Карта словосочетания «колонна ушла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колонна ушла»

Колонна ушла вперёд, последние носильщики мелькали между деревьев.
Мощные мраморные колонны уходили высоко вверх, поддерживая белоснежный потолок с лампами.
Либо колонна уходила с убитыми и частью раненых в грузовых машинах.
Стальная ось колонны уходит глубоко в грунт, а чугунные бусины-звенья к ней приварены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоченные, в четыре-пять обхватов, стволы могучими колоннами уходили вверх, вознося к небу тяжкие многоярусные кроны.
Колонна уходит на уже завтра на рассвете.
К нему присоединяется группа, которая была в укрытии, и они колонной уходят ко мне спиной.
Колонна уходит вперёд, в бой. Гражданские люди, по воле судьбы ставшие профессиональными военными, едут без лишних суеты и эмоций. Как на работу.
Мраморные полы сияли аметистовой крошкой, множество белоснежных колонн уходили высоко ввысь, на серебристых стенах искрились светильники и висели многочисленные зеркала самых причудливых форм, отражающие блеск огней.
Четыре белые колонны уходили ввысь, впивались каменными пальцами в потолок.
Исключением было движение в первый день набега, когда колонна вьючного транспорта под прикрытием 1-го Читинского полка отстала и все колонны ушли вперёд.
Колонна ушла туда, где уже слышалась близкая стрельба – до цели нашего назначения оставалось километра два, задание им никто не отменял, а я ходил вокруг своего тяжа и только качал головой.
Поддерживающие сводчатый потолок колонны уходили на два этажа вверх.
Белоснежные колонны уходили в небо, и не было понятно, где они заканчиваются.
Колонна ушла на север, нарвалась на наш десант, охрана вступила в бой.
Гладкие, ровные, повторяющие друг друга колонны уходили высоко вверх, к невидимым сводам – казалось, они не заканчивались вовсе, а утопали своими вершинами в далёком чёрном небе.
Массивные колонны уходили ввысь, и на их мощных плечах лежали потемневшие от времени покрытия и сводчатые арки, украшенные кессонами.
Подлеска в древнем лесу не было, стволы деревьев колоннами уходили ввысь, сквозь плотные кроны пробивались косые лучи солнца, и картина чем-то напоминала собор.
Колонна ушла, а мы, сопроводив их до перекрёстка, повернули в другую сторону.
Двойные ряды мраморных колонн уходили вдаль и сходились там полукругом, напоминая греческий храм.
Из верхней части колонны уходит живичный скипидар, который после охлаждения в холодильниках отделяется от воды.
Передо мной вновь предстало видение храма, но на этот раз колонны уходили в океан света, из которого вырывался слепящий луч, уже виденный мною прежде.
По дну широкого ущелья двумя колоннами уходила бронетехника советских батальонов, и лишь в районе пирамидальной горки сиротливо жались друг к дружке три боевых машины.
– Вперёд! Убить их всех. – Закричал мальчик, когда колонна ушла достаточно вперёд.
Белоснежные колонны уходили в полумрак, а в центре потолка красовался витраж.
Колонна уходила под пол и погружалась в землю.
Увидев, что колонна ушла, принялись воевать до полной победы, дабы прикончить экипаж.
Потом колоннами уходили на работы.
Массивные колонны уходили к сводчатому потолку; их капители были украшены человеческими черепами и скрещёнными костями, основания имели вид надгробий, а столбы – отвратительных скелетов.
Высокие каменные колонны уходили вверх и терялись где-то высоко в темноте голографической проекции галактики.
Огромные, естественно созданные колонны уходили вверх, под такой же ледяной потолок.
Огромные колонны уходили вверх, и конца им не было видно.
Колонны уходили высоко вверх и упирались в потолок, который можно было разглядеть с трудом.
На дорогах в вечном нескончаемом коллапсе застыли служебные автобусы и грузовые машины, высотки гигантскими колоннами уходили в ночное небо, а на них сверкали 3-D экраны.
Пред ними открылся мир, совершенно отличный от того, в котором они привыкли выживать: дома, чем дальше, тем выше, стройными колоннами уходили во тьму, из которой их то тут, то там выхватывали озёра света фонарей.
Чёрные шестигранные колонны уходили ввысь, поддерживая далёкий свод.
Мраморные колонны уходили в небо.
Длинные ряды колонн уходили вверх, упираясь в готический свод, на котором – невероятно – были нарисованы настоящие созвездия.
Резные колонны уходили под своды утопающего в вышине потолка, который, если не вглядываться в поиске логики, напоминал ясное, практически безоблачное небо.
Кажется, здесь. Сворачиваем в сырость и полумрак, где деревья колоннами уходят ввысь. Обходим небольшой пригорок – и вот она, дыра. Узкая…
Длинной колонной уходили трофейные бензовозы и тягачи – в кузовах они везли бомбы, снаряды и прочий огневой припас, а на буксире волокли зенитки «ахт-ахт».
Прозрачный стеклянный купол и мраморные колонны с непонятными знаками, создавали впечатление чудной картины, будто бы колонны уходят далеко в небо и поддерживают небосвод.
– Ты опять из колонны ушёл, если кто узнает – всыпят так, что мало не покажется.
Колонны уходили под самый свод горы и казалось, они бесконечны.
Колонны уходили в высоту метров на двадцать и заканчивались внушительными капителямив виде переплетённых листьев различных растений и цветов.
Однако колонна ушла вперёд, и шеренга стала просто парой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колонна ушла»

  • Мы еще были внизу, а колонна змеилась уже по лестнице, штыки сверкали на солнце, музыка уходила вперед и играла все глуше и глуше. Скомандовали: «Левое плечо вперед!» — колонна сжалась, точно змей, в кольцо, потом растянулась и взяла направо; музыка заиграла еще глуше, как будто вошла под свод, и вдруг смолкла.
  • Коротков побежал через колонный зал туда, куда ему указывала маленькая белая рука с блестящими красными ногтями. Проскакав зал, он очутился на узкой и темноватой площадке и увидал открытую пасть освещенного лифта. Сердце ушло в ноги Короткову, — догнал… пасть принимала квадратную одеяльную спину и черный блестящий портфель.
  • — Государь выйдет на балкон! — снова пронеслось животрепещущей вестью в народе. И теснее сдвинулись его и без того тесные ряды. Высоко, в голубое пространство уходила гранитная Александровская колонна — символ победы и славы могучего русского воинства. Как-то невольно глаза обращались к ней и приходили в голову мысли о новой победе, о новой славе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «колонна ушла»

Ассоциации к слову «колонна»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я