Предложения со словосочетанием «клубиться облаками»

Когда они вернулись к холму, на вершине которого росло абрикосовое дерево, в воздухе клубились облака фиолетового тумана.
Солнце припекало всё жарче, и над белыми вершинами стали клубиться облака. Их лёгкие тени скользили по склонам и растворялись среди теней долины.
Над городом клубятся облака, образованные скоплениями эктоплазмы, источающей неяркий свет.
Потом на месте взрывов долго клубилось облако пыли и дыма.
В небе клубились облака и дул лёгкий ветер; они неторопливым шагом двинулись в путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огляделся: его автомат исчез, за скалами ещё клубилось облако дыма.
Море с коралловыми рифами, с одной стороны, и лес с тропической растительностью, с другой, – оба полны жизни, разнообразия; вдали горы с причудливыми очертаниями, над горами клубятся облака не менее фантастических форм.
Клочья облаков обтекали крылья самолёта; насколько хватало взгляда, всюду клубились облака.
Энергетический купол сдерживал напор пылевого шторма, над древней выработкой клубились облака, состоящие из мельчайшей взвеси разнородных частиц, надёжно скрывающих это место от посторонних взглядов.
Хааши отработали без потерь. В космосе клубятся облака обломков.
В небе над ней клубилось облако бабочек-данаид – сотни, а может быть, тысячи ярких золотистых крыльев.
Сразу за порогом клубились облака, похожие на сбившихся в стадо упитанных овечек.
Во влажном сумраке клубились облака пара.
Не было сил пробиться в то ускользающее из памяти, полное света пространство, где клубились облака будущих событий и текли реки судеб.
Под потолком клубилось облако чадного дыма.
У горизонта клубились облака, водная гладь слегка рябила от лёгкого ветерка, я помогал плоту двигаться с помощью длинного весла, которое захватил с собой, и ждал попутного ветра.
В морозы над ручьём клубятся облака белого пара.
А за раскрытыми окнами клубились облака
Студент нахмурился и заморгал: на снимках в небесной синеве взбитыми сливками клубились облака.
Костюм сестры из смесовой ткани отливает серебром, как скафандр, пепельные волосы клубятся облаком, а серые глазищи так хороши, что согласишься с чем угодно.
Величественно и враждебно клубились облака.
На полтора месяца прекратили всякое общение с городом, над университетом день и ночь клубились облака пара: здоровых и больных заставляли париться в бане, превратив в парильни все подсобные помещения университета, и удалось-таки не допустить распространения заразы.
В прозрачной глубине меж камней клубятся облака водорослей.
Уткнув «копьё» в пол пещеры и взявшись за него обоими руками, я перепрыгнул обратно, туда, где ещё недавно клубилось облако зелёного тумана, сейчас бесследно исчезнувшее.
Ловил он отражение в пруду, в нём небо вдвойне огромнее казалось и в нём вдвойне клубились облака.
В воздухе клубится облако кимберлитовой пыли. Трубка «Мир» начинает дымиться.
Над вершинами горной гряды клубились облака.
Огромный белый шатёр раскинулся на земле, и искусственный песок примял зелёную траву; сотни лошадей ржали и били копытами оземь, отчего над всеми всадниками клубились облака пыли, однако светская публика была далека от самих скачек и обитала где-то наверху, где белые скамейки сливались в один ряд и поднимались далеко в небо, образовывая бесконечный амфитеатр.
Отправиться туда, где из большой трубы клубятся облака, и затеряться в них на полчаса, перелететь через овраг и сделать несколько кругов над желтым полем, где прошлой осенью мы встретили ежа, – я загибала пальцы, считая, сколько славных дел могла бы совершить в обличье белой чайки: сидеть на ветках облепихи допоздна, рыбачить целый день, без лодки и без удочки, и даже без наживки, качаться на волна́х, как будто на качелях, с которых я упала, и не бояться высоты.
Он действующий, над его кратером постоянно клубится облако.
В таверне всё шло как обычно – три фея напивались, кто-то жрал человечину, в углу клубилось облако фиолетового дыма.
Её ни с чем не спутаешь – вокруг её вершины всегда клубятся облака.
Казалось, над самой крышей внедорожника клубились облака.
Над площадью клубились облака едкого чёрного дыма и цементной пыли, среди которых мерцали языки пламени и угадывались развалины особняка, где располагалось российское консульство.
Крупные, махровые гроздья клубились облаками – закат над морем.
В свете уличных фонарей над ротой клубится облако пара.
За машиной клубилось облако пыли, среди листвы по обеим сторонам дороги то и дело бросались в глаза голые и похожие на обглоданные кости стволы – печальное напоминание о пожаре 1951 года.
В спальне клубится облако благовоний, источаемых кадилами полдюжины священнослужителей, и раздаются громогласные пожелания нашего отца.
Под потолком клубились облака табачного дыма.
В небе, как плохо смешанные краски клубились облака.
Из-под его ног клубились облака пыли.
За стеклом большого продолговатого иллюминатора клубились облака и водяной пар.
В пространстве клубились облака пыли.
Свет фонаря шёл откуда-то снизу, и в этом призрачном свете клубилось облако пыли.
Водная стена отстояла от края скальной полки, по которой мы двигались, не менее, чем на пять метров, а между ними клубились облака водного пара.
Если вокруг меня в воде будет клубиться облако яда, то любая тварь, которая попытается даже пройти через меня, окунётся в него, и вряд ли этому существу понравится подобное приветствие?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клубиться облаками»

  • Над ними клубится облаком пар, от небольших, поставленных в разных углах лавки печей, и, поклубившись по харчевне, вырывается на улицу, обдает неистовым, крепким запахом прохожего и исчезает — яко дым.
  • Катя встала с солнцем. Выпустила и покормила кур. Роса блестела на листьях и траве. По затуманенной глади моря бегали под солнцем и ныряли тусклые красно-золотые змейки. По подъемам Кара-Агача клубились облака, но острая вершина его твердо темнела над розовым туманом.
  • Сегодня я проехал мимо полыньи: несмотря на лютый мороз, вода не мерзнет, и облако черного пара, как дым, клубится над ней. Лошади храпят и пятятся. Ямщик франт попался, в дохе, в шапке с кистью, и везет плохо. Лицо у него нерусское. Вообще здесь смесь в народе. Жители по Лене состоят и из крестьян, и из сосланных на поселение из разных наций и сословий; между ними есть и жиды, и поляки, есть и из якутов. Жидов здесь любят: они торгуют, дают движение краю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клубиться»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «клубиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клубиться»

КЛУБИ́ТЬСЯ, -би́тся; несов. Подниматься, двигаться клубами.

Все значения слова «клубиться»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «клубиться»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я