Предложения со словосочетанием «кожаный кошелёк»

Она смотрела, как один из офицеров перевернул рюкзак и надеялась, что оттуда выпадет её потёртый кожаный кошелёк, но в сумке больше ничего не было.
Но она сразу поняла, в чём дело, и мигом всунула мне в руку маленький кожаный кошелёк с серебряным замочком.
Старик пошарил в кармане, достал оттуда кожаный кошелёк, вынул из него несколько серебряных монет и со звоном выбросил их на стол.
Я отстегнул с пояса тяжёлый кожаный кошелёк. Ужасно неудобно, что здесь не в ходу бумажные деньги.
А если вдруг моего слова недостаточно окажется, то нужно будет показать истёртую от времени половинку серебряной монеты, которую передал кузнец в простом кожаном кошельке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотник распустил золотые шнурки кожаного кошелька, что висел у него на поясе, и наружу вырвался клуб чёрного дыма, который быстро обрёл облик собаки.
Он протянул лекарю небольшой кожаный кошелёк с серебром.
На доме висел герб фирмы с изображением трёх кожаных кошельков (мешков), которые на местном наречии именовались the buerse.
Но самою ценною находкой оказался кожаный кошелёк с сотней английских соверенов и 12–15 португальскими золотыми монетами – «честным заработком» предводителя негодяев.
Поэтому продвинутый сайт – выгодная инвестиция: никаких проблем, только максимальная польза и приятно «отягощающая» кожаный кошелёк выгода.
Вместе с плащом каждый нищий получает кожаный кошелёк, содержащий столько шотландских шиллингов (то есть пенсов на английские деньги), сколько лет исполнилось монарху.
Из кожаного кошелька пахнуло холодом, сыростью, и подул ветер.
В отдельном кармашке лежал чёрный кожаный кошелёк с рупиями, долларами и мелочью.
Не выпуская моего запястья, юноша другой рукой открыл крышку небольшого сундука, задвинутого в угол сиденья, и достал кожаный кошелёк. Вложил его в мою ладонь.
Открыв один из ящиков, она вынула кожаный кошелёк с золотом и бросила его цыганке.
Деньги оказались на месте – на поясе появился кожаный кошелёк с мелкими золотыми монетками.
Даже обычный кожаный кошелёк, снятый с его пояса, и тот хранил в себе какую-то тайну.
Водитель глянул на деньги подозрительно, но довольно быстро заставил их исчезнуть в засаленном кожаном кошельке, который он запихал подальше в задний карман помятых брюк.
По всей территории, занятой англичанами, бродили, позвякивая кожаными кошельками, евреи-менялы.
Мы хорошо заплатим, – и женщина постарше, небрежно потрясла аккуратным кожаным кошельком, в котором звякнули монеты.
Внутри был серый кожаный кошелёк Gucci, набитый купюрами разного достоинства, в основном сотенными, – всего четыре тысячи долларов.
Взгляд извозчика метнулся к моей талии, он, вероятно, заметил кожаный кошелёк, привязанный к поясу платья.
Несмотря на режим жёсткой экономии, деньги в кожаном кошельке таяли ужасающе быстро, грозя совсем скоро закончиться.
Пухлый кожаный кошелёк, стянутый длинным ремешком, был довольно увесистым.
– Да, не с пустыми, – и женщина уставилась на большой кожаный кошелёк, который висел на поясе у стражника.
Карманы у фэйри, похоже, были бездонные: он выкладывал на землю серёжки, дорогие кожаные кошельки, сияющие кольца с бриллиантами.
На этот раз туда отправляются две книги, в мягких переплётах, лежащие на прикроватном столике; парные клинки с рукоятками из белой кости, взятые со стены над камином; несколько пузырьков с зельями и три увесистых кожаных кошелька, набитых драгоценными камнями под завязку.
Пенсионерка в кашемировом пальто достала из сумки кожаный кошелёк коричневого цвета и расплатилась крупной купюрой, после чего направилась к воротам рынка, у которых её буравил злобным взглядом пожилой сторож.
Я протянула руку и подняла потрёпанный кожаный кошелёк.
– Славно разыграно, – сказал он, передавая поручику длинный, туго набитый кожаный кошелёк. – Вот ваши деньги, извольте пересчитать.
Один из них только что вытащил из её живота нож и резким движением срезал с пояса кожаный кошелёк, туго набитый выручкой за товар, проданный на ярмарке.
Она даже по воду ходила не в обычном тулупе, как принято на селе, а в каком-то странном одеянии: поверх старенькой фуфайки надет красивый ремень, а на груди висел найденный в бабушкином комоде зелёный кожаный кошелёк.
Здесь, – он бросил на стол кожаный кошелёк, – несколько золотых.
На этот раз я почти сразу оглянулась через плечо, заглянув в его чёрные глаза. Мужская рука ещё крепче сжимала кожаный кошелёк.
– Ректор протянул кожаный кошелёк, в котором отчётливо звякнули монетки.
Нашёл множество раковин, рассохшийся рыбий хвост, изрядно заржавевший матросский нож, примотанный к кривой палке на манер наконечника копья, один ботинок с отслоившейся подошвой и тощий кожаный кошелёк со жменей квадратных медных монет.
Ах, какие блестящие пуговицы украшают жилеты, медные пряжки на крепких башмаках, да в придачу кожаные кошельки на поясе позвякивают монетками.
Немного поблуждав по комнате, вернулась в свою спальню; там, на скорую руку пришила к внутренней стороне туники кожаный кошелёк, решив, что так будет сподручней и безопасней.
И безмерная радость его была искренне оправданной: в кожаном кошельке серьёзного господина, арендовавшего недавно этот домик для каких-то важных и секретных дел, лежал заветный серебряный доллар, обещанный тому, кто первым принесёт радостную весть с буровой.
У неё в руках был лишь её любимый кожаный кошелёк с металлической подвеской, перчатки и мобильник.
Это был старинный кожаный кошелёк с блестящими серебряными монетками.
Мужу – хороший кожаный кошелёк вместо старого потрёпанного.
Помощник старика достал из-под прилавка кожаный кошелёк и ссыпал в него с чашки весов серебро.
Нащупав под коробками кожаный кошелёк, открыл его.
Потом мы ещё отобрали из кучи драгоценностей то, что нам особенно приглянулось, и набили кожаные кошельки в виде мешочков со шнурком монетами.
Мои деньги – это груз, но такой груз, который не тяжело держать между мягкими стенками кожаного кошелька.
– Он достал из кармана толстый кожаный кошелёк и положил прямо передо мной.
Предметом оказался старый кожаный кошелёк.
Значительно позже, когда деньги, бывшие некогда четырьмя алмазами дивного светло-голубого цвета, а ещё раньше – варанским поместьем и содержимым тугого кожаного кошелька, когда эти самые деньги кончатся.
Сначала я этого не заметил: сорвал упаковочную бумагу с коробки, извлёк оттуда плоский кожаный кошелёк и – думая, что внутри найдутся деньги (а что ещё могут положить в кошелёк, м-м-м?) – раскрыл его достаточно широко, но оттуда – куда более щедрая душа вложила бы двадцатку – выпала маленькая картоночка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаный кошелёк»

  • Яков зарылся у себя в карманах, достал грош и наметил его зубом. Рядчик вынул из-под полы кафтана новый кожаный кошелек, не торопясь распутал шнурок и, насыпав множество мелочи на руку, выбрал новенький грош. Обалдуй подставил свой затасканный картуз с обломанным и отставшим козырьком; Яков кинул в него свой грош, рядчик — свой.
  • Дедушка купил пряничного петушка и рыбку, и одну конфетку, и яблоко, и когда вынимал деньги из кожаного кошелька, руки у него очень тряслись, и он уронил пятак, а я подняла ему.
  • Войдя с заднего крыльца в девичью, Иван Миронов перекрестился, оттаял сосульки с бороды и, заворотив полу кафтана, достал кожаный кошелек и из него 8 рублей 50 копеек и отдал сдачу, а купон, завернув в бумажку, положил в кошелек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «кошелёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «кошелёк»

КОШЕЛЁК, -лька́, м. 1. Мешочек или карманная сумочка для денег.

Все значения слова «кошелёк»

Синонимы к словосочетанию «кожаный кошелёк»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «кошелёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я