Карта словосочетания «конец фитиля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец фитиля»

Наконец, бочка встала на своё место у основания маяка, старик вытащил затычку и просунул в отверстие жирный, промасленный конец фитиля.
Нажатием на длинный и неуклюжий рычаг, который выполнял роль спускового крючка, освобождалось шептало – и пружина внутри замка подавала серпентин с горящим концом фитиля к пороху на пороховой полке.
Второй конец фитиля тянулся к свечке внутри шара (благодаря свече шар и называется огненным).
Из отверстия в верхней части резервуара выходит плоский фитиль, вправленный в медную трубочку; конец фитиля, свернувшийся петлями наподобие солитера, сосёт ореховое масло, налитое в шар.
Теперь конец фитиля был пропущен сквозь сосиску и погружён в горючий песок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он минуты две молчал, не отрывая взгляда от пламени на конце фитиля керосиновой лампы.
– Так-то лучше, – довольно произнёс он, когда крошечный огонёк заплясал на конце фитиля. – Я тебя вряд ли увижу, но вдруг ты захочешь посмотреть на меня?
После того как стеарин остынет, его излишек снимают, отрезают концы фитилей, и в формах остаются готовые свечи.
Язычок пламени на конце фитиля светильника горит ровно, без копоти – сегодня я заправил его хорошим маслом.
Погасшие свечи в темноте чуть светились, выделяя тепло на концах фитилей.
Она – единственный яркий луч света здесь, что затмевал своим теплом любую свечу с жарким огоньком на конце фитиля, коих горело в таверне огромное множество.
Другой конец фитиля погружён в масло.
И вот конец фитиль тонет в ручейке тёплого воска, издавая тоненькое шипение, как будто последнее и самое бессмысленное сопротивление; тонкая струя лёгкого дыма уходит в поднебесье.
С момента зажжения им небольшого пламени на конце фитиля до данного времени, свеча успела уменьшиться практически в два раза.
Огонёк прыгал на конце фитиля, и казалось, что самоубийца ещё бьётся в петле.
Старая и обветшалая, она была как угасающая свеча, на конце фитиля которой ещё теплилось пламя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец фитиля»

  • На серой стене, как раз насупротив раскрытой двери, висела глиняная лампа с длинным рожком, на конце которого горел красным огнем фитиль, напитанный жиром.
  • Но хотя уже к концу сражения люди чувствовали весь ужас своего поступка, хотя они и рады бы были перестать, какая-то непонятная, таинственная сила еще продолжала руководить ими, и запотелые, в порохе и крови, оставшиеся по одному на три, артиллеристы, хотя и спотыкаясь и задыхаясь от усталости, приносили заряды, заряжали, наводили, прикладывали фитили; и ядра также быстро и жестоко перелетали с обеих сторон и расплюскивали человеческое тело, и продолжало совершаться то страшное дело, которое совершается не по воле людей, а по воле Того, Кто руководит людьми и мирами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «фитиль»

  • ФИТИ́ЛЬ, -я́, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «фитиль»

ФИТИ́ЛЬ, -я́, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.).

Все значения слова «фитиль»

Синонимы к словосочетанию «конец фитиля»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «фитиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я