Карта словосочетания «комедия нравов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комедия нравов»

В сущности, это любовная комедия нравов, полностью отбросившая хор и утратившая все признаки своего религиозного происхождения.
Обществоведение – эту воплощённую комедию нравов – не берём; так же мало надежды на гастрономические прибавки вроде культурологии, философии, психологии, МХК и прочего – как факультативов, так и обязательных предметов.
Среди его удач – и классическая сказка («Смех и слёзы», «Сон с продолжением», «Зайка-Зазнайка»), и детская комедия нравов («Сомбреро», «Чужая роль») и, конечно, стихи и пьесы о государстве, о советском укладе.
Одним словом, он хотел создать серьёзную комедию нравов и больше всего боялся, как бы она, вследствие непонимания или неумелости актёров, не показалась фарсом, карикатурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинолюб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, которая высмеивает все эти человеческие качества.
Утратившие смысл комедии нравов, разворачивающиеся в мьюзах и полумесяцах, автогероизирующиеся похождения в штампованных псевдосредневековых загонах – наши книги всё более отстают от нашего же опыта и слишком узколобы, чтобы описать, объять или хотя бы поименовать текущие обстоятельства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комедия нравов»

  • Оба впились глазами друг в друга. Толстяк ждал ответа и сжал кулаки, как будто хотел тотчас же кинуться в драку. Я и вправду думал, что будет драка. Для меня все это было так ново, и я смотрел с любопытством. Но впоследствии я узнал, что все подобные сцены были чрезвычайно невинны и разыгрывались, как в комедии, для всеобщего удовольствия; до драки же никогда почти не доходило. Все это было довольно характерно и изображало нравы острога.
  • Таким образом, например, философия Сократа и комедии Аристофана в отношении к религиозному учению греков служат выражением одной и той же общей идеи — разрушения древних верований; но вовсе нет надобности думать, что Аристофан задавал себе именно эту цель для своих комедий: она достигается у него просто картиною греческих нравов того времени.
  • Впрочем, где-то было напечатано об этом и перевод мой назван недюжинным; а правду сказать, он был тогда именно дюжинным, и комедия отчасти переложена на русские нравы, по существовавшему тогда варварскому обычаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «комедия нравов»

  • Комедия нравов или комедия характеров — комедия, в которой источником смешного является внутренняя суть характеров и нравов высшего света, смешная и уродливая однобокость, гипертрофированная черта или страсть (порок, недостаток). Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, которая высмеивает все эти человеческие качества. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОМЕДИЯ НРАВОВ

Афоризмы русских писателей со словом «комедия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «комедия нравов»

Комедия нравов или комедия характеров — комедия, в которой источником смешного является внутренняя суть характеров и нравов высшего света, смешная и уродливая однобокость, гипертрофированная черта или страсть (порок, недостаток). Очень часто комедия нравов является сатирической комедией, которая высмеивает все эти человеческие качества.

Все значения словосочетания «комедия нравов»

Синонимы к словосочетанию «комедия нравов»

Ассоциации к слову «комедия»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я