Карта словосочетания «конкретный ген» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конкретный ген»

И, что самое удивительное, этот конкретный ген достался вам только от одного из ваших дедушек или от одной из ваших бабушек.
Формирование каждой молекулы фермента, в том числе и придание ей столь необходимой пространственной структуры, обусловлено действием некоего конкретного гена.
Зная конкретные гены, можно установить, за производство каких белков они отвечали, а значит, ещё немного приблизиться к реконструкции нашего общего предка.
С точки зрения данного конкретного гена все прочие причины гибели усредняются.
И возможно, наиболее важным фактором этой среды являются принадлежащие тому же биологическому виду другие гены – те, с которыми некий конкретный ген имеет шансы встретиться в одном организме, те другие гены, которые плывут сквозь геологические эпохи по той же реке, что и он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, то, когда включается конкретный ген и как долго продолжается его экспрессия в процессе развития или какое количество определённого белка вырабатывается в клетках кишечника по сравнению с клетками мозга, наследуется эпигенетически.
Наличие или отсутствие эпигенетических модификаций в конкретных генах напрямую влияет на их экспрессию.
Подобные цепи молекулярных и биохимических взаимодействий начинаются с рецептора и заканчиваются, как правило, в ядре экспрессией конкретных генов, влияющих на поведение клетки.
Однако на сегодняшний день генетические исследования больших выборок пациентов с депрессией не позволили выявить конкретные гены, которые значительно увеличивают частоту её возникновения.
Учёные стараются выяснить значение различных химических веществ, выделить конкретные гены, определяющие предрасположенность человека к аллергии, открыть дополнительные факторы, способствующие аллергическим реакциям.
И помнят это – наши клетки, а точнее – конкретный ген, передающийся от поколения к поколению по наследству.
Например, недостаток питательных веществ в утробе матери может повлиять на функционирование конкретных генов, увеличивая вероятность того, что во взрослом возрасте вы будете реагировать определённым образом при определённых обстоятельствах.
Другое исследование, проведённое той же группой, выделило конкретные гены, участвующие в контроле внимания, показало, что на него влияют воспитательные методы, а также продемонстрировало тесную связь между способностью детей контролировать внимание и способностью контролировать эмоции.
Он умудрился определять силу конкретного гена в конкретном человеке.
Она включает в себя анализ структуры, функций и эволюции геномов, а также картирование и идентификацию конкретных генов и их роли в различных биологических процессах.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «ген»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я