Предложения со словосочетанием «коллапс волновой функции»

Если мы каким-то образом будем следить за электронами, чтобы посмотреть, в какую именно щель они пролетают, то произойдёт коллапс волновой функции, и мы заставим электроны вести себя, как подобает частицам.
Виды, не способные вызвать коллапс волновой функции, можно рассматривать как часть недетерминированной системы большего масштаба.
Давно известно, что основное условие коллапса волновой функции – наличие наблюдающего субъекта.
Однако, интеграция и коллапс волновой функции похожи не только в метафорическом смысле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анхитерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эвереттовская интерпретация со многими вселенными разрешает проблему коллапса волновой функции; бомовская предполагает возвращение физики к детерминизму, однако страдает выраженной нелокальностью.
В настоящее время атом постепенно приобретает самостоятельность из-за безответственных действий физиков при выполнении многочисленных опытов на токамаках и коллайдерах, в которых бесчисленное множество целенаправленных коллапсов волновых функций квантовых состояний материи привели к самообразованию мыслительного процесса в атомах рабочего вещества коллайдеров.
Никакого коллапса волновой функции нет, и она никуда не исчезает.
Здесь мы сообщаем, что человек – единственный вид, оказавшийся способным осуществить коллапс волновой функции на фоне суперпозиции состояний, и что фактически эта способность оказывается исключительно человеческим свойством.
Наглядной иллюстрацией коллапса волновой функции является классический эксперимент с двумя щелями (Рис. 1).
Так открыли коллапс волновой функции микрочастиц.
Таким образом, сам наблюдатель не влияет на частицу, и коллапс волновой функции электрона вызывают кванты измерительного прибора.
Опираясь на методику из 4-го раздела, можно описать большинство явлений нерелятивистской квантовой механики, в том числе дать математическое обоснование коллапсу волновой функции.
В квантовой механике коллапс волновой функции происходит в том случае, когда волновая функция (первоначально в суперпозиции нескольких собственных состояний) сводится к одному собственному состоянию вследствие взаимодействия квантовой системы с внешним миром.
По мнению физиков, при коллапсе волновой функции принцип причинности (влияние событий друг на друга) не нарушается, информация не передаётся.
При измерении квантовый объект взаимодействует с измерительным прибором, что вызывает коллапс волновой функции измеряемого микрообъекта.
Однако, важно отметить, что концепции коллапса волновой функции и влияния наблюдателя на измерение все еще являются предметом активных дискуссий в квантовой физике, и их точное объяснение требует дальнейших исследований и изучения.
Когда подставил три мнимых координаты из своего… из твоего… в общем, при коллапсе волновой функции там оказалась ты.
Что приводит к так называемому коллапсу волновой функции?
– Э-э… в данном случае мы имеем дело не с сингулярностью типа чёрной дыры, а с областью иномерного континуума, порождающего коллапс волновой функции
Иными словами, никакого придуманного коллапса волновой функции не существует, и в момент наблюдения фиксируется не какое-то единственное состояние частицы, а всё сразу!
Как только мы выявляем местоположение электрона, например, попадаем в него фотоном, происходит коллапс волновой функции, и в следующий миг мы почти наверняка знаем, где находится электрон.
Цель эксперимента – показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции, и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого.
Целью данного исследования было определить, какие таксоны высших уровней способны, будучи наблюдателями, вызывать коллапс волновой функции и выстроить филогенетическое древо, проясняющее отношения между этими крупными группами животных.
Поразительно, но не у физиков, а именно у богословов и философов уже было решение этой неожиданно возникшей и, казалось бы, сугубо физической проблемы: проблемы коллапса волновой функции.

Значение словосочетания «волновая функция»

Значение слова «коллапс»

  • КОЛЛА́ПС, -а, м. 1. Мед. Внезапное сильное падение кровяного давления и упадок сердечной деятельности, сопровождающийся слабостью, иногда потерей сознания и угрожающий смертью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛАПС

Значение слова «волновой»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «волновая функция»

Волнова́я фу́нкция, или пси-фу́нкция

Все значения словосочетания «волновая функция»

Значение слова «коллапс»

КОЛЛА́ПС, -а, м. 1. Мед. Внезапное сильное падение кровяного давления и упадок сердечной деятельности, сопровождающийся слабостью, иногда потерей сознания и угрожающий смертью.

Все значения слова «коллапс»

Значение слова «волновой»

ВОЛНОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к волна1 (во 2 знач.). Волновая теория света. Волновое распространение энергии.

Все значения слова «волновой»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «коллапс волновой функции»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я