Карта словосочетания «конская грудь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конская грудь»

Разворот, прыжок вправо от удара конской грудью. И ещё один мах сабли раскроил до кости ногу всадника.
Идущий рядом воин в золочёном шлеме по своему врагу промахнулся, рогатина прошла мимо цели, однако удар конской грудью опрокинул ногайца, и остриё копья тут же достало врага, что открылся за ним, войдя в грудь по самые усики.
То и дело приходилось с треском проламывать конской грудью густой кустарник и топтать копытами валежник, преграждавший дорогу.
Киммериец на миг опустил глаза, а когда снова поднял взгляд, увидел в десятке шагов широкую конскую грудь, сливающиеся в бешеной скачке копыта, всадника в великолепном парчовом халате, прильнувшего к самой конской шее в попытке избежать разящих стрел – всё это разом, летящее на него по усеянной трупами пыльной обочине.
Увидев, что путь освободился на ширину конской груди, старик ткнул коня пятками в бока и оставил бабку за спиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изобиженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я кинжалом вскрывал ему сильную конскую грудь!
Молодой предводитель вскочил, выхватил из ножен саблю, но не успел размахнуться, как был опрокинут конской грудью налетевшего на него чернобородого казачины.
Концы этих кольев были направлены на противника – на уровне конской груди, а тупые концы вгонялись в землю и сверху прижимались брёвнами.
Возглавлявший колонну командир конской грудью сшиб не успевшего воспользоваться копьём солдата и зарубил мечом, перегнувшись с седла.
В безветренном лесу, заросшем густыми елями, наносы поднимались почти по грудь, и первый час дорогу приходилось буквально пробивать конской грудью, меняя скакунов местами каждые десять минут, благо все лошади двигались под сёдлами.
Колья, вбитые перед укреплением, брызнули во все стороны, словно пики, рассаженные конской грудью, а в следующий миг что-то грянуло в укрепления.
Напротив, каким-то образом стал занимать ещё больше места – и будто невзначай задел плечом конскую грудь.
Торчат из воды чёрные людские головы маленькими кочками, рассекают речную волну конские груди, нагоняют хозяев, фыркают шумно, моргают большими глазищами, удаляются от берега.
Сосулька встретила опускающуюся тушу кентавра и скрылась в конской груди последнего.
Вои (он их и взял-то с собой немного, с десяток всего, чести ради) гарцевали около старика, ещё чуть – и толкнут конской грудью, а там и до греха недалеко.
Затолкали толпу туда, напирая волосатыми конскими грудями, стегая батогами налево и направо.
Зелёные метёлки ветвей хлестали атамана по лицу и бокам и, наконец, он, с небольшим запозданием, расплескав зелёный водопад кустов конской грудью, выметнулся на небольшую полянку, вслед за обскакавшим его таки, Чеславом.
На выезде придавил опять, конской грудью откинул воротца калитки, вскочил на баз.
Всё поле зрения заслонила конская грудь, пересечённая алыми полосами богато украшенной сбруи.
Припав на одно колено, солдаты втыкают древко в землю, выставляют острия перед собою на уровень конской груди.
С налёту рубанул одного, другого вышиб из седла, третьего опрокинул ударом конской груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конская грудь»

  • А на Остапа уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьем в ребро третьего; четвертый был поотважней, уклонился головой от пули, и попала в конскую грудь горячая пуля, — вздыбился бешеный конь, грянулся о землю и задавил под собою всадника.
  • Главный кассир начал ходить по комнате. Впрочем, он более крался, чем ходил, и таки вообще смахивал на кошку. На плечах его болтался старый черный фрак, с очень узкими фалдами; одну руку он держал на груди, а другой беспрестанно брался за свой высокий и тесный галстух из конского волоса и с напряжением вертел головой. Сапоги он носил козловые, без скрипу, и выступал очень мягко.
  • — Лошадь добрая, — повторил Чертопханов с притворным равнодушием, а у самого сердце так и заколотилось в груди. Очень уж он был страстный охотник до «конского мяса» и знал в нем толк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конский»

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конский»

КО́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конский волос.

Все значения слова «конский»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к словосочетанию «конская грудь»

Ассоциации к слову «конский»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я