Карта словосочетания «концы пальцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «концы пальцев»

Под водой ты ведь бьёшь не кулаком, а концами пальцев раскрытой ладони.
Бедная и маленькая наша деревушка, и вы, дети, не находите в ней ничего примечательного, но здесь в старину случилось страшное дело, от которого леденеют концы пальцев и волосы на голове становятся дыбом.
Толстая в основании, она клинообразно утончалась к относительно плоским концам пальцев.
Устремление психической энергии может создавать как бы судороги концов пальцев, очень понятно, что кипящая лава психической энергии подобна вулкану.
Прилипшая к концу пальца почва говорит о том, что влаги в земле достаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эллинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, на руках были глубоко обломаны все ногти; концы пальцев левой руки раздроблены, хотя в посиневшем распухшем мясе и трудно было определить что-нибудь с точностью.
В начале болезнь эту можно уничтожить самым простым способом: должно намочить конец пальца, приложить его к соли, чтоб она пристала к пальцу и, ощупав в горле то место, которое опухло и оказывает боль, потереть его солью и слегка подавить в него пальцем: от этого боль пройдёт через несколько минут.
Ведь даже свечение концов пальцев различно.
Концы пальцев тупы и будто бы обрублены.
Сажень –более крупная единица измерения. Это расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины.
Несчастный был уже в полном исступлении: ревел как зверь и рвал себе грудь ногтями, запуская их с такой силою, что за ногтями и концы пальцев уходили в разорванное тело.
Под конец пальцы уже даже отказывались двигаться, а голова – хоть сколько-нибудь связно мыслить.
Это роговые пластинки, располагающиеся на тыльной поверхности концов пальцев на руках и на ногах.
При этом сообщении старик машинально притронулся концами пальцев к груди, где сюртук его заметно оттопыривался.
Одни протягивали руки вперёд и пытались сблизить их так, чтобы концы пальцев соприкоснулись, – сначала они делали это с открытыми глазами, затем зажмурив один глаз.
Сажень – мера длины, первоначально равная расстоянию между концами пальцев распростёртых рук.
На конце пальца завихрился крохотный бурунчик воды. Явно для зрелищности.
Обычно пальцы квадратной руки толстые и короткие, концы пальцев притуплены.
Он коснулся концами пальцев её руки, которую молодая девушка протянула ему, улыбаясь, обнял отца и, провожаемый служанкой, вышел вместе с сестрою.
В конце концов пальцы его так и остались снаружи, ощупывая зачем-то ткань пиджака возле жёлтой звезды, бегая по груди вроде большого, покрытого редкой шерстью паука или, скорее, вроде какой-то морской твари, которая искала в одежде щель, чтобы спрятаться там от дневного света.
Судя по увеличенным клыкам, и когтям на концах пальцев рук, это был дроу.
Даже отец, всегда державшийся в глазах семьи твёрдым и невозмутимым, сначала только усиленно крестился своим большим крестом и кланялся в землю, касаясь пола концами пальцев, потом не вытерпел и несколько раз утёр глаза, отведённые для приличия в сторону.
Она неподвижно сидела у окна и разглядывала пару за столом – юноша читал своим удивительным, бархатистым басом, а её муж сидел, откинувшись, составив концами пальцы обеих рук, слегка наклонив набок голову и улыбаясь своей слабой, сардонической улыбкой, которая никогда не передавалась глазам.
Наша грудная клетка представляет целый ряд отверстий, к которым страшно прикоснуться концами пальцев.
Руки опущены вдоль туловища, голова опущена, поверните ладони на 90 градусов к себе в направлении головы, сведите руки вместе таким образом, чтобы концы пальцев слегка касались друг друга.
Вначале проводят общее поглаживание и растирание от концов пальцев вверх, включая пояс верхних конечностей.
Никогда не надавливайте концом пальца, так как это вызывает быстрое утомление или будет способствовать травматизму ваших рук.
Никогда не надавливайте на участки концом пальца, а производите жёсткое надавливание «подушечками», перенося на них тяжесть вашего тела (рис. 6).
При выполнения приёма вибрации концами пальцев, ребром ладони, кулаком, ладонью участку тела передаются колебательные движения с разной частотой и амплитудой.
Потом в отверстие высовывается конец пальца, в перчатке или без перчатки, движется направо, налево, вверх, вниз – всё это различные сигналы; палец исчезает и является вновь, кружится и вертится, и рассказывает привычным глазам целую историю.
Четыре мощные лапы поддерживали тело, а на концах пальцы венчались крупными, острыми, серебристыми когтями, сзади изящно изгибался длинный змеиный хвост с острым, серебряным когтем на конце.
Пытаюсь привести себя в порядок и связать обрывки одежды, но на концах пальцев заискрились молнии, и кусок одежды начинает дымиться.
Для выполнения этого теста разденьтесь по пояс, подойдите к зеркалу, ладонные поверхности больших пальцев прижмите к рёберным дугам, а концы пальцев уприте в тот угол, где рёберные дуги соединяются в области мечевидного отростка грудины.
Тук, тук, тук – я стою и про себя произношу: а, бе, её: дошло до буквы к; сосед остановился, опять переждал несколько секунд и затем возобновил медленные, методические удары; я опять произношу про себя названия букв нашего алфавита и на этот раз дохожу до буквы т; опять пауза, опять стук – на букве о сосед остановился и сделал по стене несколько ударов концами пальцев, вроде того, как будто ударяет по фортепьянным клавишам.
Сконцентрировал всю свою энергию на ладони, и магия всё-таки проявилась: концы пальцев ярко засветились.
Он опустился в кресло и, как всегда в минуты задумчивости, сложил концы пальцев обеих рук вместе.
– Так и сделайте, так и сделайте, – говорил он, дотрагиваясь концами пальцев до бумаг, которые держал секретарь. – Больше у вас никого нет?
– Та приподняла концами пальцев красный, в белых кружевах, фартук.
Такая идея рисунка подтверждается тем, что над головой человека, у его ног и у концов пальцев вытянутых рук написаны названия четырёх направлений пространства.
При вживлении в область брюшной стенки дистальные концы пальцев с кровоснабжением могут быть выведены наружу через сделанные в подходящих местах отверстия, а рана может быть зашита круговым швом.
Если повреждение сухожилий поверхностного и глубокого сгибателя происходит на дистальном конце предплечья, то часть сухожилия поверхностного сгибателя на дистальном конце пальца может быть удалена, а функция сухожилия глубокого сгибателя может быть восстановлена с использованием метода свободной пересадки сухожилия.
Ей пришлось немного покачаться, но в конце концов пальцы снова стиснули сталь.
Взяв его за руку, прочно ухватила за большой палец и, высунув из сложенных трубочкой губ твёрдый язык, лизнула конец пальца.
Особенно обращали на себя внимание его руки, большие, мягкие, мертвенно-белые, с ногтями, обрезанными так коротко, что на концах пальцев оставались круглые гладкие валики.
– Да не для меня! Для неё! – директор ткнул пальцем в клиентку. На конце пальца выступила капелька крови.
В конце концов пальцы наткнулись на нужный объект, я выдавила порцию скользкой субстанции, слегка удивилась отсутствию запаха, вымыла голову, замотала её полотенцем, потом вытерлась, надела халат, высушила пряди феном, посмотрела в зеркало и пришла в полнейший восторг.
Другой завязал конец пальца ниткой и любуется на затекшийся кровью палец.
Заключается он в следующем: кисти обеих рук складываются под прямым углом, причём ладони обращены кверху, концы пальцев приближаются при этом к выходу таза лежащей женщины.
Золото, дорогие камни, всякие украшения,135. разноцветные одежды, блистающие пурпуром живописные изображения на стенах, на потолках и на камнях, которыми выстланы полы; серебро, частью скрытое в недрах земли (справедливо заключенное в тех же гробах, откуда оно взято), а частью выставленное напоказ и блистающее на пирах;140. кони, ковры, колесницы, колесничники, псы, ловчие, отыскиватели звериных следов; все наслаждения для злого господина – чрева, все угодное для гортани, со всего собирающей дань; постельники, придверники, докладчики, усыпители,145. цветоносцы, окропляющие благовониями, вытирающие тарелки, отведывающие кушанье, производящие тень, наблюдающие мановения; банщики, пробующие горячую воду концами пальцев, остриженные по-женски – эта услада глаз, – вот принадлежности богатого гроба, писанной персти!150.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концы пальцев»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «концы пальцев»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я