Предложения со словосочетанием «коллеги профессора»

Искать пересечения между пациентами районной поликлиники и учениками и коллегами профессора, который в университете работает тридцать лет!
Во-вторых, он с первого дня общался с дочуркой как с коллегой профессором.
Многие коллеги профессора были шокированы его уходом и не могли поверить, что такое могло случиться с таким талантливым учёным.
– Может вызвать охрану? – шёпотом предложил один из коллег профессора, который тоже привстал. Ответа не последовало.
Через неделю я была на приёме у других офтальмологов – нашей знакомой (кандидат медицинских наук) и её коллеги профессора, они немного смягчили удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот же момент, как это произошло, дверь распахнулась, и в кабинет вошли коллеги профессора, которых он отправил на десятиминутный перерыв.
При всём этом он был очень добрым человеком (с одинаковым вниманием вникал в проблемы коллеги профессора и уборщицы), обаятельным (душа любой компании), заботливым отцом и другом.
По словам коллег профессора, его смерть может быть связана с неким письмом без обратного адреса, вскрыв которое и ознакомившись с содержанием, профессор мгновенно скончался.
Однако не все коллеги профессора отказались от его полуфантастического, но чрезвычайно интересного начинания.
Коллеги профессора считали, что такие роботы были бы очень полезны человеку, ибо, как утверждает латинская поговорка, «человеку свойственно ошибаться».
Он протянул руку коллеге профессора.
Коллеги профессора получили перемещаемый предмет.
Коллеги профессора в большинстве своём отнеслись с недоверием ко всей этой истории.
Похоже, именно от своих гонконгских коллег профессор иркутского университета и узнал о герое «геологического мифа» – подземном драконе.
Теперь ему хотелось вообразить себя уже не студентом, а серьёзным учёным, коллегой профессора.
А спустя несколько дней, разговаривая со своим коллегой профессор мимоходом услышал от него одну историю: дескать одному из младших сотрудников по возвращению из очередной экспедиции стало плохо, лежит в больнице, сильное истощение, врачи не знают в чём дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллеги профессора»

Значение слова «коллега»

  • КОЛЛЕ́ГА, -и, м. и ж. Книжн. Товарищ по работе, по совместной учебе (в высшей школе), по профессии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕГА

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллега»

КОЛЛЕ́ГА, -и, м. и ж. Книжн. Товарищ по работе, по совместной учебе (в высшей школе), по профессии.

Все значения слова «коллега»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к слову «коллега»

Синонимы к слову «профессор»

Ассоциации к слову «коллега»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я