Предложения со словосочетанием «клубящиеся облака»

С ускорением, практически равнявшимся скорости падения камня, ракета уверенно и ровно поднялась над стартовым столом и исчезла с телевизионных экранов, оставив за собой огромное клубящееся облако пыли.
Теперь из кратера вырывался могучий столб газов, вынося с собой частицы пепла и образуя гигантское клубящееся облако, похожее на кочан цветной капусты одиннадцатикилометровой ширины.
Через десять минут из клубящихся облаков показалась медленно ползущая по серпантину горной дороги боевая планетарная машина.
Густые, клубящиеся облака затянули небо от горизонта до горизонта.
От потемневшего горизонта двигались бесформенные клубящиеся облака, – казалось, что на базу надвигается свинцово-серая стена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под сводами величественного зала на фоне имитации клубящихся облаков лазерные лучи чертили бледные, обладающие объёмом, но всё же призрачные фигуры людей и машин.
Из-под башни, на которой происходил завтрак, на тёмно-зелёную водную гладь выкатилось клубящееся облако густого белого дыма.
Хмурое небо закручивается воронкой клубящихся облаков. Снизу их подсвечивают багряные зарницы.
Ветер гнал вокруг острова клубящееся облако из смеси флайра, песка и пыли.
Разряд пробежал по её руке – стрела-магнит достигла морского дна, подняв клубящееся облако песка.
Под живописным куполообразным потолком с яркими небесами и клубящимися облаками аллегорические сцены из жизни львов, слонов, богинь и нимф рассказывали о влиянии музыки на человеческую расу.
Даже в ночной тьме можно было различить клубящееся облако брызг, вспухающее над лесом впереди, словно тучи над курящимся вулканом.
Единственным впечатлением, что навсегда врезалось в память мальчика, было это тошнотворное чувство, за которым внезапно последовал хлопок, и он, не успев толком испугаться, увидел, как часть обшивки отлетела в сторону, а кресло, в котором он спал, внезапно вышвырнуло вверх, навстречу чёрным клубящимся облакам, от которых в свинцово-серую муть проливного дождя то и дело ударяли ветвистые молнии.
Не дойдя нескольких метров до чётко видимой границы пятна, обозначенной клубящимся облаком тумана, она отцепила от пояса бухту прочного, сплетённого из тончайших побегов металлорастений троса и, закрепив его за многотонный, торчащий из земли бетонный обломок, мелкими приставными шагами, стараясь не совершать резких движений, вошла в границы аномалии.
Выпущенные штурмовиками ракеты пронзили клубящиеся облака, ударив точно в цель: часть скальной стены рухнула, орудийный комплекс сорвало с ложемента, увлекая вслед за камнепадом, яростное, всепожирающее пламя гудящим валом прокатилось по уцелевшим переходам бункерных зон, сжигая связки силовых кабелей, заставляя их отрываться от стен, лопаться, извиваясь, словно змеи.
Со всех сторон к собору медленно тянутся клубящиеся облака.
Последнюю, впрочем, с успехом заменяло окно, за которым смутно обрисовывалось гигантское серое клубящееся облако, из которого скоро, похоже, должен был обрушиться на сосны на берегу снежный поток или дождевой ливень.
Потом электронный туман стал уплотняться и превратился в густое клубящееся облако.
С юга на замок наползала первая в этом году гроза, устелив всё небо клубящимися облаками и жадно раззявив алую пасть горизонта с клыками-молниями.
Судя по бесконечным клубящимся облакам, надеяться на то, что за день хоть что-то изменится, не приходилось.
Но вдруг она резко подняла руку, с выставленной вперёд ладони вырвалось клубящееся облако, и рванувшегося в атаку призрака отшвырнуло к другому краю круга.
Из клубящегося облака размельчённого снега и дыма вынырнул одинокий лыжник. Понимая, что впереди его ждёт смерть, он круто развернулся в обратную сторону.
Из пелены низких, клубящихся облаков внезапно появились ещё одна группа раптов.
На фоне мрачных клубящихся облаков замелькали чудовищные молнии, разрывая небосвод и долбя землю.
Внезапно откуда-то слева ко мне бросилось клубящееся облако мрака, окружённое дымными щупальцами.
Чёрные клубящиеся облака окружали его, заполняли небо, которое каждые несколько секунд озаряли изломанные вспышки молний.
Красно-оранжевые языки пламени окутались клубящимся облаком тёмно-серого дыма.
Оба светила окружены клубящимися облаками, несколько мягче окрашенными, чем алый нимб, с которым они сливаются.
Солнце село за груду клубящихся облаков, освещало их снизу и лучи били во все стороны неба.
Только тут и там торчали над клубящимися облаками вершины соседних скал – как на гравюрах мастеров.
В клубящемся облаке дыма металось пламя. Казалось, в полутьме хозяйничает огромная огненная медуза. И тварь с нескрываемым удовольствием что-то жрала.
Вскоре по стартовой площадке расплывалось белое клубящееся облако, и в небо поднималась искра, оставляющая за собой длинный густой шлейф.
Тёмные крачки (Onychoprion fuscatus) собираются над головами в огромные клубящиеся облака и проводят в воздухе целый день, не приземляясь до заката.
Вид медленно клубящегося облака неизменно вызывал чувство полёта.
После себя звёзды – камикадзе оставляли клубящиеся облака, с которыми, как скульптор с глиной, начинала работать гравитация.
Мы мчались по дороге, теперь уже в кромешной тьме – клубящиеся облака совсем закрыли луну; казалось, конца этому не будет.
Яркий туман немного смягчился, а глаза уже начинали привыкать, и она разглядела в клубящемся облаке фигуру женщины – призрака.
С моря, подгоняя друг друга, набежали лохматые клубящиеся облака, попытались закрыть солнце, но оно ускользнуло от них в неугомонном движении к западу.
Их лица, сквозь которые странно просвечивали клубящиеся облака, похожие на завитки голубоватого тумана, выглядели довольно добродушно и напоминали младенческие своей безмятежностью и пухлыми щеками.
Воспоминания и давние личные впечатления о людях и событиях образуют безграничное клубящееся облако волнующих реминисценций.
По синему небу медлительно плыли белоснежные стаи клубящихся облаков, лениво подгоняемые лёгким весенним ветерком, призрачной тенью отражаясь на бурной поверхности горной речки.
В условиях морозного безветрия вся позиция зенитчиков была накрыта клубящимися облаками ядовитого тумана, затекающего в окопы и блиндажи, и не оставляющего шансов на выживание никому, кто попал в зону химического заражения.
В тёмном небе закрытом клубящимися облаками иногда сверкали далёкие молнии.
С трудом нахожу на фоне клубящихся облаков крохотную чёрную точку.
– Присаживайся, не бойся! – выпуская изо рта клубящееся облако, добавила она.
Видимо, она всё же задремала, потому что снова увидела светло-серые клубящиеся облака.
Солнце мелькнуло над вершиной соседней горы и скрылось до завтра, небо окрасилось в розовые цвета, туман спустился пониже в ущелья, и казалось, что внизу под нами шевелятся густые озера из подвижных клубящихся облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клубящиеся облака»

  • И они вышли на шоссе. Дождь то принимался идти, то утихал, и все пространство между почерневшею землей и небом было полно клубящимися, быстро идущими облаками. Снизу было видно, как тяжелы они и непроницаемы для света от насытившей их воды и как скучно солнцу за этою плотною стеной.
  • Тучи — низкие, причудливо-лохматые — горели по всему небу яркими красками. Над головою тянулось большое, расплывающееся по краям, облако ярко-красного цвета, далеко на востоке нежно розовели круглые облачка, а их перерезывала черно-лиловая гряда туч. Облако над головою все краснело, как будто наливалось кроваво-красным светом. Небо, покрытое странными, клубящимися тучами, выглядело необычно и грозно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «клубящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «клубящийся»

1. прич. наст. вр. от клубиться

Все значения слова «клубящийся»

Синонимы к словосочетанию «клубящиеся облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я