Предложения со словосочетанием «колесить по улицам»

Жёлтый вагон колесил по улицам старого города уже без малого сто лет.
Опустив седло до конца, он отправился колесить по улицам и переулкам города.
Нечто, похожее на рычаг или вроде того, а вскоре техно-кар с людьми внутри сдвинулся с места и не спеша отправился колесить по улицам города, равномерно урча.
С офицерской ротой я уже колесил по улицам.
Он стремительно доехал до конца переулка, выехал на проспект и ещё полчаса колесил по улицам, ища её глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиротонисать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своего рода таймер, показывающий, сколько ещё осталось колесить по улицам города этой развалине.
Долго колесить по улицам посёлка не было никакого смысла.
Начались поиски. Три часа колесили по улицам города. Напряжение рвало нервы. Каждый прошедший час всё дальше отодвигал возможность выйти на след преступников.
Потом колесили по улицам пригорода, вскоре выехали на мост через реку.
Его «Мазда» не больше месяца колесила по улицам посёлка, а тут такое непотребство, гнусное покушение на его белоснежную красавицу.
Крепко привязанный к железной кровати, я какое-то время колесил по улицам.
Автобус колесил по улицам городка, люди входили и выходили на остановках, но к конечной остановке – пристани, мы приехали в том же составе: я и эти женщины.
Это раньше приходилось колесить по улицам, останавливать прохожих, чтобы найти отель.
– Давай пообедаем, – наконец предложил он, устав колесить по улицам.
Он сказал, что совсем опьянел, пока бесцельно колесил по улицам, и тут заметил симпатичную белую девушку в тенниске с эмблемой морской пехоты и шортах, перебегающую через улицу.
Однажды, колеся по улицам незнакомого города за рулём автомобиля, мне пришла мысль: «А, что если вся наша жизнь человеческая – это путь, как автомобильная дорога?!» Проезжая плавно наплывающие дорожные развязки и всматриваясь в мелькающие за окном знаки указателей, с трудом различая их среди пестрящих придорожных рекламных баннеров, я невольно, раз за разом, улавливал эту параллель трафиков.
Откуда они берутся и зачем колесят по улицам – неизвестно, но может статься, что скитающиеся кровати вовсе не такая уж большая редкость, и всякий раз, как в полицию поступает звонок: мол, обнаружена кровать, – на место тут же отправляют тягач с распоряжением захватить её и спустить в этот тоннель.
Но за то время, пока магомобиль колесил по улицам, я действительно сумела взять себя в руки.
Тем временем, во сне разворачивалась жаркая картина, в которой он со старой институтской знакомой колесил по улицам.
Карантинные бригады и медики в сопровождении усиленной охраны колесили по улицам и отлавливали выборочных «пациентов», но…
Как раз то, что мы искали, колеся по улицам частного сектора.
Офицер этот был агентом глубокого залегания, бывший офицер британской армии – он после отставки получил лицензию таксиста и день-деньской колесил по улицам.
Я не рассчитал – до рассвета было ещё далеко, и ничего другого не оставалось, кроме как бессмысленно колесить по улицам города, знакомым до тошноты, чтобы как-то протянуть время.
Просто колесила по улицам, пытаясь хоть как-то отвлечься от картинки, запечатлевшейся в моём мозгу словно выжженное калёным железом клеймо.
Может, на этот раз им удастся вырваться за пределы города и они перестанут колесить по улицам, как будто не знают их вдоль и поперёк с самого детства?
Но когда милицейский жигулёнок не спеша колесил по улицам, внимание наряда привлекли четыре собаки – два ротвейлера, палевый питбуль и холёный кобель овчарки.
Шофёр сперва долго колесил по улицам, то шумным, то тихим, потом мы заехали в какой-то парк, вокруг сделалось глухо, безлюдно, таксист сказал, что это объезд, мне стало не то, чтобы страшно, но как-то беспокойно, внутри всё натянулось, затрепетало, и вдруг он остановил машину, вышел, открыл мою дверцу, приказал: выходи! – я прошептала: не надо, я ещё девочка! – а он сказал: надо же когда-то начинать и наставил на мои глаза раскрытые ножницы.
Найти оружейный магазин оказалось сложнее. Пока мы колесили по улицам городка, я всё думал, как попадём внутрь, ведь магазин должен быть закрыт наглухо!
Одетый с головы до ног, ибо в феврале холодно, а в бочине фургона, на котором я ездил, зияла огромная дыра, я, как обычно, колесил по улицам города, и внезапно мне на ум пришли слова одной из моих самых любимых песен, темп которой был синхронным с моими стучащими от холода зубами: «В другой жизни я буду ждать её всю ночь напролёт, и, когда она, наконец, откроет замок моей кредиткой, я притворюсь спящим».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колесить по улицам»

  • Весь мокрый, встал он на ноги и вышел на улицу. Темно было. Фонари были загашены, улицы совершенно опустели. Не отдавая себе хорошенько отчета, Колесов пустился идти скорым шагом. Прошел одну улицу, другую… Прохожие и дворники смотрели с удивлением и сторонились от него, мокрого, грязного… Он шел быстро, а куда — сам не знал… Колесил без разбору по Москве… Наконец, дошел до какой-то церкви, где служили заутреню… Он машинально вошел туда, и встав в самый темный угол церкви, упал на колени и зарыдал.
  • Они прошли мост и вступили в деревню. На улицах не было ни души. Всё было занято полевыми и садовыми работами. Долго пришлось им колесить по деревне и водить вокруг глазами, пока им не попалась навстречу маленькая, сморщенная, как высохшая дынная корка, старуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесить»

  • КОЛЕСИ́ТЬ, -лешу́, -леси́шь; несов. Разг. 1. Ездить или идти непрямым путем, делая крюк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «колесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесить»

КОЛЕСИ́ТЬ, -лешу́, -леси́шь; несов. Разг. 1. Ездить или идти непрямым путем, делая крюк.

Все значения слова «колесить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «колесить по улицам»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я