Предложения со словосочетанием «клетчатое пальто»

Среднего роста, худенький, он кутался в длинное клетчатое пальто, по своей бесформенности больше напоминающее большой плед, и при ходьбе опирался на длинную изящную трость из чёрного дерева.
Двухметрового роста, в широченном клетчатом пальто из шотландского пледа чуть не до пят, он казался поперёк себя шире и невольно притягивал все взгляды.
Оказывается, это стонали дверцы старого бабушкиного шкафа, пока мама вытаскивала клетчатое пальто.
– Не понимаю, что хорошего. Вытащила сегодня утром клетчатое пальто. Вырядилась, как студентка. Побежала к нему, понесла ванильное печенье.
Смелой оказалась пожилая тётка в нелепом клетчатом пальто и старой кроличьей ушанке, из-под которой выбивались колечки плохо завитых выбеленных волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фамильярничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был зимой и летом в одно драповое клетчатое пальто, а на ногах была разная обувь: на одной ноге – сандалия, а на другой – ботинок с пряжкой.
Он поднял воротник клетчатого пальто с широким хлястиком на пояснице, надвинул на лоб широкополую шляпу и, шевеля тросточкой, поводил глазами.
Он небрежно сунул его под мышку, накинул лёгкое клетчатое пальто и вышел на стук.
Одет он был типично для своего возраста, в какое-то серое клетчатое пальто, опускающееся ниже колен, потёртые джинсы, и чёрные тёплые ботинки.
В коротком клетчатом пальто нараспашку, с широко распахнутыми же глазами, она выделялась из толпы.
– Ну ладно, гуляйте. Только приходите к обеду, чаем напою, как раз проголодаетесь. – Приговаривала женщина, помогая внучке надеть клетчатое пальто.
Чёрные лакированные ботинки, а до самых ботинок – широкое клетчатое пальто.
На его плечах висело клетчатое пальто жёлтого цвета.
Двери, шипя, закрылись, прищемив хвост чьего-то клетчатого пальто.
– Я готова, – объявила она, и, натянув на голову простую вязаную шапочку, надела какое-то совершено немодное такое же простенькое клетчатое пальто с меховым воротником.
Будто отдёрнутый за хлястик клетчатого пальто кем-то невидимым.
– Но ведь я спрашивала. Мне женщина в клетчатом пальто сказала, что эта очередь за молоком. Вот тут она стояла. Она теперь ушла, не помню за чем.
Быстро переодеваюсь – впервые за несколько дней – из пижамы во что-то другое и набрасываю клетчатое пальто.
Мужчина отряхнул видавшее виды клетчатое пальто и поправил шарф крупной вязки.
После, стоя у шкафа в коридоре, она натягивает клетчатое пальто нежно- белого цвета, а затем- чёрную шапку с помпоном.
На ней была та же рубашка в синюю полоску, белая юбка и чёрные колготки, а клетчатое пальто уже висело в шкафу около двери.
И это клетчатое пальто явно её часть, беру!
Надо же, вот и отцовское клетчатое пальто!
Она посмотрела в окно и увидела человека в поношенном клетчатом пальто.
По-кошачьи она скользнула в прихожую, и первым делом обшарила карманы клетчатого пальто, висевшего на вешалке, ничего не нашла.
Помню горячие щи в большой столовой, каши, компот из сухофруктов, сливовую твёрдую карамель, походы в цирк, помню дождь за окном, помню шоколадные конфеты, которые находила в кармане своей курт-ки, запах нового клетчатого пальто
Летел мимо оранжевых и жёлтых огней и его расстёгнутое клетчатое пальто хлопало на промозглом ветру, как крылья.
В другом купе было пусто, но на сетчатых полках лежали два франтовских чемодана с никелевыми замками, висело рыжее клетчатое пальто с пелериной и на столе стоял цилиндр.
Из-под клетчатого пальто выглянуло коричневое школьное платье с кружевным воротником, тёмный фартук.
К нему радостно подбежала и с размаху обняла за талию тёмненькая девочка лет восьми-девяти в потёртом клетчатом пальто и шерстяной шапке.
Уже возле выхода из здания их поджидал чёрный «Бентли», из которого, едва парочке стоило появиться на виду, выскочил высокий и худой джентльмен лет сорока, одетый в строгое клетчатое пальто и такую же шляпу, которая явно была не по погоде.
Я тогда не придал значения, как дрожали ее пальцы, когда она расстегивала пуговицы на своем стареньком клетчатом пальто, как прорывалась влага из глаз струйками на щеки, списал всё на страх из-за сплетен и слухов, что ходили про нас, лютеран, по поселку в первый год.
– На себя посмотри! – не выдержала я, хотя поначалу и собиралась сохранять спокойствие. – Сам носишь клетчатое пальто!
За нашими спинами откуда ни возьмись возникли два крупных типа в очках, с тросточками, одетые в одинаковые клетчатые пальто и вроде бы даже с одинаковыми лицами.
На ней было потёртое, сиротское клетчатое пальто.
В новом классе дразнили и били за шикарное клетчатое пальто с котиковым воротником, построенное ленинградской бабушкой.
Тот был на полголовы выше, так же худощав и темноволос, но одет не в куртку, а в драповое клетчатое пальто взрослого фасона.
Мальчик в клетчатом пальто подошёл к собаке, присел рядом и принялся распутывать проволоку, стягивавшую ей лапы.
Мальчик в клетчатом пальто остановился и медленно повернул голову.
Мальчик в клетчатом пальто захрипел, лицо его налилось кровью, но он собрался с силами и, извернувшись, ударил противника локтем в лицо.
Снаружи, прямо у церкви, обнаружился экспонат ещё более потрясающий: на мостовой, спиной к церковной стене сидел престарелый бездомный ковбой в шляпе с красной лентой, а рядом с ним спал, положив морду ковбою на колени, любовно закутанный в клетчатое пальто беспородный лохматый пёс.
Хороша бы она оказалась, представ перед извозчиком, скажем, в дядином клетчатом пальто.
В белом халате, надетом поверх красно-чёрного клетчатого пальто.
А дополняло всё это красное клетчатое пальто
Короткие стрижки, широкие клетчатые пальто унисекс и армейские ботинки могли сбить с толку любого, но, наблюдая макияж на лицах, я решил дать шанс этому миру и сделал ставку на женщин.
Когда лицо, отлёженное на пне, ещё горит румянцем невинного стыда, глаза безуспешно фокусируются на муравейнике, в мозгу «вор воровал, воровала и я», в волосах – хвоя, а общее состояние гардероба и положение тела обличают и сулят возвращение в посёлок уже опытной женской походкой на полусогнутых, в завернувшемся клетчатом пальто.
Людей почти не было, только пожилая пара ела суп за стойкой, грязноватый парень, может, бездомный, что-то мудрил у музыкального аппарата, и через проход сидела девушка в мешковатом клетчатом пальто.
Я дремал до раннего утра, подложив шапку-ушанку под голову и укрывшись типовым детским клетчатым пальто.
В карманах ветхого клетчатого пальто и завтрак, и обед, и ужин – горсть крошек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетчатое пальто»

  • Молодой Званцев носил пенсне, был худ, бледен, и когда он стоял, то икры ног его вздрагивали, точно им противно было поддерживать хилое тело, одетое в длинное клетчатое пальто с капюшоном, и смешную маленькую головку в жокейском картузе.
  • Эх, знать, не любит он м-меня-а! — пел дьякон Тарас, поджав щеку и юмористически-скорбно глядя в гору. И вот однажды под вечер Петунников явился. Он приехал в солидной тележке с сыном в роли кучера — краснощеким малым, в длинном клетчатом пальто и в темных очках. Они привязали лошадь к лесам; сын вынул из кармана рулетку, подал конец ее отцу, и они начали мерить землю, оба молчаливые и озабоченные.
  • Поутру, ранее даже того времени, которое назначено в городе N. для визитов, из дверей оранжевого деревянного дома с мезонином и голубыми колоннами выпорхнула дама в клетчатом щегольском клоке, [Клок — дамское широкое пальто.] сопровождаемая лакеем в шинели с несколькими воротниками и золотым галуном на круглой лощеной шляпе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клетчатый»

  • КЛЕ́ТЧАТЫЙ1, -ая, -ое. Имеющий рисунок, узор в клетку1 (в 3 знач.). Клетчатый платок. Клетчатое пальто.

    КЛЕ́ТЧАТЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Состоящий из клеток2. Клетчатое строение организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТЧАТЫЙ

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «пальто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетчатый»

КЛЕ́ТЧАТЫЙ1, -ая, -ое. Имеющий рисунок, узор в клетку1 (в 3 знач.). Клетчатый платок. Клетчатое пальто.

КЛЕ́ТЧАТЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Состоящий из клеток2. Клетчатое строение организма.

Все значения слова «клетчатый»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «клетчатое пальто»

Ассоциации к слову «клетчатый»

Ассоциации к слову «пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я