Предложения со словосочетанием «комсомольская активистка»

Возможность неофициальных и даже задушевных бесед с начальством облегчало и то, что слабеющие и в разной степени больные люди не ждали от него, как гости краснодарского коллеги, разгульных попоек и банных утех с ласковыми комсомольскими активистками, а стремились отвлечься от будней, надоевших им за долгую государственную жизнь, и порассуждать об отвлечённом.
Когда-то она была комсомольской активисткой, участвовала в разрушении церквей, прошла всю войну, стирая и штопая солдатское бельё, трижды побывала замужем, вырастила восьмерых детей, а теперь с трудом передвигалась, опираясь на костыль, и пугала детей напёрстком, который навсегда прирос к среднему пальцу её правой руки.
Когда я вышла замуж, мои подруги долго недоумевали, что же у меня, столичной девчонки, отличницы и комсомольской активистки, может быть общего с этим странным молчаливым работягой из далёкого северного посёлка.

Ассоциации к слову «комсомольский»

Все ассоциации к слову КОМСОМОЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комсомольская активистка»

  • Должен я вам сказать вот какую истину: плохо у нас в комсомольской ячейке обстоит дело с воспитанием товарищей.
  • Но позорное дезертирство с трудового фронта нельзя было оставить без наказания. Лелька сама себя оштрафовала в десятикратном размере суммы, которую должна была получить из страхкассы за прогульные дни: предстояло получить около семи с полтиной, — значит, — семьдесят пять рублей штрафу. Отдать их в комсомольскую ячейку на культурные нужды.
  • Заревел обеденный гудок. Комната стала заполняться девчатами и парнями, забегавшими в ячейку по комсомольским своим делам или просто поболтать. Шутки, смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комсомольский»

Значение слова «активистка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комсомольский»

КОМСОМО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к комсомол, к комсомолец. Комсомольская организация. Комсомольский билет. Комсомольское собрание.

Все значения слова «комсомольский»

Значение слова «активистка»

АКТИВИ́СТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Женск. к активист.

Все значения слова «активистка»

Синонимы к слову «комсомольский»

Синонимы к слову «активистка»

Ассоциации к слову «комсомольский»

Ассоциации к слову «активистка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я