Карта словосочетания «клочья обоев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клочья обоев»

Упаси бог высказать намерение переделать неуклюжую дизайнерскую задумку или оторвать при хозяине клок обоев, разрисованный его внучкой.
Только ветер шуршит свисающими клочьями обоев.
Состояние квартиры ужасало: разбитые стулья, перевёрнутые столы, висящие клочьями обои, сдвинутые шкафы, на полах в прихожей, в комнате, но особенно на кухне, лужи запёкшейся крови, на панелях кровавые брызги.
Широкие лучи высвечивали клочья обоев и всякую дрянь на полу.
Первая оказалась пустой: грязные клочья обоев свисали с закопчённых стен, а из второй слышался монотонный женский голос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибрафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На третьем этаже рамы в окнах отсутствовали, взгляд радовали тёмные дыры, через которые можно увидеть клочья обоев и дырявую крышу, левая стена была обложена кирпичом и держалась на подпорках, правая просто рухнула, так что видны были комнаты.
В драных клочьях обоев, свисающих в разных местах со стен, она освещалась одной единственной лампочкой, тускло мерцающей под самым потолком на уродливо изогнутом проводе.
Или отогнуть отодранный клок обоев и в свете мобильника попытаться прочитать оставленную кем-то давнюю таинственную надпись: N.
– Только возьму вещи, – и, по-осеннему хрустнув клоками обоев, двинулся в комнату.
Огромный клок обоев повис, сорванный чьей-то рукой.
На облезлых, обшарпанных стенах висели жалкие клочья обоев, сквозь осыпавшуюся кое-где штукатурку проглядывали куски дранки; на голом дощатом полу валялся истёртый, изъеденный молью войлочный коврик с остатками замысловатого орнамента; с низкого потемневшего потолка свисала на коротком кривоватом проводе маленькая запылённая лампочка, очевидно, давно уже, а может быть, и никогда, не знавшая абажура.
Что-то пришёптывали клочья обоев.
Руины задерживают его, уходя откосами вверх к остаткам задних стен в завале, ажур дранки, бесцельно стропильный, – половицы, мебель, стекло, ошмотья штукатурки, длинные клочья обоев, расколотые и разбитые брусья: гнездовой долгострой какой-то женщины вновь разобран на отдельные соломинки, вышвырнут на этот ветер и в эту тьму.
Истёртый линолеум, свисающие клочья обоев, прохудившийся диван с торчащими пружинами, ржавые трубы на кухне…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клочья обоев»

  • По одному наружному виду этого жалкого строения можно об заклад побиться, что в нем нет ни единой живой половицы, что в щели стен его дует, что на стенах этих обои повисли клочьями.
  • Комната имела такой вид, точно кто-то сильный, в глупом припадке озорства, толкал с улицы в стены дома, пока не растряс все внутри его. Портреты валялись на полу, обои были отодраны и торчали клочьями, в одном месте приподнята доска пола, выворочен подоконник, на полу у печи рассыпана зола. Мать покачала головой при виде знакомой картины и пристально посмотрела на Николая, чувствуя в нем что-то новое.
  • Всё помещение их состояло из двух гаденьких небольших комнаток, с закоптелыми стенами, на которых буквально висели клочьями грязные обои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клок»

  • КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОК

Значение слова «оба»

  • О́БА, обо́их, м. и ср., О́БЕ, обе́их, ж., числ. собир. И тот и другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБА

Афоризмы русских писателей со словом «оба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клок»

КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.).

Все значения слова «клок»

Значение слова «оба»

О́БА, обо́их, м. и ср., О́БЕ, обе́их, ж., числ. собир. И тот и другой.

Все значения слова «оба»

Синонимы к словосочетанию «клочья обоев»

Ассоциации к слову «клок»

Ассоциации к слову «оба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я