Карта словосочетания «кожаные меха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожаные меха»

Прежде всего он разослал всех разбойников по окрестностям, чтобы купить девятнадцать мулов и тридцать восемь больших кожаных мехов для масла.
Но прошло немного времени, как показался второй бедуин, ведя за собой на верёвке жирную верблюдицу с седлом на горбе и кожаными мехами, свешивавшимися по бокам.
Порфирий, работавший подручным кричного мастера, прошёл в горновой сарай, где меж огромных кожаных мехов пылали горны.
С одной стороны черпают кувшинами воду индусы… с другой кожаными мехами мусульмане, с третьей чашами – христиане.
В обмен на соль, специи, вино в кожаных мехах и другие товары они брали изделия из бронзы, шкуры, сыр и зерно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через два часа вернулись бедуины с верблюдами, которые тащили наполненные водой кожаные мехи.
Используя кружку-горелку, стеклодув разогревал такую трубочку до пластического состояния, а затем путём выдувания получал бусинки, одновременно подкачивая воздух для поддержания горения с помощью самодельных кожаных мехов.
Тут же он просто сидел в каменном колодце и, ежедневно, ему спускали на верёвке корзинку, в которой был кожаный мех с водой, пара лепёшек и три сушёных рыбины.
Он ушёл и сразу вернулся, неся большой кожаный мех.
Когда жёлтые лучи падали на противоположную к двери стену и освещали потемневшие кожаные меха с вином, было около девяти часов утра.
Идя несколько часов, нашли кожаный мех с хлебом и такое ж судно с вином, наелись и напились довольно.
Тебя к концу первых суток просто должно было разорвать на части, словно кожаный мех с забродившим вином.
Дикое и ужасное существо цеплялось теперь за большой кожаный мех, подвешенный к боку верблюда, не переставая испускать жуткий крик.
Он направился к нам через просеку c кожаным мехом, наполненным водой, в руках, лошадь медленно шла следом за ним.
Судя по вырытой неглубокой яме, туда уложат руду и уголь, потом соорудят дымоход, и затем плавильщик примется подавать воздух кожаными мехами.
От радости я цапнул кожаный мех и свою одежду, но тут меня ждал облом, оказалось, что мои чувства сути предмета касались только металлов или того, в чём они содержатся.
Посреди зала возвышалась монументальная деревянная фотокамера с кожаными мехами, водружённая на тележку с колёсиками, рядом притулилась камера поменьше на деревянной треноге.
– О, да! – обрадовался я, когда рука нащупала кожаный мех и лежавшую рядом с ним котомку.
Большие кожаные меха служили для его раздувки.
Палка исчезла, оставив на краю скалы большой кожаный мех с водой и свёрток с аппетитно пахнущими кусками жареного мяса.
Чаще всего это случается с кожаным мехом: от старости он сохнет и трескается.
Её он принёс из деревни в кожаном мехе.
Второй в это время усердно работал дымарём, это такое приспособление, похожее на чайник, только вместо ручки кожаные меха, как на печах кузнецов, чтобы можно было нагонять внутрь воздух.
Лица их прикрывали козлиные маски, руки сжимали кожаные меха, переполненные рвущимся на волю вином.
Одни были сильно вздуты, как кожаные мехи, другие заострялись в веретено; на носах были видны очертания фигур, гримасничали маски, вырисовывались эмблемы.
Сняв с пояса, опустевший кожаный мех, он ополоснул мягкую ёмкость.
Несмотря на некоторую непохожесть инструментов, он сразу понял, что они в настоящей кузнице: прямо в стене пылало жерло горна, на полу лежали огромные кожаные меха; юноша, голый по пояс, нажимал ногой на рычаг, приводя их в движение.
В степи мы нашли заброшенную кузню и однажды, подавая воздух из кожаных мехов, разожгли в ней печь.
У небольшого горна с кожаным мехом на обожжённой чурке стояла наковальня, по закопчённым стенам висели клещи, молоточки, напильники.
Тогда один из солдат, которого называли варваром, человек простой и молчаливый, с длинными белокурыми волосами, выхватил свой меч и, прежде чем кто-либо успел опомниться, с размаху ударил им по голове одного из своих товарищей, который в это время с силой отрывал руки женщины от кожаного меха на боку верблюда.
Разговор полился мягко и приятно, наполняя душу радостью, как терпкое вино наполняет кожаные мехи.
Их раздували кожаные меха, сшитые из бычьих шкур.
Кожаные мехи с кумысом под напором ветра тяжко опрокинулись.
Она выскользнула из спальни, заглянула на кухню где взяла кожаные меха отца, наполнила их водой из ведра, через заднюю дверь вышла на улицу и пошла в сторону леса…
На этот раз я поступил умнее и, налив воды в имеющийся у меня кожаный мех, оставшийся от коротышек, направился к наковальне, взял клещи и, аккуратно зажав между ними кусок гриба, максимально близко подошёл к кипящей магме, старательно протягивая клещи к жару.
Они ставили свои кожаные мехи и какое-то время были заняты или разговорами, или другими шалостями: плескались студёной водой, красовались в своих нарядах, поверяли друг другу сердечные тайны.
Сначала ему показалось, что это кожаные меха раздувают пламя в жаровне.
У меня с собой было немного воды в кожаном мехе.
Снизу устраивались каналы, куда вставлялись глиняные трубки-сопла, к ним прикреплялись кожаные меха, с их помощью в печь нагнетался воздух.
Нам, ребятишкам, в детстве смотреть, как куют в кузнице, составляло большой интерес и наслаждение: нам было особо любопытно наблюдать, как большим кожаным мехом раздували пышущий жаром горн, как из горна вынимали раскалённое добела железо, от которого при ударе молота по наковальне в разные стороны стремительно разлетались искры, похожие на звёздочки.
Внезапно над скалой показалась длинная палка с сучком, на котором висели кожаный мех с водой и свёрток из больших листьев лопуха с завёрнутыми кусками жареного мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаные меха»

  • На кожаном диване полулежала дама, еще молодая, белокурая, несколько растрепанная, в шелковом, не совсем опрятном платье, с крупными браслетами на коротеньких руках и кружевною косынкой на голове. Она встала с дивана и, небрежно натягивая себе на плечи бархатную шубку на пожелтелом горностаевом меху, лениво промолвила: «Здравствуйте, Victor», — и пожала Ситникову руку.
  • — Дом — тогда дом, когда это доходный дом, — сообщил он, шлепая по стене кожаной, на меху, перчаткой. — Такие вот дома — несчастье Москвы, — продолжал он, вздохнув, поскрипывая снегом, растирая его подошвой огромного валяного ботинка. — Расползлись они по всей Москве, как плесень, из-за них трамваи, тысячи извозчиков, фонарей и вообще — огромнейшие городу Москве расходы.
  • Как сладко дремалось перед солнечным восходом и потом как крепко спалось под кожаном, или ергаком, короткий мех которого серебрился утренней росою!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «мех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «кожаные меха»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я