Карта словосочетания «колотить жену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колотить жену»

Он ежедневно колотил жену и не давал ей почти ни гроша из заработка, и дети его, босые и голодные, с жадностью набрасывались на остатки ужина, который он брал с собою в корзине каждый вечер в пекарню.
В одной семье муж колотит жену.
Получается трагикомическая ситуация: передовик дома колотит жену.
Да и, положа руку на сердце, не хотелось колотить жену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монограммный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что это за муж, который беспрестанно колотит жену?!
Валя держалась молодцом, лишь круги под глазами и плотно сжатые губы – подбородок чуть дрожал – выдавали то волнение, которое буквально колотило жену.
По выходным напивался, обязательно колотил жену, всё это с шумом, грохотом, истошными криками самих родителей и испуганными воплями детей.
– Я не сразу тебя приметила, врать не буду, но когда заметила, поняла – ты не из того сброда, который напивается каждый вечер, а потом колотит жену.
Иные не гнушаются колотить жён и детей (нередко – не только своих), для меня же проще отправить на тот свет взрослого мужика, чем поднять руку на женщину или ребёнка.
– Проверять не стану, – я шумно брякнула кружку на стол, так что вздрогнул не только доставучий щенок, но и его дородная мамка, хитроглазый харчевник, поддатые мужички, спорящие о том, как надо правильно колотить жену (ссадины, напоминающие формой скалку, пунцовели на физиономиях обоих) и бледная молчаливая девка у дверей.
– Шейгец колотит жену, плюёт на детей, не хочет работать, потому что ему лень…
Люди в жизни тоже наигрывают: где-то он с начальником такой смирный, где-то он сам начальник, приходит домой и начинает колотить жену, детей.
Он сказал: если это не вопрос выбора, так почему один убивает детей, а другой расстреливает коллег на работе, третий же просто становится холоднее и жёстче, четвёртый устраивает террористический ад, пятый колотит жену.
Муж колотил жену, та ни за что не хотела уступать и тоже лупила благоверного чем ни попадя, так что крики и грохот постоянно не давали соседям спать.
Муж – преподаватель истории в частной средней школе повышенной ступени – дома колотил жену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колотить жену»

  • Взрослые, уступая ему дорогу, крестились, а мальчишки, натыкаясь на него, пугливо отскакивали в сторону, если же он шёл на них — молча разбегались. И даже храбрый будочник Анкудин Черемис, единолично избивавший сразу несколько человек мастеровых, когда они буянили или колотили жён, играли в орлянку или когда ему было скучно, — даже Анкудин сторонился Алёши и, тревожно мигая косыми глазами, прятал кулаки за спину.
  • Гришку даже не спрашивали, зачем он колотил жену.
  • — Как же, прошлое! — огрызалась Настасья. — Никитка-то вторую неделю пирует, а пришел домой — сейчас колотить жену. Старуха же и направляет, старая чертовка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колотить»

  • КОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; несов., перех. 1. также по чему, во что. Ударять, стучать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОТИТЬ

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «колотить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колотить»

КОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; несов., перех. 1. также по чему, во что. Ударять, стучать.

Все значения слова «колотить»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к словосочетанию «колотить жену»

Ассоциации к слову «колотить»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я