Предложения со словосочетанием «конкретный период»

Вчера – это про прошлое, и, выполняя этот расклад, можно обозначить конкретный период времени, например, год, два, 5, 10 лет назад или любой другой период на своё усмотрение.
Определение предмета науки отражает исторически конкретный период развития научного познания.
Более объективная оценка нескольких основных типов политических режимов требует более строгого анализа, не столь захваченного господствующим умонастроением конкретного периода истории.
Длительное время в отечественном уголовном процессе понятие исторических типов уголовного судопроизводства напрямую увязывалось с преобладающим в конкретный период общественным строем.
Они определяются особенностями конкретного периода его развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: френологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно было бы обойтись и без вводного текста, поскольку при описании восстаний или выступлений так или иначе говорится о том, чем жила деревня в конкретный период революционной эпохи.
Такой подход не обязательно ограничивается изучением конкретного периода или конкретной литературы, а используемые мною методы применимы и к другим контекстам и движениям.
Те, кто занимался этим вопросом, единодушно признают, что использование отдельных слов и имён, т. е. первых элементов речи, приходится на вполне конкретный период жизни, словно эта деятельность подчиняется какому-то временному закону.
Мнения расходятся в названиях конкретных периодов конституционного процесса.
Так, Дж. Блэк и некоторые другие исследователи возражали против концепции революционной трансформации, случившейся в какой-то конкретный период, говоря о последовательности изменений, происходивших на разных ключевых этапах истории.
Смогли полностью посвятить работе конкретный период времени.
Эволюция, как мы убедились, допускает изучение своего хода лишь на протяжении какого-либо конкретного периода, и этот период времени размечается на циклы и подциклы соответственно развитию семи принципов и их бесконечных семеричных подразделений.
Обычно все эти доисторические артефакты из-за невероятного изобилия фактического материала исследуют и описывают в рамках археологической науки изолированными группами: в большинстве случаев работы посвящены конкретному периоду или конкретному виду оружия.
Разъяснено также, что в документе, подтверждающем постоянное местонахождение иностранной организации, должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание.
При этом необходимая «многократность» подобного рода эксперимента реализуется, во-первых, за счёт уникального свойства управления как деятельности – свойства постоянного воспроизводства во все времена, а во-вторых, путём соответствующего специального изучения реальных фактов и процессов, относящихся к предмету науки управления и имевших место в различные конкретные периоды времени и в конкретных исторических условиях.
Если по выявленным в отчётном (налоговом) периоде доходам прошлых лет не представляется возможнымопределить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, указанные доходы отражаются в составе внереализационных доходов путём корректировки налоговых обязательств того отчётного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
Безусловно, оно пойдёт дальше, но в конкретном периоде возникает дискретность (разрывность).
Некоторые организмы, включая бактерии, выращиваемые в лабораториях, и маленьких детей, испытывают периоды линейного роста, прибавляя то же число клеток или рост или массу в течение конкретных периодов времени.
В конкретные периоды эволюции человечества нам было не выжить без постоянной бдительности, не передать без неё свои гены.
Они нужны, но необходимо сочетать их сверху донизу с традициями и спецификой конкретного периода.
Здесь собраны всего лишь некоторые из них, те, чьи истории отражают процессы, сформировавшие конкретный период.
Это сделано в том числе для удобства – если необходимо изучить конкретный период, его стилистку и самые значимые фильмы с точки зрения моды.
Возможно, какая-то книга может действительно сыграть некую значимую роль в деле выхода из какого-то конкретного периода жизни страны.
Конечно, не только благополучие или бедность регионов/субъектов играют решающую роль в реализации федеральных национальных проектов – многое зависит от понимания администрацией регионов/субъектов сложности ситуации в их регионе/субъекте, в способности комплексно решать социальные проблемы с концентрацией на приоритетных для конкретного периода задачах.
Разные тому были предпосылки, но все они постепенно сложились в необходимость собственного осмысления войны как таковой, без привязки к какому-то конкретному периоду времени или места.
Я очень привязалась человеку отличному от того, кем он был в реальности, к мужчине, с которым у меня были отношения в конкретный период внутренней беззащитности.
Кинематограф также менял свой взгляд на изображение святых людей под влиянием господствующей в конкретный период мысли.
Представление о городе как поселении с несельскохозяйственной деятельностью справедливо, но только для некоторых городов или отдельных исторически конкретных периодов жизни городов.
И всё это случится не когда придётся, а в совершенно конкретный период.
Сравнимость применяется в финансовой информации в случае, если различие и сходство записей за конкретные периоды действительно существует, а не является результатом применения различных учётных политик.
Высокой урожайности овощных культур способствует соответствующее им количество влаги в почве, причём оптимальное для конкретного периода вегетации.
Например, изучение эволюции института обязательств позволяет определить не только характерные черты, свойственные обязательственным отношениям конкретного периода времени, но и важнейшие направления развития и совершенствования данного института на протяжении столетий.
Поскольку процесс выборов напрямую связан с вечевыми сходами, наличие или отсутствие последних в конкретный период делало выборы, соответственно, возможными или невозможными.
Если говорить о стимулировании продаж в периоды сезонных спадов, то можно отметить, что продавать в конкретные периоды целесообразно в основном лишь товары, соответствующие сезонам.
Архитектурная футурология – это предУГАДЫВАНИЕ конкретных периодов той разновидности будущего, в которой предполагается отсутствие мутаций.
И эта структура потом воссоздаёт части конкретного периода бытия с его элементами на макро и микроуровнях.
Поэтому я решил поделить весь свой творческий путь на определённые главы, которые так или иначе отображают настрой конкретного периода жизни.
Практически это происходит следующим образом: сущность, получив информацию о какой-либо своей инкарнации в виде конкретного периода жизни, проходит в специальный зал, в котором имеется экран.
Визуальный облик задаётся временем и господствующими в конкретный период тенденциями.
Если вы десятки лет систематически отражали в нём чувства, мысли и события, то, прочитав ту или иную запись, с лёгкостью восстановите мельчайшие подробности конкретного периода своей жизни.
Речь идёт не об обобществлении тех или иных видов труда в текущий конкретный период, а о долговременной общественной практике (общественном воспроизводстве), в историческом контексте и в историческом русле которой протекают со-временные трудовые процессы.
Каждый, без исключения, ойконим в большей или меньшей степени – памятник истории, так как является свидетелем конкретного периода нашей эпохи.
Во-вторых, пойдём от сложного: в истории известны разные теории, которые потом разоблачались в конце концов или сама история конкретного периода становилась яснее (для нас сейчас не особо важно по каким причинам, но допустим, пускай будет с течением развития науки и техники).
Одновременно на протяжении жизни многих поколений малые изменения накапливаются, и язык отдалённых предков становится непонятен, но для существующих в конкретный период поколений этот процесс незаметен, язык всегда ощущается как один и тот же.
Не зима, пояснили они, а конкретный период мифологического цикла.
Как ни условна такая классификация, она позволяет взглянуть на всемирную историю с высоты птичьего полёта и обнаружить динамику и взаимосвязь более конкретных периодов.
Для всех периодов истории были характерны фундаментальные эпистемологические постулаты – эпистемы (то есть дискурсивные практики или парадигмы), определявшие научный дискурс как систему познания в духе конкретного периода времени.
Также в астрологии конкретный период жизни человека часто связывается с покровительством определённой планеты.
Также считается, что, когда мы испытываем какую-либо эмоцию, в этот конкретный период снижается наша осознанность – способность анализировать, как говорят в массовой культуре, хладнокровно.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я