Предложения со словосочетанием «количество вина»

Огуречный сок слить в салатницу, добавить уксус, разбавленный небольшим количеством вина, посолить, поперчить по вкусу.
На войне они получали как свою почётную долю (γερας) значительную часть добычи, на общественных обедах – почётное место, большие и лучшие порции кушанья и большее количество вина.
Подносы с грудами дымящегося мяса, вороха дичи, горы сладостей беспорядочно следовали друг за другом – и всё это щедро заливалось огромным количеством вина, которое никто не выбирал: подавали то, что оказывалось под рукой.
Стремясь погасить это пламя, парень заливал в себя непомерное количество вина.
Достоинство этих вин – совершенная безвредность: сколько ни выпить – головной боли не чувствуешь, и грузины, пьющие невероятное количество вина, не слыхали о подагре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астротелефотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошая музыка, весёлая компания, подобравшаяся в заведении, и изрядное количество вина тому очень способствовали.
Два галлона – это немалое количество вина даже для двух пайсано.
– Это случилось на одном из светских приёмов, уже после того, как количество вина перешло границу разумного.
Кроме того, в отличие от своих сотрапезников, я не запивал кушанье обильным количеством вина.
С другой стороны, даже небольшое количество вина вместе с зельем и моей новой ночной сорочкой непременно даст нужный результат.
Потому как, казалось невозможным, чтобы один человек, даже и вовсе испорченный грехом пьянства, мог выпить такое чудовищное количество вина.
Он сидел в окружении золочёных улыбок, избыточного количества вина и слабого металлического запаха гниющей рыбы, вновь пропитавшего замок.
Если он прогадает и обменяет зерно на слишком малое количество вина, он потерпит убыток.
Парень, как оказалось, умел дружить и веселиться, но при условии достаточного количества вина.
После этих слов в компании вновь воцарилась тишина, но на сей раз скорей от фазы отупения, напавшего на моих собеседников из-за чрезмерного количества вина.
Выехали мы из города ближе к вечеру, захватив с собой в дорогу приличное количество вина и закуски.
Вот здесь то им и начинает доходить, как вредно было вчера принимать в своё пузо неограниченное количество вина, а в лёгкие, никотин.
Порядочное количество вина, накапавшее в рот брату наместника, пока тот был без чувств, вытеснило не только бешеный гнев, но и всякую мысль прийти на помощь своему брату.
Все запланированные мероприятия выполнены, все незапланированные блюда приготовлены, а все неплановое количество вина выпито.
Мы с товарищем начали наш обед вдвоём, но скоро к нам присоединились ещё два наши приятеля, или, вернее, приятели моего товарища: полный, высокого роста адъютант, говоривший густым басом, страстный любитель цыган, лошадиный барышник, выпивавший баснословное количество вина, и молоденький кавалерийский офицер, с маленькими усиками и с несколько изысканными манерами, военный фат.
Отчаянный гусар должен был выпивать страшное количество вина и рому, должен был иметь баснословные, неоплатные долги, гарцевать на сердитой лошади, сидеть часто под арестом, быть счастливым в любви и проводить время за картами и бутылками в обществе дам неопределённого сословия.
А также выпить немереное количество вина.
– Он обвёл рукой своих гостей, большая половина которых уже спали, после излишнего количества вина, а некоторые смотрели на нового проконсула опьянёнными глазами.
Они служат обитателям страны источником пищи, питья и одежды; ствол пальмы очень велик, и в определённое время года мы делаем на нём надрез и подносим свои сосуды, чтобы потом получить огромное количество вина превосходного качества.
И потом, разные страны вырабатывают разное количество вина и по-разному вносят свой вклад в "глобальное" потепление климата.
Такой удар мог бы свалить медведя или быка, но не вардокца с заторможёнными от огромного количества вина чувствами.
Через час, изрядное для подростка выпитое количество вина, полностью овладело телом девочки.
Чтобы скрыть волнение, она отпила значительное количество вина из бокала и мысленно взмолилась, чтобы это успокоило её разошедшиеся нервы.
Но какой же русский столь мизерное количество вина будет пить в три приёма?
Многие из хозяев не выдержали этого винного боя, тогда как немцы, выпив неимоверное количество вина, всё-таки на своих собственных ногах дошли до извозчика.
Кроме того, следовало лечь пораньше и хорошо отдохнуть – завтра предстояло совещание с десятком старейшин ближних кочевых родов насчёт организации очередной осенней охоты на сайгаков и диких джейранов, а значит, будет выпито немало араки и запито не меньшим количеством вина.
Ещё я много времени провёл в компании писателей; мы выпили удивительное количество вина.
Выпив соответствующее количество вина для бодрости духа, он отправился для переговоров.
Но можно, не вникая в факты, догадаться, что отпущенное количество вина считалось буквально за каплю от того, сколько самим солдатам нужно было в действительности.
Кажется, что ни на одном языке нет слова, соответствующего нашему «пить до чёртиков», да кажется, что ни у одного народа пьянство не выработалось в такое болезненно-безобразное явление, в какое выработалось оно у нас: и француз пьёт, и англичанин пьёт, и немец пьёт, и пьют немало, по количеству вина ещё больше нашего, но нигде не напиваются до чёртиков.
Если кислая вкусовая нота, содержащаяся в уксусе, выражена достаточно хорошо, то можно использовать одинаковое количество вина и уксуса.
Количество вина проконтролировала воспитатель из их общежития, предупредив всех, чтобы сие мероприятие проходило без шума, но стоило ей выйти из комнаты, как на столе появилась до этого спрятанная в подушку третья бутылка, и все захлопали в ладоши.
Но вместо этого она всю неделю критиковала абсолютно всё – начиная с моей одежды и кончая количеством вина, которое я пью за обедом.
Нормальным считалось соотношение количества вина к количеству воды 1:2, а то и 1:4.
Девчонка осушила кубок и поморщилась. На щеках появился румянец. Похоже, даже такое количество вина ударило ей в голову.
Голова от выпитого мной количества вина сильно трещала, и я решил ненадолго прилечь.
Смотрела, как он разливает красное по бокалам, трогательно сверяя количество вина в обоих.
Она – же, ошалев от выпитого немерянного количества вина и добитая коньяком, даже не сопротивлялась!
Если требовалось измерить количество вина и масла, то не имело смысла использовать две разные единицы измерения, так как оба этих вещества являются жидкостями – достаточно одной, общей единицы.
По письменному требованию виноторговцы ежемесячно принимали необходимое для реализации количество вина, неся при этом полную ответственность за его сохранность в оптовом магазине.
Стремление систематизировать учёт и контроль за произведённым и реализованным количеством вина, а, следовательно, и за питейным доходом; снизить свои издержки на взимание питейного сбора; минимизировать риски, связанные с постоянно растущими долгами виноторговцев, привело к тому, что с 1783 года отдача винной торговли в откупное содержание частными субъектами стала осуществляться по новым правилам.
Только количество вина немного увеличилось.
Когда я думаю об этом теперь, то мне удивительно – какое же количество вины переполняло мою тогда ещё маленькую, тесную жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество вина»

  • Он был взяточник в душе, по теории, ухитрялся брать взятки, за неимением дел и просителей, с сослуживцев, с приятелей, Бог знает как и за что — заставлял, где и кого только мог, то хитростью, то назойливостью, угощать себя, требовал от всех незаслуженного уважения, был придирчив. Его никогда не смущал стыд за поношенное платье, но он не чужд был тревоги, если в перспективе дня не было у него громадного обеда, с приличным количеством вина и водки.
  • В колонии, а именно в западной части, на приморских берегах, производится большое количество вина почти от всех сортов французских лоз, от которых удержались даже и названия.
  • Сказать по имеющимся изменениям в желудке и кишках, какой именно яд был введен в желудок, — трудно; о том же, что яд этот попал в желудок с вином, надо полагать потому, что в желудке Смелькова найдено большое количество вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «количество вина»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «вино»

Каким бывает «количество вина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я