разочарования, кончики рта нервно подрагивали от скрытого бешенства.
Они скрежещут зубами, показывают языки, растягивают кончики рта, складывают пальцы в фигу, неестественно задирают головы, дёргаются, выворачиваются или поворачиваются к зрителю спиной.
Этот процесс со стороны выглядит довольно занятно: детёныш плотно захватывает кончиком рта один из двух сосков, расположенных на брюхе самки, и молоко впрыскивается в рот сосунка под давлением особых мышц.
Хоть он и силился удержать на губах равнодушную отстранённую улыбку, но кончики рта поползли вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кончики рта всегда неудовлетворённо опущенные, сейчас дрожали в довольной ухмылке.
Длинные чёрные волосы, заплетённые в косу до пояса, красивые, даже утончённые черты лица, обезображенные глубоким шрамом, тянущимся от внешнего угла правого глаза до левого кончика рта, тёмно-коричневые глаза.
От кончиков рта они тянулись до самых ушей.
Зверюга закивала, оттягивая кончики рта к ушам в своеобразной собачьей ухмылке и вывалив розовый язык.
Маг в последний раз окинул взглядом свою безукоризненную внешность, улыбнувшись на этот раз лишь кончиком рта, и грустно вздохнул.
Длина рыбы измеряется специальным измерительным инструментом в естественном положении от кончика рта до окончания хвостового плавника в максимальном вытянутом состоянии.
Кончики рта медленно и неверно стали возвращаться на своё привычное место, туда, где всё началось.
Из кончика рта по подбородку потекла тёмно-красная струйка.
К его хохоту примкнул и стоящий у решётки, стирая только-только дёрнувшиеся от появляющейся улыбки радости кончики рта хвостатого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кончики рта»

  • Видел я, как подобрали ее локоны, заложили их за уши и открыли части лба и висков, которых я не видал еще; видел я, как укутали ее в зеленую шаль, так плотно, что виднелся только кончик ее носика; заметил, что если бы она не сделала своими розовенькими пальчиками маленького отверстия около рта, то непременно бы задохнулась, и видел, как она, спускаясь с лестницы за своею матерью, быстро повернулась к нам, кивнула головкой и исчезла за дверью.
  • Кушала она очень мало и чуть-чуть кончиком губ брала в рот маленькие кусочки мяса или зелень. Были тут вчерашние двое молодых людей. «Yes, y-e-s!» — поддакивала беспрестанно полковница, пока ей говорил кто-нибудь. Отец Аввакум от скуки, в промежутках двух блюд, считал, сколько раз скажет она «yes». «В семь минут 33 раза», — шептал он мне.
  • Лещенко забрал в рот бурые кончики усов и сосредоточенно пожевал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кончик»

  • КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЧИК

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «кончик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кончик»

КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа.

Все значения слова «кончик»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «кончики рта»

Ассоциации к слову «кончик»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я