Карта словосочетания «конские ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конские ноги»

Преследовать их было бесполезно – быстрые конские ноги легко уносили кентавров от погони.
И тогда юный князь рывком подскочил к коню и, опершись левой ступнёй на бабку конской ноги, стремительным движением вскочил на конскую спину, скользкую от пота и выступивших на чёрной шкуре хлопьев пены.
Своей мощной конской ногой жеребец ударил в дверь аварийного выхода.
Огромный плечистый бородач в замызганном красном кафтане сидел на обочине тракта, деловито поджаривая на огне цельную конскую ногу.
Спутанные конские ноги подкосились, конь упал, а всадник кубарем полетел на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обматереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбудил меня топот конских ног за окном.
Скрип колёс повозки ещё не успел стихнуть, когда земля буквально затряслась от дружного топота множества конских ног.
Ей чудился говор в ночи, слышался топот сотен конских ног, лязг доспехов, воинственные крики.
Были одни тритоны подобны юношам с рыбьими хвостами, другие же имели конские ноги.
Нередко из-под конских ног град камней с грохотом катился в поток, и испуганное стадо обезьян быстро спешило скрыться, перескакивая с утёса на утёс и скаля зубы.
Всадники все в сияющих под солнцем доспехах, над ними трепещут красочные знамена, кони покрыты кольчужными сетками, а сверху еще и цветными попонами, закрывающими конские ноги до колен.
– Увы! может быть прежде, нежели трудолюбивый селянин соберёт в житницу свою сии плоды потовых трудов его, они будут преданы на жертву пламени или потоптаны конскими ногами и окроплены кровию человеков.
Высокая мокрая изумрудная трава под стройными жилистыми конскими ногами, блестящая чистыми каплями под степным жёстким половецким солнцем.
Их голые мускулистые тела, с медными тельниками на шеях, обрызганные летящими из-под конских ног каплями воды блестели в ярких лучах величественно восходящего солнца, и громкие, удалые возгласы задорно неслись над широкой поверхностью реки.
Тут же в шлем ехавшего рядом с ним брата-рыцаря, звонко ударила и отскочила под конские ноги вторая, отчего грузный воин сильно качнулся в седле, а следующие две стрелы – впились в шею и грудь идущего позади них кнехта…
Болезненная тряска, мелькание конских ног и сильный тычок под рёбра хлыстом, голова мальчика закружилась, и он потерял сознание…
Эти чудовища, называемые греками кентаврами, отличались крайне свирепым нравом, превосходно стреляли из луков и были благодаря быстрым конским ногам совершенно неуловимы, причём, по греческим сказаниям, между этими кентаврами и греками происходили когда-то кровопролитнейшие битвы.
Возле опустевшего полицейского участка увидел две отрезанные конские ноги.
Слева поверхность, покрывшаяся рябью от движений конских ног, терялась в густом тумане.
Краешком глаза он увидел надвигающиеся огромные конские ноги в латах, а перед ними жалом сверкающий наконечник копья.
В дымке, траурной, как платье княгини, нетерпеливо переступали рябые, заляпанные грязью конские ноги.
Во все стороны полетели щепки, из-под конских ног облаком взвилась пыль.
Конские ноги двигались неспешно, я приободрился, сведённая судорогой спина наконец чуть расслабилась.
– Одним ударом, – сказал он. – Только одним. Никаких пробных ударов. Точно в самом уязвимом месте конской ноги.
Обезглавленная, истекающая кровью птица – в основном куры и гуси; птичьи яйца, уже готовая яичница, разложенная на медных и деревянных блюдах; какие-то коренья, связанные в пучки; бесчисленные лепёшки – хлебные, сырные и уж совсем неизвестной природы, будто поросшие шерстью или травой; чары с вином или ядом, сладости, фрукты, неживые на вид – бронзовые и сморщенные, точно отрубленные головы; чёрные вяленые конские ноги, у которых копыта перевязаны алыми лентами…
Прямо картинка из букваря: «Урядники на посту защищают нас от нечисти», тем более что у конских ног стояла большущая собака с хвостом бубликом и обрезанными ушами ― кавказская овчарка.
Змей опоясывал круп коня, его шею, перехватывал гибким, непрестанно скользящим телом конские ноги и вгрызался в собственный раздвоенный хвост.
Ветер стих, в лесу было таинственное молчание надвигающейся осенней ночи и всё слышнее становилось далёкое покряхтывание колёс, шлепание конских ног и покрики егерей.
Горело и здесь – художнику явно нравилось изображать дым, – но конские ноги попирали не уголья, а цветочки, причём одна из этих ног была лишней и серой в яблоках!
Послышался хруст сломанной конской ноги, жеребец ударился головой о землю, неестественно загнувшись.
Конские ноги становились бешенными; они копали, жевали каменистую почву, расщелины которой обладали беснующимися ртами.
Только пыль клубилась между мелькавшими в ней конскими ногами шустрых степняков.
Бродяга даже и не пытался пробить кольчужные поножи всадника – он самым грубым образом метил в беззащитные конские ноги.
Стырить пылающие конские ноги, не жалея живота своего ради подруг – это подвиг.
Мелькали обочь слюдяные надолбы и прорешины, в которых стояла чёрная, отражавшая звёздное небо дождевая вода, и сильные, точёные конские ноги, то и дело выбивали из них жемчужные брызги.
В доказательство дед нагнулся, ловко ухватил и, сгибая, приподнял конскую ногу.
Коня по такому мосту лучше всего в поводу вести – бревна толстые, да не обтесаны, соскользнет конская нога – и наплачешься ты с хромой скотиной!
И третье – мокрец, который поражал задние конские ноги именно при странствиях по грязным и сырым дорогам.
Точнее сказать – с головы всадника до конских ног разглядывают.
И тут конские ноги встали.
Потом пришлось немало повозиться, чтобы ремнями привязать конские ноги к стойкам.
Вот уж и земля ощутимо под конскими ногами содрогается.
Конские ноги взрывали мокрую землю, и в ехавших следом всадников летели грязные комья.
Топот множества конских ног наполнил двор.
Множество захлюстанных конских ног месило бурую толочь снега.
Люди падали, их топали конские ноги.
Конские ноги поочерёдно привязывались мягким сыромятным ремнём к специальному выступу, копытом наружу.
Под конскими ногами зелень горы покрывает.
Только он хвостом заячьим помахал и на конских ногах унёс голову корабельную.
Дорога содрогалась от ударов мощных конских ног, подставляя песчаную спину коню и всаднику с развевающимися тёмными волосами.

Синонимы к словосочетанию «конские ноги»

Все синонимы к словосочетанию КОНСКИЕ НОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конские ноги»

  • Раздался топот конских ног по дороге… Мужик показался из-за деревьев. Он гнал двух спутанных лошадей перед собою и, проходя мимо Базарова, посмотрел на него как-то странно, не ломая шапки, что, видимо, смутило Петра, как недоброе предзнаменование. «Вот этот тоже рано встал, — подумал Базаров, — да, по крайней мере, за делом, а мы?»
  • Я опять высунулся из тарантаса; но я бы мог остаться под навесом балчука, до того теперь явственно, хотя еще издалека, доносился до слуха моего стук тележных колес, людской посвист, бряцанье бубенчиков и даже топот конских ног; даже пенье и смех почудились мне. Ветер, правда, тянул оттуда, но не было сомненья в том, что незнакомые проезжие на целую версту, а может и на две, стали к нам ближе.
  • A золотисто-гнедой конь все приближался к ним, красиво лавируя между буграми поля… Вот он занес ногу чуть ли не над самой головой Милицы и прошел мимо неё так близко, что задел тот самый холмик, за которым ни живы, ни мертвы лежали они оба. За ним промелькнуло еще несколько конских ног, и венгерские гусары медленно, шаг за шагом, проехали мимо, продолжая дымить зловонными сигарами и о чем-то оживленно болтать между собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конский»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конский»

КО́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конский волос.

Все значения слова «конский»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «конские ноги»

Ассоциации к слову «конский»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я