Предложения со словосочетанием «конкретный опыт»

Истина существует не в виде универсальных положений, но в конкретном опыте.
Ситуационные вопросы, как и вопросы, предусматривающие самооценку, направлены на получение информации о конкретном опыте кандидата как индикаторе будущего поведения.
Большей частью они состояли из выводов, сделанных на основании конкретного опыта, приобретённого первоначально из практики лечения специфических болезней, то есть эмпирическим путём.
Поскольку конкретный опыт запоминался, сравнивался, а общие изыскания одного рода систематизировались, точно так же, например, возникают и научные формулы, описания и предписания.
Идущая от психологической практики гуманистическая психология опирается на анализ конкретного опыта работы, предпочитая его теоретическим схемам и моделям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем он посоветовал сосредоточиться на конкретном опыте и указать, как этот опыт способствовал его развитию, – в контексте, который будет понятен и близок работодателю.
Эстетический принцип становится поэтическим, а следовательно, превращается в технический приём, одновременно идёт обратный процесс уточнения теоретических позиций в соответствии с конкретным опытом.
Соотнеся ответы кандидата с конкретным опытом прошлой работы, вы сможете разработать значительно более надёжные индикаторы, показывающие, как человек будет (с наибольшей вероятностью) действовать в будущем.
Эта форма – конкретный факт, связанный с конкретным опытом: Афины, Рим, Париж.
Гипотезой, которую нужно беспрерывно подтверждать, так как никакой конкретный опыт, никакая последовательность этих опытов, никакие технологии, построенные на основе науки, не могут обосновать метафизического тезиса о «математической выразимости» природы…
Тем не менее факты и феномены всегда привязаны к конкретному опыту, в отличие обобщений всегда очень наглядны, носят констатирующий, а не объяснительный характер, и явно имеет смысл разделять эти два вида психологического знания.
Признавая наличие подобной спонтанной реакции на красоту природы и произведений искусства (быть может, и обусловленной доктринальными стимулами, но выходящей за пределы сухой книжности), мы можем быть уверены в том, что, когда средневековый философ говорит о красоте, он не только имеет в виду некое отвлечённое понятие, но обращается к конкретному опыту.
Целеустремлённость и устойчивость требуют долговременного обучения в эмоциональной сфере; они становятся плодами конкретного опыта успешного преодоления препятствий и разочарований.
Я задавал ему вопросы, а он отвечал на них в свойственной ему манере: не прямо, делясь конкретным опытом, а образно, чтобы я сам мог составить своё мнение относительно того или иного элемента трейдинга.
Другими словами, схема даёт возможность выстроить идеальный образ понятия, которое применимо как возможное в конкретном опыте (и к определённому предмету).
Доверие другому человеку отчасти может быть объяснено рационально: тем или иным конкретным опытом общения с ним.
Точно так же использование новых технологий, таких как виртуальная или дополненная реальность, для ускорения формирования этих качеств, оказывается проигрышным: никакая, даже самая сложная и утончённая симуляция, не может заменить конкретного опыта – об этом, в частности, свидетельствует подготовка элитных военных подразделений.
Гейзенберг отмечает, что математическое естествознание являет собой путешествие науки в абстракцию: понятия, первоначально полученные путём абстрагирования от конкретного опыта, обретают собственную жизнь.
В идеале, было бы полезно подвергнуть сомнению все свои знания, выкинуть их и, используя уже взрослый ум, начать заново строить мировоззрение, опираясь на конкретный опыт настоящей жизни, на то, что происходит с вами сейчас.
На следующих страницах я попытаюсь подвести итог тому, что накоплено нами за это время, нашему совместному опыту и знаниям; это не личные переживания, не систематическое изложение, не полемика и отвлечённые теории, а те выводы о человеческой природе, к которым пришли сообща, в кругу единомышленников, изложенные без обдуманного порядка и связанные лишь конкретным опытом; ничего нового здесь нет, всё, разумеется, давно известное в прошлом, но для того нам данное, чтобы мы заново пережили и познали его.
Хоть одно слово можно притянуть к конкретному опыту?
Конкретный опыт применения таких программ уже накоплен во многих организациях.
Отражение активности, также согласованное с физическим царством, воплощает динамику, которую демонстрируют архетипические темы на уровне конкретного опыта.
До сих пор воспоминания имели хронологическую структуру и приходили ко мне в тот момент, когда я наблюдала за человеком, связанным с конкретным опытом.
Только в этом случае он может получить свой конкретный опыт и определить своё индивидуальное мнение о каком-то конкретном предмете, получив возможность о нём предметно рассуждать.
Тот отводил взор и делал вид, что резная рама окна красивее пышногрудой женщины, пусть и старше его, но, определённо, с конкретным опытом общения с противоположным полом.
Получалось, что им нужны спецы, у которых есть конкретный опыт в конкретных или конкретной операции.
Заработать свободу можно только путём познания себя и того значения, которое имеет конкретный опыт для развития личности.
То, что было когда-то конкретным опытом, отвердело до состояния категорий и по существу враждебно новому чувству и новому мышлению, готово при любом удобном случае предать их ради установленного порядка.
Эпизодическая память содержит личный, уникальный, конкретный опыт, который мы извлекаем из собственного прошлого.
Если же речь заходит о конкретном опыте, индивидуальном переживании необычных психических состояний, то здесь, конечно же, антропоморфный тип интерпретации царит безраздельно.
Но объединить всё это в единую систему, интегрировать в обучение наш конкретный опыт, нашу историю – стало возможным только с рождением концепции лайфраннинга.
В предыдущей главе мы узнали, что на формирование ассоциативных связей влияет внешняя среда и конкретный опыт взаимодействия с ней.
Кто-то назовёт это как угодно, может, медитацией, но мы так не считаем – у нас всё это связано именно с конкретным опытом.
Вы обретаете понимание работающих в большинстве случаев закономерностей, и это конкретный опыт целительства.
Зачастую эта задача выходит за рамки уже имеющегося конкретного опыта, оставаясь частью воображаемого мира снов и фантазий.
Разговорный тон объяснялся и объясняется тем, что на нижеследующих страницах, где, несомненно, вступают в игру различные аспекты теории перевода, я всегда исхожу из конкретного опыта.
Но у нас нет никаких средств, никаких интеллектуальных инструментов, никакого конкретного опыта, благодаря которым мы могли бы представить себе эту свободу и эту философию.
Человек рассматривается как духовное существо, использующее тело для получения конкретного опыта и приобретении определённых способностей, которые могут рассматриваться лишь в соприкосновении с материей.
Книга, где и объяснения, и советы основывались бы на конкретном опыте многоязычной семьи.
Стратегия поиска наставника – это не страсть к новым знаниям, а персонификация, очеловечивание конкретного опыта.
Люди всегда могут растолковать, почему они приняли то или иное решение – оно основано на в высшей степени конкретном опыте и правилах.
Они подкрепляются фундаментом конкретного опыта, конкретного факта – исчезновением патологического симптома.
Инструктор предлагает медитирующему визуализировать или вообразить серию образов, которые направят его к получению конкретного опыта.
При всём разнообразии конкретного опыта, ставшего предметом аналитических разборов, авторы сосредоточены на показе предмета, методологии и методики культурологической экспертизы, связанной с фундаментальными культурологическими концепциями.
Возможно, ничего принципиально нового я не скажу, с другой стороны, каждый конкретный опыт уникален и может быть весьма полезен.
Эти инакомыслящие своими духовными поисками подтвердили величие ислама, поскольку только в религии мысль и конкретный опыт могут быть представлены в вечно живом единстве, тогда как факт, взятый сам по себе, мгновенно стареет и умирает.
Учащиеся работают над задачами, помогающими развивать их собственную базу знаний через процесс индуктивного обучения, в ходе которого они получают новые знания на основе конкретного опыта (см. вставку 4.1 «Индукция и учебные задачи»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный опыт»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «конкретный опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я